Консультация пульмонолога /

Результат спирометрии — вопрос №2111485

Здравствуйте
Помогите расшифровать спирометрию

До. После %.
Жел(л) 1.82. 2.12. +16.46. 3.74
Фжел(л). 2.81. 2.42. -13.73.
3.64
ОФВ1(л). 2.58. 2.32. -10.18. 3.19
РОфвыдоха(л) 1.01. 0.64. +36.27
РОфвдоха (л) 0.69. 0.74. +6,87
ОФВ05 (Л) 1,76. 1,77. +0.82
ОФВ1/ЖЕЛ 141.92. 127.47. -10.18 85.29
Пос (л/с). 4.28. 4.67. +9.09. 6.90
МОС 25 (л/с) 4.27. 4.52. +5.84 6.32
МОС 50 (л/с) 3.27. 3.65. +11.58 4.74
МОС 75 (л/с) 1.91. 2.06. +8.37. 2.48
Сос25-75(л/с) 3.10. 3.41. +10.15. 4.00
Офвпос(л) 0.64. 0.50. -21.55
Офвпос\фжел 22.86. 20.79. -9.07
Тпос (с) 0.18. 0.14. -21,97
Тфжел (с) 1.26. 1.29. +2.21

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Исходно умеренные рестриктивные нарушения, проба с бронхолитиком отрицательная.
Какие жалобы у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер
В конце февраля я заболела , был кашель сильный приступообразный , 7 марта подтвердился коклюш , мне назначали антибиотики , но ничего не помогло, потом сделали рентген , была левосторонняя пневмония , пролечили антибиотиками
Но по прежнему кашель не проходит , кашель приступами иногда без , с мокротой
Кашель чаще утром и при физ нагрузке и наклонах вниз
Кт еще делали после пневмонии

Клиент
Екатерина Сергеевна, подкрепила кт
Клиент
Екатерина Сергеевна, также есть частая утомляемость
Пульмонолог
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней. Можно Грудной сбор №4 1 месяц, если нет аллергии на фитопрепараты.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что это ?
Что-то страшное ?
Пульмонолог
Ничего страшного, просто период реабилитации после пневмонии у пациентов может быть от 1-3-х месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Что вас беспокоит сейчас? На мскт небольшая вирусная пневмония.
По фвд небольшие рестриктивные изменения, их можно объяснить изменениями в лёгочной ткани. Реакции на сальбутамол нет (проба отрицательная), то есть бронхиальная астма маловероятна.
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер
Беспокоит кашель приступами с мокротой , заболела в конце февраля , 7 марта подтвердился коклюш , лечили антибиотиками не помогло, сделали рентген левосторонняя пневмония, пролечили , кашель не прекращается до сих пор
При физических нагрузках отдышка , кашель чаще по утра и наклонах вниз , при подъеме головы вверх и при вставании с постели
Кашель сильный особенно по утрам
Быстро утомляюсь , иногда после кашля кружится голова
Пульмонолог, Терапевт
До 3х месяцев можно списывать на последствия пневмонии. Пока спирометрия как при бронхите, это может восстановиться.
Начните делать ежедневно дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Бронхомунал по схеме 3 месяца (если не принимали)
Омакор 1000 1р в сутки
Витамин Д 2000 в сутки
Высокобелковая диета
Соблюдать режим дня
Всё должно прийти в норму.
Клиент
Ольга Алексеевна, беспокоит то что мокрота не проходит
А это может быть связано с тем что на кт нашли инфильтрат в правом легком, терапевт напугал , что жто возможно туберкулез ( заключение кт я прикрепила )
Пульмонолог, Терапевт
Всё что угодно может быть. Но если подозревают что туберкулёз, то и пишут "консультация фтизиатра".
Я склоняюсь что это тоже остаточные явления пневмонии и рассосётся или будет участок фиброза.
И таких симптомов он давать не может. Слишком мал.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По Спирометрии рестриктивные нарушения, снижение дыхательного объема. Сейчас необходимо восстанавливаться после пневмонии.
Соблюдайте рекомендации:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез, магнитотерапия;
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, ничего страшного нет? Просто последствия пневмонии?
Мокрота тоже должна уйти?
Пульмонолог, Терапевт
Да, необходимо много времени для восстановления организма. Мокрота будет выходить легче после дыхательной гимнастики. Еще посоветую разминать мышцы шеи, держать статическое напряжение по 2 минуты с каждой стороны.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, когда делали (дата) это КТ, это Кт уже после лечения, верно?
На спирометрии - проба с бронхолитиком отрицательная, данных за астму по этой спирометрии нет
Судя по всему, у вас затянувшийся бронхит.
По обследованию: сдайте igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля.
С учётом того, что у вас подтвердился коклюш, кашель при коклюше может быть до 6ти месяцев.
Если кашель с мокротой, можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Можно от кашля после ингаляций пропить Реглисам 50мг х 3р 7дн.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 12мг 1т х 1р 10дн.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо