Ребенку 2,5 лет, бронхит каждый месяц

Ребенку 2,5 лет. 1 раз в месяц, а то и 2 раза - у ребенка бронхит, как правило - обструктивный. А/б терапию стараемся проводить в редких случаях при затяжном бронхите. У инфекциониста, аллерголога-иммунолога и пульмонолога были. У инфекциониста прошли лечение по поводу мононуклеоза. Явной аллергии ни на что не выявлено. Анализ крови по назначению пульманоллога так же ничего не выявили. На данный момент - ребенок кашляет периодически, кашель влажный с незначительной мокротой. Хрипов нет. Подтекают прозрачно-беловатые сопли. Температуры нет. И такое состояние у него очень часто. Т.е. какой-то хронический кашель, который потом перетекает в бронхит. Сам вопрос - какое обследование еще пройти, чем лечить ребенка?

Здравствуйте. Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Начните Римоиунил в саше по схеме 1 р в день, 4 дня, затем 1 р в неделю, 4-8 недель, в нос Деринат 4 р в день, по 10 дней в месяц, 3 месяца.

Екатерина, добрый день! Мазок сдали - результат отрицательный. По назначению аллерголога и пульмонолога принимаем на ночь Монтелар и Дизринит.

Екатерина, спасибо за совет! Я так поняла, препарат Рибомунил? Просто первый раз о таком слышу и никто никогда нам его не назначал, поэтому немного страшновато его давать. Начали делать массаж шейно-воротниковой зоны и электрофорез с эуфилином рл Ратнеру. Кашель стал более продуктивный с отхождением мокроты. Область куда прикладываются подушечки с эуфилином - покраснела. Отменять электрофорез? А массаж? Массажист опасается, что после массажа, ситуация ухудшится и мокрота опустится ниже в бронхи и получим бронхит. Педиатр говорит, что наоборот нужно продолжать массаж.

Здравствуйте, как часто и долго ребенок болеет в течении календарного года, есть ли провоцирующий фактор- пассивное курение? Как часто в год принимаете антибактериальную терапию , и чем снимаете эпизоды обструкции?Есть у ребенка хронические заболевания? скажите вес и рост и ребенка чтобы оценить его физическое развитие. Исходя из особенностей строения бронхи у детей уже, соответственно мокрота накапливается быстрее и становится более густой тоже быстрее в связи с этим у детей часто бронхиты сопровождаются бронхообструктивным компонентом как правило вирусассоциированные.

РОст 93, вес 13,5 кг. В семье никто не курит. Комнаты проветриваются. Бронхит каждый месяц, бывает и 2 раза в месяц. Каждый второй бронхит - обструктивный. Было 2 пневмонии в сентябре 17года. правосторонняя и сентябре18 года левосторонняя . Антитбиотик принимаеи в самых редких случаях, примерно 1 раз на 4-7 бронхитов. Бронхомунал 3 курса пропили, последний был в марте этого года. Лечение - беродуал, пульмикорт.

Физическое развитие у ребенка среднее гармоничное, то есть в весе и росте не отстает. Пневмонии 1 раз в год не могут говорить об иммунодефиците ( тем белее что ребенок с ваших слов обследован аллергологом\ иммунологом). Для более точной картины можно выполнить анализ на Ig M G к микоплазме и хламидии пневмоние и консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюксэзофагита ( тоже может давать обструкцию если сфинктер пишеводного отверстия работает не достаточно хорошо и происходит заброс в дыхательные пути ) Если все обследования окажутся отрицательными, то тогда это возрастная особенность ребенка и с возрастом ( когда бронхи станут шире ) эти частые обструкции сойдут на нет.

Елена, анализ на Ig M G к микоплазме и хламидии делали - отрицательно. Спасибо за ответ! Будем надеяться, что все таки перерастем!

Пожалуйста)