Консультация детского лора /

Этмоидит, секреторный отит — вопрос №1416426

У ребёнка 2 года не проходит заложенность носа и периодически желтые сопли. Пропили амосициклин, Синупрет, делали промывание кукушка. Нос задышал немного. Но ненадолго. Обратились снова к врачу. Тимпанометрия показала секреторный отит и ещё поставили этмоидит. Назначили флуимуцил дышать, авамис, Квикс, эриус. Не помогло. Далее назначили зиннат, Авамис, аква марис. Начали выходить сопли желтые, после нос задышал немного. Закончили АБ и снова сопли пошли желтые. Кровь сдавали, сказали, всё хорошо, немного повышены лейкоциты.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в крови от 16.05 есть признаки бактериальной инфекции. Желательно повторить общий анализ крови и выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов. Также желательно сдать мазок из носа на флору если прошло 2 недели с момента окончания курса антибиотиков. В нос используйте називин детский или снуппик до 3 раз в день до 7 дней, затем орошайте нос Аквамарисом, затем в чистый нос Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум 1-2 месяца. Авамис -препарат накопительного действия и используется длительно.
Клиент
Анна, я забыла указать, мы использовали називин в мае 7 дней. Но он практически не действовал.

Клиент
Анна, что нам даст эндоскопия носоглотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо оценить с помощью эндоскопии наличие и степень гипертрофии аденоидов и активность восполнения в этой миндалине. Иногда сама по себе носоглоточная миндалина увеличиваясь в размерах дает нарушение оттока содержимого из носа, тем самым вызывая бактериальное воспаление и закрывает слуховые трубы- которые соединяют средне ухо с носом- поэтому образуется жидкость в среднем ухе-секреторный отит.
Називин плюс авамис необходимы для снятия отека в носоглотке и улучшения оттока содержимого.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполнялась ребенку эндоскопия носоглотки?В каком состоянии аденоиды?тимпанометрия когда была проведена?
Сейчас дышит нос лучше на Авамисе?
Клиент
Марина, нет, эндоскопию не делали ни разу. Временами дышит. Не пойму от чего зависит. Вот вчера на ночь уснула, нос дышал, утром проснулась, нос в засохших соплях и практически не дышит.
Клиент
Марина, тимпанометрию делали среду 14.06.
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения ,сосудосуживающие сколько использовали и когда закончили?
Клиент
Марина, в середине мая испробовали називин 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Результат крови от 16.05?
Клиент
Марина, да, до этого сдавали кровь. Практически все тоже самое.
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения,как пройдет 14 дней от последней дозы антибиотика,сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа
Экссудативный отит на фоне проблем с носом,отек и аденоидит скорее всего
Сейчас в нос спрей Тизин который с 2 лет по 1 впрыск 2 раза в день 5 дней
Забрызгали,ждёте минут 10 потом промыть аквалором и аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Авамис спрей по 1 впрыск 2 раза в день до 2 мес!!!
Если есть свежая кровь,то приложите,если нет то сдать нужно
Окрашенные сопли это чаще не гной,а работа защитных клеток вследствии этого идёт окрашивание слизи
Дома обязательно увлажнитель воздуха поддерживать влажность 50-60% это очень важно для слизистой и ее физиологичной работы
Уйдет отек в носоглотке,выйдет жидкость из ушей
Контроль тимпанометрии через 2-3 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно конечно носоглотку осмотреть эндоскопом
Клиент
Марина, ребёнок ещё не умеет высмаркиваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Аспирируйте
Клиент
Марина, хорошо, поняла.
Клиент
Марина, на чувствительность к АБ сдаётся мазок или кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вам необходимо провести эндоскопический осмотр носоглотки , скорее всего аденоидит и следствием его секреторный отит.
Так же необходимо повторить общий анализ крови . На данный момент промывайте нос солевыми растворами ,если ребенок не умеет высмаркиваться , используйте аспиратор Бэби Вак .
На чистый нос Авамис по 1 впрс 2 р/д 1 месяц, препарат накопительного действия , поэтому назначается длительно .
Обязательно проветривать и увлажнять помещение .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Секреторный отит у вас вероятно развился на фоне аденоидита
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов
Исключить аллергический компонент - сдать мазок на риноцитограмму из носа, кровь на IgE
Сдать мазок из носа на флору и чувивительность к антибиотикам

В нос начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита, Вы предлагаете заменить Авамис Назонексом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Назонекс это оригинальный препарат мометазона, лучше использовать его
Выполняйте продувание слуховые труб, пейте из трубочки, надувайте шарики - чтобы раскрыть слуховую трубу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, у меня есть Дезринит. Смотрю, действующее вещество тоже мометазон. Он подойдёт? Или Назонекс всё-таки лучше ?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс все-таки лучше)
Да, Дезринит это аналог