Консультация инфекциониста /

Укус мошки — вопрос №1417798

Добрый день.Уважаемые доктора хочу вас спросить по поводу своего укуса мошки который вызвал аллергическую реакцию.Как вы и рекомендовали я сдала анализ крови,результат прилагаю и хотелось бы узнать какое должно быть лечение дальше.Сильный отек после укуса сошел,но паховый л/у еще увеличен и есть небольшая боль в месте укуса.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хпн,гипертония

Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! В анализе крови признаки умеренного бактериального воспаления (повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, немного повышен СРБ) - это. вероятно, связано с воспалением в месте укуса.
Какое-то лечение уже проводили? НЕ могли бы Вы прикрепить фото места укуса в настоящее время? Лимфатический узел каких размеров? Болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,спасибо за ответ.Сейчас место укуса успокаивается,сильный отек ушел на фоне приема лоратадина и уколов дексаметазона,л/у в паху увеличен но не сильно,немного его чувствую.Хотела бы узнать с такими анализами нужен прием антибиотиков или все само прийдет в норму.

Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы колете дексаметазон, то лейкоцитоз может быть связан с этим препаратом - есть у него такой эффект. Раз клинически Вам лучше, воспаление уходит, то антибиотики не требуются.
Но хотелось бы всё-таки фото увидеть.
Клиент
Ольга,фото сделать не смогу.но,там все успокаивается,отек сильный ушел.Мне все таки интересно лечим ли мы анализы или все таки отталкиваемся от своих ощущений т.е если становится лучше,то можно обойтись без антибиотиков и через какой время после такой аллергии могут прийти в норму анализы.
Врач УЗД, Инфекционист
Ориентируемся на человека в первую очередь. В Вашем случае лейкоцитоз, вероятно, связан с лечением дексаметазоном и антибиотики не требуются. Анализы приходят в норму примерно через 7-10 дней после отмены дексаметазона.
Клиент
Ольга,благодарю!
Клиент
Ольга,скажите пожалуйста можно ли сейчас море или какое-то время надо повременить
Врач УЗД, Инфекционист
Если самочувствие уже лучше, то можно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализу, кровь вирусно-бактериальной природы, необходимо антибактериальная терапия.
Скажите, пожалуйста, что на данный момент принимаете из препаратов?
Прикрепите фото пораженной области.
Принятый ответ
Клиент
Инна,спасибо за ответ.Фото сделать сейчас не смогу,но,точно могу сказать что там становится все лучше,чем было первые дни,немного плотноватые места укусов.Из препаратов пока оставила лоратадин,дексаметазон уже не делаю.Нужны ли антибиотики или все таки анализы не лечим,а ждем когда само прийдет в норму?
Инфекционист, Гепатолог
Сколько дней уже не колите дексаметазон?
Клиент
Инна,колола три дня,уже не делаю
Инфекционист, Гепатолог
Я бы проконтролировала анализ крови в динамике не ранее чем через 5-7 дней, необходимо оценить как поведут себя лейкоциты и СРБ после отмены дексаметазона (так как он также способен повышать уровень лейкоцитов). Если все будет снижаться или нормализуется, Ваше самочувствие станет ещё лучше можно обойтись без антибиотиков.
Клиент
Инна,благодарю за ответ,так и сделаю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Начните колоть раствор Цефтриаксона 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц. И все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Алексей,спасибо за ответ.Дело в том,что цефтриаксон если мне и делали то только на воде т.к на лидокаин или новокаин у меня аллергия.Делать цефтриаксон на воде удовольствие еще то,да и есть ли надобность.
Инфекционист
Тогда пропить таб Левофлоксацин 500 ( Ципрофлоксацин 500) по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней
Клиент
Алексей,а почему считаете что антибиотики нужны?
Инфекционист
Потому что после них процесс увеличенных лимфоузлов пойдет на спад. Микробы вызывают воспаление, от него увеличились ваши лимфоузлы. Если был незащищённый половой акт, то неплохо бы сдать анализы на иппп, они очень часто вызывают данный процесс
Клиент
Алексей,благодарю за разъяснения
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас выраженный бактериальный процесс по крови, показан антибиотик.
Например, аугментин По 1 таблетке 875 мг +125 мг 2 раза в сутки, 10 дней
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина,спасибо за ответ.Есть сумамед по 500мг и он не подойдет?
Инфекционист, Гепатолог
Можно его попробовать по 1 таб 3 дня
Клиент
Ирина,спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа есть воспалительный процесс в организме. Учитывая наличие болезненности в месте укуса, увеличения регионарного лимфоузла следует провести короткий курс антибактериальной терапии. Возможно использование препарата Доксициклин или Амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Нина,спасибо за ответ.Дома есть сумамед по 500мг можно ли выше перечисленные препараты заменить им т.к переношу его легче всего.
Инфекционист
Можно. По 500 один раз в день, принимать через час после еды, запивать водой.
Клиент
Нина,благодарю!