Консультация терапевта /

Температура 39 уже шестой день — вопрос №1416095

Здравствуйте. В субботу вечером - 10.06.2023 поднялась температура 38.5, сбили парацетамолом, в воскресенье с утра не было, к обеду снова поднялась, и так по сегодняшний день. Сбиваем жаропонижающими - парацетамол, бруса, один раз сбивали ношпа+супрастин+анальгин, один раз - парацетамол+нимесулид. Начали пить антибиотики - ципролет. Сегодня 3 день приёма. Поднимается - сбиваем, часов 6-7 нету и снова. Вчера поднялась до 39.9. Когда поднимается - начинается сильная головная боль.
Других симптомов нет. Горло не болит, не красное, не насморка. Аппетит хороший.
Мужчина 25 лет. Что это может быть и что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Сдать клинический анализ крови + СРБ.
По анализу будет ясно, что стало причиной болезни - бактерия или вирус.
И назначено правильное лечение!

На данный момент -
1) Температуру сбиваем тем же способом ??
2) Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
3. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алена, что это может быть?

Терапевт
Сложно сказать. Если т сразу высоченная - данных больше да вирус. Однако, она держится долго-бактерия?
Поэтому нужна кровь.
Клиент
Алена, как часто можно сбивать температуру?
Когда только поняли что поднимается и сразу сбивать или ждать до 39? Боимся передоза таблеток
Терапевт
38,3 если поднимается, то сбиваете.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала сдать общий анализ крови , мочи, СРБ. Рентгенография органов грудной клетки. Очный осмотр врача. Ципролет продолжайте теперь уже до 5 дней. Пока сбивайте температуру и обильное питье
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для определения тактики лечения ( вирус это или бактерия) Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + общий анализ мочи.
По описанию похоже больше на вирусную инфекцию.
Стул, мочеиспускание в норме? Сыпи нет?
Боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ничего нет
Кардиолог, Терапевт
Анализы обязательно!
Антибиотик раз начали продолжаем до 5 дней .
Обильный питьевой режим
Можно добавить витамин Д 2000ме утро, витамин С для укрепления иммунитета.
Терапевт
Здравствуйте!
Это симптомы вирусной инфекции. Очень высокая температура, характерная для гриппа даже. Катаральных явлений особо нет, кроме головной боли.

Сейчас:
1) При повышении температуры тела выше 38- парацетамол 500 мг/ибупрофен 400мг.
2) Обильное питье.
3) Витамин С 1000 мг/сут, Витамин Д 2000ме/сут.
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте
Терапевт
здравствуйте еще раз, рекомендации расписала выше.
это симптомы вирусной инфекции,гриппа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом или ибуклином. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Ципролет обязательно заканчиваете не ранее 7-10 дней. Побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это может быть вирус,ковид например,и антибиотик совершенно на него не действует.
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок