Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий иммуноглобулин Е — вопрос №1415366

Здравствуйте. Текст будет длинным.
Около 5 дней назад у меня было кишечное расстройство. На 3 его день я съела одну штуку с соусом и меня резко высыпало на руке крапивницей. Ни с чем другим пока связать не могу. Вызвала скорую, так как астматик и забеспокоилась. Приехали, поставили преднизиолон и супрастин, пятно немного сошло. (фото прикреплю). После обратилась в поликлинику, мне дали направление на иммуноглобулин Е и общий анализ. Все отклонения я так же прикреплю. Меня беспокоит отклонения по оак и иммуноглобулин. Могут ли быть эти отклонения из-за отравления и крапивницы или надо искать какой-то аллерген который так же есть? Что ещё можно дополнительно сдать? И перед сдачей иммуноглобулина я выпила супрастин (примерно за час), врач назначил так. Пью второй день два раза в день сорбенты и супрастин два раза в день. Пятна сошли.
Подскажите, почему отклонения? Что можно дополнительно сдать? Не повлиял ли супрастин на анализы? Могут ли быть такие показатели из-за только что перкнксенного кишечного отравления и крапивницы.
К врачу само собой пойду, но он будет только в субботу. А я уже начиталась о том, что иммуноглобулин е обязательно приведёт к отеку квинке, анафилактичнскому шоку или вообще про онкологию пишут. Очень боюсь.
И ещё такой вопрос. Могу ли я питаться теми продуктами, чем питались ранее много лет. Кофе, овощи, фрукты и прочее? Врач сказал, что можно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен значительно, нужно искать аллергены. Это могут быть лекарства, пища, ингаляционные аллергены

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, это может быть на продукты, которые уже употреблялись? Единственный раз сдавала аллергопанель лет 20 назад, когда только аллергию поставили. Выявили только на слюну, пот, перхоть животных. Но их дома нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может быть. Аллергия-всегда накопительный процесс. Нужно сдавать свежие аллергопанели и смотреть
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо. Хорошего дня!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Высокий иммунноглобулин Е сам по себе не приводит к отеку Квинке,но свидетельствует о том,что аллергия есть и цифры достаточно высокие, надо сдавать аллергопанели. Можно методом Immunocap или ALEX2,начать можно с пищевой
Клиент
Анна, спасибо. Ранее, годат3-4 назад сдавала, был такой же иммуноглобулин. Никто внимания на это не обратил почему-то, а я об этом ничего не знала.
Очень грустно от того, что если это пищевая аллергия, придётся от чего-то отказаться.
Подскажите, а когда меня высыпала крапивница, я ещё была с кишечным отравлением. Могла ли казалось бы безобидная еда вызвать аллергию временную из-за того, что было отравление?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Временная аллергия это не про взрослых людей! Скорее тут совокупность всей ситуации сложилась так,что ранее знакомый вам продукт вызвал реакцию в этот раз
Клиент
Анна, например, пока я сейчас не выявлю точный аллерген, это неделя ориентировочно. Пока к врачу попаду, пока анализы сдам, пока они придут. Я же получается аллерген употребляю, но просто не знаю что именно его вызывает. Как мне жить? Пить супрастин каждый день по два раза? Не приведёт ли постоянное употребление аллергена к шоку или отеку? Я их больше всего боюсь.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока сдаёте и ждёте анализы, придерживаться диеты по Адо, пить антигистаминные в течение 14 дней,но не Супрастин, а что то более современное- Зиртек или Зодак 1 табл в сутки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Не помешает, конечно, пройти общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, коагулограмма.
Клиент
Екатерина, все анализы прошла. И все в норме, кроме того, что прикрепила здесь. На удивление даже, впервые за всю мою сознательную жизнь у меня был гемоглобин 135, хотя всегда был не больше 90. Только ему обрадовалась, а тут на тебе и иммуноглобулин высокий.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С гемоглобином не связано повышение Ig E.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Альбина, здравствуйте.
Критичных отклонений в ОАК у вас нет, изменение только в процентном соотношении клеток, а это не так важно.
Иммуноглобулин Е повышен, но это не значит, что у вас разовьются анафилактический шок или отек Квинке.
Бывают у гораздо больше уровни Ig E, и не о чём сам по себе он не говорит.
Сдавать аллергопанели и поискать аллергены есть смысл, конечно.
Приём супрастина на анализ никак не мог повлиять.
Но замените его лучше на Зиртек или Эриус, и принимайте в течение 14 дней, независимо от наличия высыпаний. И в это же время соблюдайте диету с исключением сладостей и фаст-фуда.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Ходила к терапевту по данному вопросу, она сказала, что при наличии брлнхиальной астмы иммуноглобулин будет повышен в любом случае. Это так?
Зиртек я принимаю, 5 день сейчас. Направление к аллергологу не дают, говорят что нет оснований. Дали только направление к Пульмонологу. Скоро хочу пойти к платному аллергологу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, согласна с терапевтом, иммуноглобулин будет повышен. Но он абсолютно не говорит о повышенном риске шока или отёка.
Клиент
Мария, по поводу шока и отека поняла) пока больше не боюсь ?
Аллерген так и не удалось выявить бытовым путем, буду сдавать аллергопанель.
А не подскажите момент один. Если у меня ремиссия по астме уже лет 7, то иммуноглобулин будет повышен в любом случае? И 380 это норма при астме? Если аллергена нет, кроме тех, что были ранее(которые я избегаю), то можно оставить таким иммуноглобулин?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, скорее всего, уровень иммуноглобулина Е всегда будет таким, потому что иммунная система-то осталась прежний, несмотря на ремиссию астмы.
Вообще, по современным рекомендациям, общему иммуноглобулину Е не придаётся большое значение. Тем более, у вас не такое уж и выраженное повышение - бывают по 2000 и 3000 ЕД/мл уровни, и даже выше.
Гораздо важнее контролировать симптомы астмы. Ведь доктора лечат пациента, а не цифры в анализах)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам большое. Вы меня прям успокоили) хорошего вам дня и здоровья! )