Консультация психотерапевта /

Какой препарат лучше? — вопрос №1418156

Добрый день, уже полгода, по рекомендации психиатра, лечу бессонницу Кветиапином в дозе до 25 мг. В принципе, всё устраивает, кроме неприятных побочек, вылезающих на следующий день. Во-первых слабость, длящаяся до вечера следующего дня, во-вторых, набор веса, довольно приличный набор, за полгода 10 кг., в третьих, запоры, в четвёртых, небольшая задержка мочи, приводящая к периферическим отёкам. Мой психиатр посоветовал мне попробовать перейти на Тиаприд, якобы в их клинике Тиаприд давали ослабленным больным, которые резко реагируют даже на малые дозы препаратов. Скажите пожалуйста, насколько сравнимы эти препараты, какой из них является более современным и у какого из них реально меньше побочек. И ещё, если я сейчас на ночь принимаю 12,5-25 мг Кветиапина (в разные дни по разному, по самочувствию), то с какой дозы мне следует начать пробы Тиаприда? И ещё вопрос, другой психиатр мне сказал, что на такой дозе Кветиапина не может быть столько побочек, что столько побочек от чего-то другого. Прав второй психиатр или нет? Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сах диабет 1 типа с 18 лет, Хобл, Ибс, Гипотериоз, ожирение. желчный пузырь забит камнями, но хирурги не хотят оперировать без видимых приступов боли.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете может быть побочками на кветиапине, а может на какие-то другие препараты что вы принимаете или это следствие особенностей вашего обмена веществ. Тиаприд действительно мягкий нейролептик и часто переносится легче кветиапина. Вместе их принимать не нужно. Начальная дозировка тиаприда 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Кветиопин хороший противотревожный нейролептик но к сожалению имеет больший побочных эффектов чем тиаприд поэтому ваш психиатр который сказал вам поменять препарат прав начните его прием с 25 мг на ночь
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Юрий добрый вечер!
В данном случае речь идет о побочных эффектах Кветиапина. Препарат к сожалению дает приличную прибавку в весе часто.
Я рекомендую Вам его заменить.
Тиаприд мягкий препарат, но его действие не только седативное, для лечения нарушения сна он не особенно эффективен. Он отлично работает у ослабленных пациентов, пациентов с умственной отсталостью.
Я рекомендую Вам перейти на 15 мг Хлорпротиксена на ночь.
Скажите как у Вас с настроением и тревогой? О чем думаете перед засыпанием?
Принятый ответ
Клиент
Мария, раз на раз не приходится. О засыпании точно не думаю, потому что не усну в этом случае. Чаще всего слушаю в наушнике спокойную музыку. А Труксал я пробовал, он у меня не очень хорошо пошёл, как-то сразу давить начинал на мозг в седативном плане до головной боли и я подсознательно начинал нервничать, и не засыпал.
Психиатр, Психотерапевт
Юрий тогда вот Вам мои рекомендации:
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги.
4. Составляйте список дел днем и утром. Не делайте этого вечером перед сном.
5. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
6. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
7. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
8. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
9. Не требуйте от себя 8 часового сна.
10. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
11. Как можно меньше пейте перед сном.
12. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, 13. Таб. Магне В 6 по 2 т. 3 раза -2 месяца
14. Таб. Тиаприд 25 мг на ночь, если в течении месяца будет без улучшений -Зопиклон 7.5 мг на ночь 1.5 месяца.
15. Ванны с магниевой солью - по 500 гр. на ванну за 40 мин до сна. Прекрасно расслабляет тело и дает полноценный сон.
16. Лавандовые ванны обладают также легких седативным эффектом.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кветиапин отличный препарат, дозировка у Вас в целом маленькая. но побочные действия возможно на нем.

Можете перечислить препараты, которые принимаете еще? Так как другие препараты то же могут давать такие побочные действия
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, тиаприд мягкий препарат, отличная замена каетиапина, переносится легче кветиапина, побочные эффекты есть у всех препаратов,нас дозировка 25 мг.