Уровень ТТГ
Здравствуйте. У меня 31 неделя беременности . Я принимаю йодамарин 200 так как до беременности мне ставили гипотиреоз . Сдавала ТТГ в апреле и был 3.050 мкМЕ/мл. При последней сдачи он стал больше. Нужно ли мне что-то добавлять? Или просто контролировать каждый месяц?
Здравствуйте! Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, его дефицит влияет на уровень ТТГ. Препарат железа не принимаете? До беременности какой был уровень ТТГ?
Елена Александровна, за полгода до беременности был 4,200, тогда и выписали йдомарин 200. Когда наступила беременность 3,490. Я контролировала каждый месяц. Последний раз сдавала ТТГ в апреле был 3,050, мне сказали можно теперь в 30 недель только его проверить т.к в норме. Фирритин в апреле был 108, и это он за 3 месяца так упал. Гемоглобин 121 у меня сдавала одновременно с фирритином .
Ферритин нужно поднять минимум до 45, поэтому рекомендую добавить препарат железа, например, Сорбифер дурулес по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца. Если остальные гормоны щитовидной железы (антитела) в норме, то можно оставить только препарат йода по 250мг и контроль ТТГ после родов
Добрый день!
Вы сдавали антитела к ТПО, к ТГ? Если это аутоиммунный процесс в щитовидной железе, то нужно добавлять обязательно препараты для снижения ТТГ. Если антител нет, то нужно добавлять йодомарин до 250 мкг в сутки. Часто дозировки 200 не достаточно.
Вера Николаевна, сдавала все было в норме. АТ не было.
Принятый ответ
значит просто увеличьте йодомарин до 250 мкг и пересдайте анализ через 4 недели.
Здравствуйте!
Если АТ к ТПО в норме, если беременность самостоятельная (не ЭКО), то ваша цель ТТГ от 0.4 до 4.
Здравствуйте, желательно обратиться к эндокринологу, возможно он назначит эутирокс 25 мг. Желательно знать, есть или нет антитела к ТПО