Консультация детского лора /

Подозрение на отит — вопрос №1417181

Здравствуйте. Ребенок 3 года, 08.06 проснулся с заложенным носом, первые 2 дня отделяемого было много, густое, бело-желтого цвета. Капала називин, после него физраствор, брызгала аквамарис Стронг, просила высморкаться, затем 3 дня по 3 раза капала протаргол, после него снова много отделяемого было, обильное питье, увлажнение-все по стандарту. 10-12.06 отделяемого стало намного меньше, ночью ребенок спал хорошо, но следующую ночь спал беспокойно, заложенный нос замучил и стала подниматься температура. Вечером 14.06 снова 38,5 и ребенок резко стал жаловаться на боль в ухе, не давал дотронуться. 15.06 посетили педиатра, по осмотру сильно отечный нос, но ухо практически в норме, немного розоватая перепонка, выбухание нет, как сказала педиатр: по виду ухо такое, что не должно выдавать температуру. В апреле мы болели и пришли на осмотр совершенно с другим, но у нас обнаружили отит, ухо было очень воспалено, но даже тогда не было боли, ребенок не жаловался. А сейчас говорит, что болит. В остальном все в норме: дыхание чистое, аппетит в норме, сейчас спит ночью хорошо. Кровь мы сдали вчера (приложила). Температура получается была 14.06 - в 4 утра, 14.06- в 19.00, 15.06 - в 9.00, дальше сутки провели без жаропонижающих и вот сегодня 16.06 в 17.00 опять температура 38,2. Стоит ли начинать антибиотик?В апреле антибиотик пили, но там кровь была с намеком на бактериальную.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите анализ.нос хорошо дышит да сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, нос уже дышит, отделяемого нет практически совсем, из лечения носа сейчас:називин вот сегодня последний день, промывание физраствором, затем изофра, с завтрашнего дня добавлю назонекс. Плюс зиртек, плюс отипакс в ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Отит возникает из за отека в носоглотке
Рекомендую Називин в спрее оставить до 7 дней,чем лучше снимать отек тем быстрее разрешится отит
По 2впрыск 2 раза в день
Как отек уйдет,минут через 10 нос промывайте аккуратно,и сморкайте закрывая одну ноздрю аккуратно
В чистый нос уже надо давно начать назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес,не менее
Изофра не нужна так как она нарушает физиологическую защиту и работу слизистой и не имеет доказанной эффективности
Отипакс ситуационно,когда есть боль
Антигистаминное если нет аллергии то тоже в принципе ни к чему
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь от какого числа? По анализу признаки вирусно -бактериального воспаления.нецтроыилы превышают лимфоциты что не норма для ребенка 3 лет.должно быть наоборот. И повышение моноцитов,некритично.
Клиент
Марина, кровь вчерашняя, после осмотра педиатра сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Как общее самочувствие?аппетит,активность,сон?температура сегодня какая? На боль в ухе жалуется?
Клиент
Марина, в целом активный, не капризный, кушает хорошо, спрашиваю болит ли ухо, сначала говорит нет, потом тут же вспоминает, говорит да, когда сама трогаю козелок пока ребенок отвлечен, немного реагирует, отстраняется от меня, но не кричит и не плачет, как было 14 числа. По моим наблюдение, боль, если и есть, то явно не такая сильная как была.
Клиент
Марина, температура сейчас 38.2, дала жаропонижающее
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что температура начала опять подниматься после нескольких дней ее отсутствия я бы рекомендовала антибиотик дабы избежать возможных осложнений
Какие вы принимали за последние три мес?
Клиент
Марина, в апреле был амоксиклав 125 по 5мл/3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе взрослые нормы,обратите внимания,а у ребенка есть особенности крови до 5 лет.лимыоциты должны преобладать над нейтрофилами,у вас наоборот.поэтому вирусно бактериальная и соэ высокая
Клиент
Марина, температура мне кажется была и вчера, возможно так же 38, но я не давала жаропонижающее и ночью температура спала сама, утром проснулся нормальный, а вот к вечеру опять стала подниматься
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес? Я вам рассчитаю дозу,а вы смотрите,можно понаблюдать конечно
Клиент
Марина, вес 12.3кг. Можно ли понаблюдать до завтра?педиатр в рекомендации написала, что если до субботы вечера будут подъемы температуры, то антибиотик подключить
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно наблюдать конечно.обращацте внимание на частоту подьемов и промежутки между подьемами ,они должны в динамике удлиняться,температуру сбивать желательно 38,5 и выше,если конечно при 38 ребенок вялый,то сбиваем.
Сон,аппетит,активность тоже наблюдаем.боли в ухе наблюдаем,именно его жалобы,давить не надо на ухо)
Панцеф 5 мл 1 раз в день,7 дней,если начнёте. Или супракс это тот же панцеф
Клиент
Марина, спасибо Вам за консультацию.
Подскажите пожалуйста еще такой момент, я сама с теми же симптомами, точно такой же насморк с таким же отделяемым из носа. К сегодняшнему дню отделяемое только по утрам, после того, как встаю с кровати, очень обильное, и высмаркиваю, и откашливаю, ночью нос заложен, в течение дня все дышит прекрасно, отделяемого практически нет. Болело горло, першило немного, сейчас это все прошло. Температуры нет и не было, но уже третий день болит затылок и давящая боль в глазах, сегодня заметила, что боль в затылке усиливается при наклоне вниз. Боль не сильная, но постоянная, поднывающая. Это может быть синусит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это может быть этмоидит....если боль в затылке и глазах.есть основная пазуха ,ее видно только на кт,по нему подтверждается диагноз.может конечно и воспаление в других пазухах быть,очень похоже.чем вы лечитесь и сколько дней?
Температура есть?выделения какого цвета?
Клиент
Марина, отривин, после него, как нос дышит аквамарис стронг, опять все вычищаю и уже изофру так же. Завтра записана на очный прием к лору. Думала, надо перед приемом делать рентген, чтобы уже с какой то информацией идти.
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген то нужно,да. Но нужно учитывать что может иметь место воспаление основной пазухи которую рентген не видит,для нее характерна боль в затылке,глазах и стекание по задней стенке,сфеноидит это называется,а не этмоидит,отписалась выше прошу прощения
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае нужно отек снимать чтобы был адекватный отток из пазух,чтобы они были раскрыты,это вы делаете отривином по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через минут 10 нос промывайте морской водой и аккуратно отсморкать нужно закрывая одну ноздрю
Вместо изофры(о ней писала по ребенку) начните Дезринит или назонекс,пользы больше от него,он хорошо убирает отек,снимает воспаление и улучшает отток из пазух
По 2 впрыск 2 раза в день в чистый нос,14 дней - 1 мес
Сдайте кровь чтобы понимать нужен ли антибиотик и вообще иметь представление о воспалении,все таки голова...
Клиент
Марина, здравствуйте. Я сделала рентген, была вчера на очном приеме у лора. Он выписал рецепт на антибиотик панцефф 400мг, но по результатам рентгена. Рентген сделала только сегодня. Посмотрите пожалуйста описание. Начинать антибиотик, получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,конечно сейчас посмотрю
Детский ЛОР, ЛОР
Как самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще по рентгену описывают отёк слизистой в пазухах и в носу.гноя нет. Есть сам рентген? Мне не нравится ваша боль в затылке.
Клиент
Марина, самого снимка нет, к сожалению. Боль в затылке прошла, сегодня нет. Сегодня у меня болят только глаза и то не так сильно как вчера. Подозреваю, что боль в затылке была связана не с носоглоткой((
Детский ЛОР, ЛОР
Болеете вы 4-5 дней,правильно помню?температура? Выделения из носа какие сегодня?много?как дышит нос?
Клиент
Марина, я сейчас вернусь за снимком, приложу его. Температура вчера была 37,2 вечером, утром уже не было, сегодня ночью спала более ли менее, лучше чем предыдущие ночи, не дышал нос только с правой стороны. Отделяемое по-прежнему есть в основном по утрам, густое бело-желтое, меньше чем было раньше, но все равно есть. И тяжесть в глазах, так же меньше чем вчера была, но присутствует все равно
Детский ЛОР, ЛОР
Прикладывайте,посмотрю чуть позже. Просто нужно смотреть самочувствие и рентген,если есть улучшения явные то желательно не пить антибиотик,пусть он будет в резерве,мало ли,вдруг понадобиться,нужно по показаниям строго пить
Клиент
Марина, я приложила снимок, посмотрите пожалуйста. В целом самочувствие у меня лучше, чем было вчера.
Детский ЛОР, ЛОР
Справа,все таки такое ощущение что помимо отека уровень жидкости. Ровная горизонтальная полоса...справа больше выходит или может болит больше или давит?
Клиент
Марина, справа и выходит больше еще сегодня и нос ночью именно справа не дышал. Слева уже дышит. А вчера ночью обе ноздри еще не дышали
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте понаблюдаем на лечении,которое выше писала,но справа точно жидкость,не увидел наверно рентгенолог,так как и отек по кругу и ровная горизонтальная линия это уровень жидкости,завтра напишите как самочувствие.можно вместо аквалора долфин,он лучше промывки пазухи,но снимите отек сначала сосудосуживающими, подождите 10 минут и потом Долфином по инструкции мойте,затем аккуратно сморкайте закрывая одну ноздрю и в чистый нос назонекс или Дезринит....
Клиент
Марина, здравствуйте. Вчера вечером была температура 37,3, сегодня утром все хорошо, ночью нос дышал хорошо, но утром, как только встала с кровати, тут же заложило, отделяемого по-прежнему очень много, густое, сегодня была кровь в отделяемом, достаточно много, возможно еще от сухого воздуха, несмотря на включенный увлажнитель.2 часа после пробуждения и закапывания и промывания отделяемое отходило много, сейчас нос дышит, отделяемого нет. Хочу завтра утром сдать кровь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,сдайте кровь,клинические вроде ничего не настораживает,если кровь будет бактериальная то начнёте антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по общему анализу крови нет признаков для назначения антибактериальной терапии

Пока в нос используйте сосудосуживающие капли 3-4 раза в день ( називин) , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней - для снятия отека со слуховой трубы
В ухо начните капли Отипакс по 3-4 капли 5 раз в день

Желателен очный осмотр ЛОР врача и оценка барабанной перепонки
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо Вам за ответ. Да, лечение местно сейчас так и проводим: сосудосуживающие, изофра, завтра начну назонекс, отипакс третий день капаю
Детский ЛОР, ЛОР
Пока тогда все правильно
Клиент
Сергей, поняла, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть синусит
Для точного ответа сделайте рентген придаточных пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по анализу крови нет явных проявлений бактериального процесса. Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции. Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок- маркер воспаления.
В нос используйте називин детский или снуппик до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос через 10 минут противоотечный препарат назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. В ухо нет смысла использовать никакие капли, так как они не проникают через неповрежденную барабанную перепонку. Давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на килограмм массы тела для обезболивания и противовоспалительного действия до 3 раз в день- он полностью заменяет все капли в ухо в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. У ребенка действительно все стало намного лучше, температуры нет уже сутки, носик дышит. А вот я сама кажется разболелась окончательно. Вчера была у лора на очном приеме, он выписал антибиотик панцеф, но по результатам рентгена. Рентген сделала сегодня, приложила, посмотрите пожалуйста описание. Получается, начинать прием антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие симптомы у вас со стороны носа? Насморк с окрашенными выделениями из носа, заложенность носа, головные боли? Сколько дней болеете? По снимку отечный процесс в пазухах, жидкости нет по описанию. Приложите фото снимка по возможности
Клиент
Анна, у меня насморк с 10.06, с большим количеством отделяемого бело-желтого цвета. Температуры высокой не было, вчера вечером поднялась до 37,2, утром сегодня уже не было. Последние дня 3-4 присутствует тяжесть в глазах. Вчера глаза особенно болели и была боль в затылке при наклонах вниз, собственно поэтому и обратилась очно к Лору. Сегодня боли в затылке нет, подозреваю, что боль была связана не с носом. На сегодняшний день отделяемое из носа сохраняется, но преимущественно по утрам:высмаркиваю, откашливаю, прямо сгустки. В течение дня буквально пару раз. Промываю аквамарис Стронг, потом полидекса, отривин на ночь. Сама чувствую, что нос очень отекший. Но первые дни отделяемого было очень много, я все высмаркивала очень интенсивно и часто(
Клиент
Анна, я приложила снимок, насколько это возможно, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Это вирусный ринит, явных показаний к антибиотикам нет у вас. В нос отривин используйте до 3 раз в день до 5 дней, чтобы лучше отходило содержимое из носа, затем орошайте Аквамарис стронг, отсморкайтесь. Затем в чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф есть смысла начинать только чез 3-5 людей если на местном лечении не будет положительной динамики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови больше данных за вирусный процесс
Ухо начало болеть из за отека в носоглотке
Сколько дней вы уже капаете сосудисто-суживающие в нос?
Промывайте нос солевым раствором, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Нужно пить из трубочки, надувать шарики, чтобы раскрыть слуховую трубу
В ухо капайте Отофа по 2 кап 3 раза в день - 7 дней
Ухо беречь от воды сейчас
В качестве обезболивания Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке