Консультация хирурга /

Идёт ли заживление после укуса насекомое раны? — вопрос №1417819

Хотелось бы спросить идёт ли заживление раны после укуса насекомого? Наношу синтамицин промываю хлоркесидином. Принимала антибиотик кларитромицин 500мг 2р в день и троксевозин. Сейчас вроде как затягивается но хотелось бы получить консультацию врача.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Для очищения дна раны от фибринозного налёта рекомендую обрабатывать хлоргексидином, посыпать порошком банеоцин и повязки с гипертоническим раствором (магния сульфат 25%или сделать самостоятельно - на 1л воды 100гр соли). Перевязки 2р.д.
Далее как ранка очистится, промывать хлоргексидином, порошок банеоцин +мазь левомеколь. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а сейчас заживление идёт по норме?Я промываю хлоркесидином и наношу синтамицин. И этот налёт чуть по чуть остаётся на повязке

Хирург
Заживление идёт, но я бы посоветовала немного др схему перевязок, чтобы ускорить очищение ранки. Страшного нет ничего, ранка заживёт, нужно время
Клиент
Ольга, магния сульфат это магнезия?
Хирург
Да, это магнезия, она же является гипертоническим раствором соли, хорошо очищает раны от фибрина
Клиент
Ольга, благодарю. Я отправила вам благодарность
Хирург
Благодарю Вас! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, С Днем медика от всей души поздравляю. Пусть в вашей работе проявляется больше положительных эмоций, меньше тяжелых болезней, а все пациенты остаются благодарными и скорее выздоравливают
Хирург
Благодарю Вас!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Виктория!
Вас что-то стало смущать в процессе заживления? Появились новые симптомы?
Сравнил с прошлыми фотографиями из предыдущего вопроса, на мой взгляд выглядит лучше.
Заживление идёт медленнее, чем хотелось бы. Но тут есть одно неизвестное - причина данной раны, после укуса не каждого насекомого надувается волдырь, оставляя за собой вот такой "кратер". Поэтому, на мой взгляд, классические приемы лечения раны работают тут не так быстро,как хотелось бы.
Принятый ответ
Клиент
Антон, добрый день!Нет просто тот вопрос закрыли я вам отправила заявку в вк,но вы не приняли,написала вопрос повторно. Сейчас чуть почуть приходит аппетит после препаратов.А так уходит этот фибрин потихоньку на повязке остаётся с мазью
Клиент
Антон, да не так быстро. Сказали паук а там не видела не могу утверждать.
Хирург, Онколог
Смущает несколько чуть приподнятые края ранки, но учитывая размер ранки, на мой взгляд, рана со временем должна затянуться. Возможно такой вид просто за счёт отека вокруг ранки.
Наносите мазь не только на ранку, но и на всю область красноты вокруг.
Клиент
Антон, я так и делаю к сожалению у нас нет нормальных специалистов, приходится искать в других городах.Вы думаете что то идёт не так?!Судя по краям.Боли нет,температуры нет и не было.
Клиент
Антон, я отправила благодарность
Хирург, Онколог
Виктория, Вы ставите меня в неудобное положение. Я всегда читаю, что отвечают коллеги, это необходимо для саморазвития. И комментируя Вашу ситуацию, все давали грамотные советы, меняя по сути лишь режим перевязок и сами препараты.
А получать благодарность, когда по сути не сделал ничего особенного, просто выразил своё мнение на патологию, в данном случае на мой взгляд незаслуженно и вводит в некоторое смятение.
Клиент
Антон, сколько могу по возможности!Вы мне не ответили насчёт краёв рамки это плохо или то что срастётся так происходит.
Хирург, Онколог
Как будто намечается некая гипертрофия краев. Если действительно так, то это будет сильно замедлять процесс заживления. Но пока возможно такая видимость просто за счёт отека. Надо наблюдать.
Клиент
Антон, что такое гипертрофия и последствия?
Хирург, Онколог
Ну некоторое утолщение, гиперкератоз краев. В таком случае они загрубевают и друг с другом "стягиваются" неохотно.
Этого пока у Вас нет. А если вдруг и случится, иссечь данные ткани не представляет никакого труда.
Клиент
Антон, Что такое гипертрофический рубец?
Гипертрофический рубец – это избыточное разрастание фиброзной соединительной ткани при патологическом заживлении кожной раны. Косметический дефект образуется при обширных поражениях кожи с неровными краями, врожденной предрасположенности, неадекватной хирургической помощи и чрезмерном натяжении тканей. Рубец выступает на несколько миллиметров над кожей, имеет багровый или розовый цвет, по форме и размерам соответствует ране.
Клиент
Антон, Господи какая то букашка а столько нервов и проблем...Это точно испытание
Хирург, Онколог
В Вашем случае это не гипертонический рубец,а гипертрофия эпителия по краю раны - гиперкератоз.
Клиент
Антон, я забыла сказать когда я увидела этот укус начала брызгать спиртом чистым могло это спровоцировать ожог и в последствии волдырь.
Хирург, Онколог
Нет, ожог, будь это он, давно бы уже затянулся. Тут как раз, вероятно, вся картина за счёт именно укуса, поэтому течение немного нетипичное.
Клиент
Антон, но жить то буду))))?
Хирург, Онколог
В этом у Вас не должно быть сомнений)
Клиент
Антон, напугали так что я сама в шоке,а тот врач который назначение сделал вообще исчез после того как я сказала о побочках!Лично моё мнение если взялся доведи дело до победы!А не так чуть трудности и бежать!Меня интересует такой вопрос может из за побочек от лекарств не быть аппетита?Принимала траксевозин и кларитромицин и уже тогда не особо хотелось кушать.
Хирург, Онколог
Конечно может. Курс антибиотиков для такой ранки, мягко сказать, ударный.
А в Вашем случае, всё больше склоняюсь, что в ранке воспалительный процесс обусловлен химическими веществами, которые оказались в коже в момент укуса, а не бактериальной инфекцией. Хотя, могу и ошибаться ?
Клиент
Антон, Благодарю извините что достаю Вас!!!Если можно буду сбрасывать фото чтоб Вы просматривали.
Хирург, Онколог
Разумеется!
Клиент
Антон, Благодарю
Клиент
Антон, посмотрите пожалуйста она вычищается изнутри
Хирург, Онколог
Белая пленка не стала более подвижной чем раньше или так же плотно фиксирована?
Клиент
Антон, посмотрите фото она остаётся на повязке
Хирург, Онколог
Постепенно очистится. Варианта с подсыханием ранки, как я предполагал изначально, не происходит. Но тут и ранка оказалась не совсем типичная.
Клиент
Антон, это плохо?Да почуть очищается!
Клиент
Антон, может теперь поменьше синтомицина накладывать
Хирург, Онколог
Это не плохо, наоборот. Значит лечение имеет положительный результат.
Клиент
Антон, всё не буду вас больше загружать вопросами,если честно я столько уже видела ухаживая за своими больными двоих с инсультами геморогический,ищемический.Гангрены обеих конечностей гнойную и сухую вообщем полный фарш...Доброй ночи!Благодарю!
Клиент
Антон, если можно буду спрашивать у вас высылая фото
Хирург, Онколог
Конечно, возникнут вопросы, обязательно пишите!
Клиент
Антон, С Днем медика от всей души поздравляю. Пусть в вашей работе проявляется больше положительных эмоций, меньше тяжелых болезней, а все пациенты остаются благодарными и скорее выздоравливают
Хирург, Онколог
Спасибо Вам большое за теплые слова!
Клиент
Антон, добрый вечер!Сейчас делала перевязку сделала фото!Если не затруднит посмотрите!
Хирург, Онколог
Рана день ото дня становится чуть лучше. Процесс оказался не быстрым, наберитесь терпения, и всё заживёт.
Клиент
Антон, Дай Бог!Благодарю!Сейчас нанесла мазь и не закрыла чтоб чуть подышала
Клиент
Антон, доброе утро!Просмотрите пожалуйста ранку это уже сегодня перед перевязкой!
Клиент
Антон, сейчас стараюсь не мочить ранку я думаю может из за того что вода попадала она не заживала!
Хирург, Онколог
Здравствуйте. Динамика положительная. Даже краснота визуально стала меньше.
Клиент
Антон, Благодарю она и сама становится меньше...
Клиент
Антон, доброе утро!Если не затруднит просмотрите фото!
Клиент
Антон, скажите пожалуйста это много мази я накладываю?Отправила фото
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ну как по мне, можно немного класть поменьше. Наносите тонким слоем на кожу вокруг и чуть больше на саму рану.
Клиент
Антон, Благодарю!А сама рамка как?
Клиент
Антон, и ещё вопрос после побочки на антибиотик через сколько приходит аппетит?!Не скажу что совсем нет,но кушать не хочется иногда моментами приходит аппетит.
Хирург, Онколог
По поводу раны, визуально рана становится меньше, да и краснота вокруг тоже.
По поводу аппетита - а проблем с желудком нет? ЭФГДС давно делали?
Клиент
Антон, до приёма антибиотика было всё хорошо, но уже во время приёма аппетита как такого не было.
Хирург, Онколог
Проблемы со стулом?
Клиент
Антон, доброе утро!Нет со стулом всё норм.
Хирург, Онколог
Советую всё же проверить желудок, на побочные действия антибиотиков это как-то не похоже.
Клиент
Антон, Благодарю
Клиент
Антон, посмотрите пожалуйста ранку
Хирург, Онколог
По внешнему виду, белая пленка скоро должна отпасть, что хорошо.
Клиент
Антон, Благодарю!
Хирург
Здравствуйте.
Посмотрел Ваш прошлый вопрос по данной теме.
Это конечно Ваше право чьи рекомендации выполнять, но по присланному Вами фото динамика вроде бы есть небольшая положительная, но не особо.
Не хочу сказать что мои советы правильные, поэтому остаюсь при своем первом мнении. Что надо принимать я уже писал.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю вам тоже отправила благодарность, только прошлые рекомендации ушли...С прошлым вопросом.Вы думаете всё таки стоит пропить супрастин...Просто после тех препаратов что мне назначили были побочки и аппетит пропал сейчас чуть по чуть начинаю кушать.
Хирург
Спасибо Вам за благодарность.
Но супрастин я Вам не рекомендовал. Я советовал Никсар по 1т. - 1 раз в сутки 5-7 дней. А мазь Аргосульфан.
Клиент
Андрей, благодарю
Клиент
Андрей, С Днем медика от всей души поздравляю. Пусть в вашей работе проявляется больше положительных эмоций, меньше тяжелых болезней, а все пациенты остаются благодарными и скорее выздоравливают
Хирург, Онколог
Хирург
Здравствуйте!
Меня не было в сети, потому отвечаю только сегодня!
Раз прошло уже 2 дня, то прикрепите пожалуйста еще фото для оценки динамики!
Промокнем ли сильно повязка от перевязки до перевязки?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте прекрепила новое фото
Хирург
Здравствуйте !
Имеется положительная динамика : защитный воспалительный защитный узкий вал непосредственно по краям раны по всему периметру , т .е. локализация процесса !

Как лечить ?
Для ускорения заживления нужно устранить фибриновую плёнку с дна раны !

Как ?
Необходимо :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОРШКА ( Лиофилизированная масса) ХИМОТРИПСИНА (количество порошка , что в одном флаконе разделить так , чтобы хватило на 2 перевязки ), ПОВЕРХ ХИМОТРИПСИИНА НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА КРАТЕР РАНЫ ЗАПОЛНИТЬ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ !
При таких перевязках примерно за неделю фибрин исчезнет и необходимости в применении ХИМОТРИПСИНА и БАНЕОЦИНА уже не будет , продолжите перевязки только с Левомеколь 5ещё 5 - 7 дней , а затем промывания и перевязки раствором БЕТАДИНА до полного
заживления , т.е. ещё примерно неделю !
Получается , что до полного заживления примерно около 3 - х недель, потому требуется немного терпения !
А прогноз хороший , повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Благодарю!Здоровья Вам!
Хирург
И Вам здоровья и удачи !
Если в инструкции ХИМОТРИПСИНА Вы прочтёте ,что перед использованием нужно его развести , то не удивляйтесь, что я пишу ,что его нужно просто посыпать ! Развести я назначаю когда имеем дело с сухой корочкой , а в Вашем случае фибриновый налёт влажный и препарату есть в чём растворяться и иметь при этом высокую концентрацию !
А если Вы растворите , то концентрация снизится и эффект будет слабым !