Отношения со взрослой дочерью совсем зашли в тупик, то ли выгнать совсем, то ли дальше бороться с ее эгом. Устала , хочется опустить руки уже. Дочери19 лет, хамит, гуляет, вообще никого не считает за человека.
Отношения совсем зашли в тупик, то ли выгнать совсем, то ли дальше бороться с ее эгом. Бросила учебу за 3 месяца до окончания колледжа, купила машину в кредит, работает, живет , как квартирантка .И всё это за 2 месяца. Пытаюсь ее образумить , а она и слушать не хочет. Устала , хочется опустить руки уже. Дочери19 лет, хамит, гуляет до полуночи, потом на работу в забегаловку идет, потом гулять итак по кругу, вообще никого не считает за человека. Стыдно, что вырастила хамку , эгоистку, но что делать, не знаю. Помогите мудрым советм.
Здравствуйте.
В чем причина подобного поведения? Причина всегда в ваших отношениях с дочерью. В данный момент она совершеннолетняя, имеет право делать так как считает нужным, учитывая, что она не сидит у вас на шее. Нравручкния здесь не помогут. Остаётся уповать на то, что у нее есть уважение к вам. И возможно она будет прислушиваться позднее.
А вы чего хотите от дочери?
Что значит выгнать? Для чего? Наказать её?
Здравствуйте, Раиса!
Дочь уже взрослая и в ответе за себя, за свои решения. Конечно, Вам хочется, чтобы она закончила обучение, нашла хорошую работу, но это её жизнь и решение она принимает сама.
То, что она приняла решение не закончить обучение на это были причины. Какие? Что говорит дочь? Какое будущее видит она? Об этом можно поговорить с дочкой в кафе или дома за чашкой чая, не ругайтесь, не требуйте, а просто поговорите и спросите, как она хочет, чтобы было, какое будущее видит, возможно, во время разговора с Вами она поймёт себя. Сейчас она может искать себя, пробовать новое. Вам важно сказать ей, как Вы считаете нужным, но не навязывать своё мнение, дочь выросла - это нужно понимать.
Поддерживайте дочь, не критикуйте, принимайте ее выбор, Вы можете говорить ей своё мнение, но не навязывать своё мнение, свой взгляд, не говорить, что Вы знаете, как лучше ей, не контролируйте ее. Дочь выросла и самостоятельная.
Проводите время вместе, сходите по магазинам, относитесь к ней, как ко взрослой дочери, но не как к ребёнку.
У неё своя жизнь. А у Вас своя жизнь.
Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас мужчина? Подруги? Хобби?
У Вас также есть и своя жизнь. Это не значит, что нужно забывать о дочери, но важно понимать, что у Вас есть также Вы и Ваша жизнь.
Попробуйте первой сделать шаг навстречу и начать общаться, поговорите с дочерью. Попробуйте при разговоре использовать с дочкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Также есть семейные психологи, Вы можете с дочкой обратиться к семейному психологу.