Сильно закладывает нос

Здравствуйте.Есть сын в этом году 13лет. У него сильно закладывает нос,капли уже не спасают.Болеет уже полгода,температуры нет и не было.Обращались к врачам ,у каждого была своя схема лечения. Назначали синупрет,назонекс,дезринит и т.д. Все не эффективно. Прошу помощи! и прилагаю свежие анализы и описание снимка ппн

Нет
36 лет
23 Июня ·Просмотров: 263·Солнечный

Здравствуйте
Пока нет приложенных документов.
Расскажите как длительно использует ребенок сосудосуживающие?
Как длительно использовали Назонекс?
Нет ли чихания,зуда,соезотечения? Стекания слизи по задней стенке из носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Не могу загрузить,но могу написать,что в анализах. Сдали оак,биохимический, на глисты,эпштейн бара,рентген. Соплей и слизи нет,нет зуда,нет чихания. Просто заложен и сильно. 2-3 недели

Сосудосуживающие использовали как долго? Назонекс как длительно?
Анализы пробуйте загрузить или перепишите пожалуйста. А рентген ,если снимок,смотреть конечно надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1pipq46sjI2M0CI_9TLQEGhtHBoHf7uwp/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Лейкоциты 3,2;эр 4,4; гемогл 126,тр 219,моноциты 12,4%,базофилы 0,9; об бел 65,билирубин об 5,4 ;алт,аст,амилаза,мочевина,креат,сахар, холестерин, кальций,ферритин в пределах нормы. Эпштейн барр 10,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Анализы скинула ссылкой, доступ открою. Назонекс 2-3недели,и дней 10 виброцилом,полидекса,ринофлоимуцил ,все по назначением шло в ход

По ссылке приложен ОАК. Показатели снижение лейкоцитов говорят о перенесенной орви.
А снимок есть?
Аллергии нет у ближайших родственников?

Принятый ответ

Учитывая длительную заложенность носа рекомендуется в первую очередь дообследование для поиска причины.
1.КТ пазух носа
2.эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа.
3. Обследование на аллергию: риноцитограмма- мазок из носа слизи на стекло. Кровь на специфические иммуноглобулины к отдельным аллергенам.
Если не было эффекта от Назонекса,то возможно сменить действующее вещество. Назонекс это Мометазон.
Авамис ( действующее Флутиказон,препарат с таким же действием) по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес. Наконечник в полости носа направлять в противоположенную сторону от перегородки
Предварительно использовать морскую воду в форме душа: Аквалор душ или Линаква душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Спасибо за ответ. Кт реально можно сделать,риноцитограмму тоже нашли,эндоскоп невозможен,так как он делается у нас в крае,куда нужно записываться за 2мес вперёд,на какие конкретно иммуноглобулигы нужно сдать кроваь.

Есть респираторная панель ( 20 аллергенов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Мы чуть раньше этих анализов сдали ig E 115,40me/мл

Иммуноглобулин Е невсегда показателен, но если выявляется повышение,то конечно оно говорит более вероятно в пользу аллергии и следующий этап поиск конкретного аллергена- сдача панели

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

В нашей краевой лаборатории верхняя граница 120ме/мл. То есть мы не выходим за рамки референтного значения

Тоже неплохо. Но отсутствие положительного результата не исключает аллергию,к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте

Файлы обследований к вопросу не прикрепились, файлы также можно прикрепить в файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра

В таких случаях учитывая длительный отёк в носу рекомендуют выполнить КТ пазух носа исследования в трёх проекциях для оценки состояния всех пазух в том числе решеток и клиновидной пазухи которые полноценно не видны на рентгенограмме.

Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов и исключения стекания гнойного содержимого из среднего носового хода- одного из признаков воспаления в пазухах

Если назонекс и дезринит в совокупности в таких случаях применялись длительно более 1 месяца без значимого эффекта в таких случаях препарат может быть рекомендовано заменить на спрей с флутиказоном (Авамис или Фликсоназе) курсом не менее 2-3 месяцев, так как препарат обладает накопительным эффектом

Уточните пожалуйста есть ли сезонная или бытовая аллергия у родственников ребёнка? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или после физической активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Здравствуйте. Есть аллергия у меня,матери.голова при наклона и активности не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Лейк 3,2; эр 4,4 ,гемог 126, тром 219, моноциты 12,4% ; эозинофилы в норме,базофилы 0,9%; об.бел,65,билирубин об 5,4 алт аст амилаза мочевина креатина мочевина кислота сах холестерин кальций ферритин в пределах нормы,эпштейн баррель 10,5

Откройте пожалуйста доступ к просмотру файлов на диске

Показатели общего анализа крови могут быть интерпретированы как косвенные признаки острой или перенесённой вирусной инфекции

Учитывая наследственную предрасположенность к аллергии в таких случаях также может быть рекомендовано посетить аллерголога для сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е или кожных аллергопроб для исключения аллергического ринита как одной из частых причин подобных проявлений со стороны носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Открыла,посмотрите пожалуйста

На диск прикреплён результат общего анализа крови который может говорить в подобных случаях об острой или перенесённой вирусной инфекции -орви учитывая снижение общего количества лейкоцитов и относительное увеличение моноцитов.

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа, эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача, пройти аллергобследование у аллерголога для понимания причины длительного отёка в носу, назонекс в таких случаях может быть рекомендовано заменить на Авамис или Фликсоназе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Мы чуть раньше сдавали igE общий 115,40 ме/мл

Общий иммуноглобулин Е не является специфическим показателем и может быть повышен на фоне воспаления и быть нормальным на фоне аллергического ринита, в таких случаях более информативно сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е после консультации аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Длительная заложенность носа обусловлена обычно хроническим отеком в полости носа, который возможен на фоне нарушения анатомии полости носа или быть следствием аллергической реакции, зависимости от капель, скрытого воспаления в полости носа.

Для диагностики проводят кт пазух носа, исключают респираторную аллергию, с этой целью сдают риноцитограмму или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов).

Анализы не прикрепились к вопросу.
Как длительно применяли назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

2-3недели. Если аллергия, разве эозинофилы не покажут ее?

Эозинофилы это неспецифический маркер аллергической реакции. То есть в общем анализе крови они могут быть в норме. В риноцитограмме оценивают эозинофилы непосредственно в полости носа, но аллергический ринит может быть и неэозинофильный, где их содержание может быть в норме.

За 2 недели назонекс полноценно накапливается, если эффекта вовсе никакого не было отмечено, то меняют действующее вещество, например на препарат авамис или фликсоназе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Я даже не знаю,где у нас даже в частных пройти эту риноцитограмму.

А какие есть лаборатории?
Обычно такое исследование есть у всех лабораторий

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Сити лаб и инвитро надо еще поискать

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/trehgorniy/148/2585/

https://citilab.ru/moskva/catalog/obshheklinicheskie_mikroskopicheskie_issledovaniya_119/issledovanie_mazka_so_slizistoy_nosa_rinotsitogramma_odna_lokalizatsiya/

Перед риноцитограммой за сутки отменяются все спреи в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Нашли,после завтра сделаем,но сын не выдержит без каплей,а физом промывать можно?

Сосудосуживающие возможно оставить. В день сдачи только нос не промывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Мы чуть раньше последних анализов сдавали ig E 115,40me/ml

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнечный
Клиент

Спасибо за ответ 🌹

Принятый ответ

IgE общий для диагностики аллергической реакции не используется, так как этот показатель повышается и на другие, не связанные с аллергией состояние, в том числе и после вирусной инфекции.

Здравствуйте , судя по описанию у вас может быть невоспалительный процесс в полости носа ,не исключено развитие лекарственной зависимости .Для диагностики выполняется в таких случаях - анализ крови на IgE специфичекие ,риноцитограмма . Если консервативное лечение не даёт эффекта , при этом аллергический процесс исключён , то рассматривается возможность выполнения коагуляции нижних носовых раковин , если других причин вышеописанных жалоб нет.