Консультация невролога /

Постоянно скачки высокого давление , после гипертонического криза — вопрос №1417584

По мрт мелкоочаговые изменения головного мозга, вероятно, сосудистого генеза.
Церебральная атрофия 1ст..
Вариант развития Виллизиева круга.
Частичный фетальный тип строения задней правой соединительной артерии с гипоплазией Р1 сегмента правой ЗМА.
Асимметрия кровотока по V4 сегментам ПА (d<s).

Возраст: 59

Невролог
Здравствуйте Динара ?!Какие препараты принимаете ?Ежедневно ваше давление ?
Клиент
Нонна, на постоянной основе лизиноприл, триметазидин. При скачках давления моксинидин . Давление самое высокое 210/120. Вызывали скорую. Дали клафилин , спустилось очень низко 60/40.
Последний раз скорая ставила энап, не сбилось. Потом магния сульфат 2 дозы . Держалрсь долго 190/110
До этого случая в основном было низкое давление

Невролог
Первично по сосудам ничего страшного нет врождённая особенность строения
Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца ,экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину ,узи почек надпочечников и обязательно с последующей консультацией кардиолога для подбора терапии
Клиент
Нонна, а из за чего могут быть такие скачки давления? Почти каждый день . Резкие
Невролог
Резкие проверить нарушение со стороны органов и систем ,необходимо правильно подобрать препарат ,вы тревожный эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, тревожность есть , принимаю все близко е сердцу
Невролог
Сегодня какое у вас с утра давление ??
Клиент
Нонна, с утра было низкое 90/60.
К обеду резко поднялось 170/95
Клиент
Нонна, что лучше пройти узи сосудов головы и шеи или уздг?
Невролог
Узи Интракраниальных и брахиоцефальных артерий (сокращённо узи сосудов шеи и головы)так и называется
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
???все нормализуется
Клиент
Нонна, может ли быть синдром позвоночной артерии?
Невролог
Надо бляшки исключить и посмотреть мешает кровотоку ,нет там клиника другая
Клиент
Нонна, спасибо
Клиент
Нонна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат узи

Все брахеоцефальные артерии артерии проходимы, аневризматических расширений нет , КИМ уплотнен , неоднородный. УЗИ признаки атеросклеротической ангиопатии брахеоцефальных сосудов за счёт единичных локальных гипоэхогенных атеросклеротических бляшек с ровной поверхностью. В месте бифуркации ОСА гомогенная атеросклеротическая бляшка с ровной поверхностью со стенозом по диаметру 30 %. КИМ на всем протяжении плотный утолщен, неоднородный .
Кровоток в артерия магистрального типа .
Правая позвоночная артерия малого диаметра в канале поперечных отросиков (2,5 мм).
Косвенные признаки нарушения венозного оттока в виде увеличения диаметра позвоночных вен 16 мм справа и 19 мм слева, ВЯВ овальной формы пробу Вальсальвы выполняет.
Невролог
Ничего страшного нет ,стенозы пока неоператианые ,узи раз в полгода контролировать,но присутствует атеросклероз надо сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) и если Повыш показатели решат вопрос о статинотерапии
Клиент
Нонна, в ближайшее время сдам.
Терапевт назначила мексикол вв и нейромультивит есть ли в них смысл ?

От этого могут ли быть резкие скачки давления?
Невролог
Терапевт назначила мексикол вв и нейромультивит есть ли в них смысл ?не вижу смысла

От этого могут ли быть резкие скачки давления?нет
Клиент
Нонна, а из за мелких кист в почках ?
Может ли скакать давление

В структуре обеих почек единичные тонкостенные однокамерные кисты, размерами до 6мм в диаметре.
Невролог
Если на кровоток ни действуют значит нет узи надпочечников пройти и кортизол проверить
Клиент
Нонна, добрый день. Узи сосудов почек тоже надо проходить?
Или только узи надпочечников?
Невролог
Узи сосудов почек и узи надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Буду проходить
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза и церебральная атрофия, обычно являются следствием скачков давления.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ЭКГ, ЭХО КГ.
К кардиологу обращались?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
До каких цифр повышается давление?
Клиент
Алина, на постоянной основе лизиноприл, триметазидин. При скачках давления моксинидин . Давление самое высокое 210/120. Вызывали скорую. Дали клафилин , спустилось очень низко 60/40.
Последний раз скорая ставила энап, не сбилось. Потом магния сульфат 2 дозы .
Держалрсь долго 190/110
К кардиологу ещё не обращались , у невролога были до результатов мрт
ЭКГ, узи сердца в норме
До этого в основном было низкое давление
Анализы прикрепили
Ощущается постоянная тупая боль в затылке , в левой части , Ощущается жар
Невролог
Такие скачки давления опасны. Препараты, которые принимаете не держат давление. Необходимо обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии, чтобы давление не повышалось выше 140/90.
Боль в затылке вероятно связана со скачками давления.
Клиент
Алина, в понедельник пойдём к терапевту . К неврологу не надо идти ?
К кардиологу запишемся
Клиент
Алина, может ли быть синдром позвоночной артерии?
Невролог
Если будет необходимо, терапевт направит к неврологу.
Нет, это не синдром позвоночной артерии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ

Невролог
Здравствуйте. По мрт врожденные особенности и возрастные изменения. Очаги глиоза образовались на фоне скачков АД. Вам кардиолог корректировал гипотензивную терапию? Гипертонический криз возник в результате стресса? Сейчас стрессы есть?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Стрессов не было . До него , мучилась долго бессоницей, упадок сил. К кардиологу в листе ожидания. Пройду узи сосудов головы и шей. Что ещё надо пройти?
Невролог
Щитовидную железу (ттг, т3, т4) и липидный профиль.
Клиент
Маргарита, может ли быть синдром позвоночной артерии?
Клиент
Маргарита, спасибо
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ.

Невролог
Здравствуйте. Есть стенозы, атеросклероз, но вме это гемодинамически незначимо, сосуды проходимы. Стоит рассмотреть вопрос о приёме статинов, например аторвастатин 20 мг на ночь длительно. Перед этим сдать анализ липидный профиль.
Клиент
Маргарита, от этого может быть резкий скачок давления?
Невролог
Нет, не может, обязательно с кардиологом подобрать гипотензинвную терапию, давление должно стабилизироваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
По УЗДГ БЦС-признаки атеросклеротического поражения сосудов,сосуды анатомически узкие и есть влияние на них со стороны шейного отдела позвоночника.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Для сосудов-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
И стоит принять решение о назначении статинов.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Может ещё какие то анализы надо сдать ? Статины кто должен назначить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Статины назначает терапевт или кардиолог.
Следите за уровнем холестерина,ЛПНП,ЛПВП,Д-димером,коагулограммой,глюкозой.
Клиент
Ирина, как называются правильно эти анализы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димером,коагулограмма(фибриноген,МНО,ПТИ,протромбин),глюкоза.
Клиент
Ирина, терапевт выписала мексидол вв и нейромультивит. Есть в них смысл?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мексидол можно прокапать