Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №1416784

Добрый день! Такая странная ситуация. В марте месяце у меня были веделения, жжения. Я сдала микроскопию и флороценоз. Были обнаружены уреаплазма 10в6 степени и гарданела 10в4 степени. Лечение: Юнидокс, нео- пенторан форте 10 дней, ацилакт 10 дней.
Прошло 2 месяца у меня присутствует жжение между половыми губами, выделения небольшие есть. Я решила сдать фемофлор 16.
Скажите пожалуйста, как так могло случится, что после лечения появились все эти бактерии? Уреаплазма то исчезла, но я как увидела сколько появилось других, мне стало плохо…ведь их не было обнаружено ранее.
И как мне теперь это все опять лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас хороший анализ.
Хорошее количество лактобактерий .
Но ращ,опять беспокоят далобы,стоит еще провставлять свечи местно.
Попробуйте таблетки вагинальные Флуомизин,по 1 таб во влагалище,6 дней,предварительно намочить.
У вас половой партнер не менялся за эти 2 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста но там же гарданелез и енторобактериум почти в 5 степени. Разве не нужно лечить? Скажите как такое произошло что эти бактерии у меня могли появится?

Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб,условно-патогенную флору не лечат.
Клиент
Мария, нет не менялся. И ПА после лечения только в презервативах. Это явно у меня что то случилось после лечения
Акушер, Гинеколог
Значит,просто местное лечение.
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиана, здравствуйте!

Кажется что там много всего обнаружено, но все это условнопатогенная флора и она в пределах допустимых значений. После пройденного курса в марте были жалобы на жжение? Или они не беспокоили какое-то время?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, у меня жжение между половыми губами. Я мазала клотримазолом и гелем фагонин. Полностью оно не проходит. Сделали вульвоскопию, приложу результат.
Скажите а откуда их могло появится столько бактерий? Дело в том что через месяц у меня проверка проходимости труб, я боюсь что с таким фемофлором все равно надо лечиться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По вульвоскопии все хорошо у Вас. Бактерии эти всегда есть в норме во влагалище . Может попробовать Макмирор Комплекс 8 дней вагинально на ночь, раз есть жалобы. После Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель
Клиент
Лидия, скажете в жжение половых губ связано скорее все с выделениями? Раз вульвоскопия хорошая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может быть с этим связано
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в анализе нет. Беспокоят жалобы именно снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да именно снаружи. Я мазала клотримазолом и гелем фагонин. Делали вульвоскопию, приложила. Но все равно периодически жжет. Дело в том что мне скоро будут проверять маточные трубы. А фемофлор не очень получился. Может проставить свечи какие то ?
Гинеколог
В анализе нет ничего страшного, всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Но раз есть жалобы, то можете использовать свечи клиндацин Б пролонг один раз в день 6 дней.
Клиент
Екатерина, скажите а жжения половых губ связано скорее всего с выделениями? Ну раз вульвоскопия хорошая
Гинеколог
Да, связано именно с этим
Клиент
Екатерина, доктор извините что опять беспокою. Я сдала бакпосев из церверкального канала, но результат через несколько дней. Я хотела спросить еще, у меня сейчас выделения желтого цвета( не плотные), а сегодня вечером обрабатывала антисептиком и такое на ватке, что это может быть? Запаха никакого нет.Фото приложу
Гинеколог
Ничего не нужно обрабатывать, если нет зуда, жжения или не приятного запаха, то желтые выделения могут быть в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое бывает, если микроорганизмы проявили недостаточную чувствительность к антибактериальным препаратам.
В этом случае меняют антибиотики. Например:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней,
Клиндацин Б пролонг - по 1 введению на ночь 6 раз.
Количество лактобацилл у вас нормальное и восстанавливать ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а что бы вы посетовали лучше антибиотик или свечи ?
Клиент
Игорь, просто я лечила только уреаплазму изначально. Ее нет уже. Но зато появилась все остальное что только возможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все это антибактериальные препараты, антибиотики.
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Бактериальная масса увеличена,но это условно-патогенные бактерии, лечение требуется симптоматическое если есть жалобы.Местно смазывать п/губы крем клотримазол 2%1 р в сутки-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, у меня из жалоб это жжение половых губ. Я мазала их клотримазолом и гелем фагонин. До конца все равно не прошло. Делали вульвоскопию, там все хорошо. Я поэтому и сдала фемофлор. А результат меня если честно напугал
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Это высеяны условно-патогенные микроорганизмы
Клиент
Илона, то есть мне в любом случае снова нужен антибиотик? Скажите а как могло произойти что появилось столько бактерий, после лечения? Половые акты только в презервативе были
Акушер, Гинеколог
Лиана, эти микроорганизмы живут у нас в организме, но в маленьких титрах. При различных причинах титры увеличиваются и они появляются в анализах. О необходимости антибиотика можно будет решить только после бакпосева
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, а жжение между половыми губами скорее всего связано с выделениями? Раз на вульвоскопии никак отклонений не нашли
Акушер, Гинеколог
Конечно, это связано с воспалением
Клиент
Илона, спасибо. Я сдала бакпосев 2 дня назад. Жду результат
Акушер, Гинеколог
Отлично!