Отёки бессонница.

Здравствуйте. Подскажите какие сдать анализы. 43 года, цикл регулярный по графику. Последний год беспокоит бессонница за неделю до цикла и первые 3 - 4 дня после начала цикла. И так всегда. Очень болят молочный железы до цикла, так было всегда, но сейчас сильнее. Одновременно с бессонницей появилась отечность лица, особенно глаза верхние веки и под глазами. Последняя беременность в 40 лет, если это имеет значение. Удалён желчный пузырь. ЭКГ хорошее. Сахар в норме. Остальное не проверяла.

43 года
25 Марта ·Просмотров: 70·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации стоит оценить функцию щитовидной железы, сдав ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла, оценить функцию яичников и их овариальный резерв, сдав фсг и амг на 2-3 дни менструального цикла.
Учитывая отеки, стоит оценить и работу почек, сдав общий анализ мочи, анализ крови на мочевину и креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста в остальное время сон нормальный? Такая реакция может быть связана с тем, что в возрасте старше 40 лет происходит снижение функции яичников, могут отмечаться скачки гормонов, возможно, что во вторую фазу цикла не хватает прогестерона, так как он обладает седативным действием. Отеки только в этот период или постоянные? При появлении отёков рекомендуется проведение ультразвукового исследования почек и мочевого пузыря, а также оценку общего анализа мочи. Менструации не стали в последнее время скуднее или более обильные?

Елена Федоровна, в остальные дни сон в норме. Отёки постоянные.

Елена Федоровна, выделения, как обычно.

Наталья, с отеками стоит разбираться, в первую очередь рекомендуется исключить патологию почек, также важным является оценить количество употребляемой жидкости, так как на фоне недостаточного употребления жидкости могут формироваться отёки.

Не пробовали применять какие либо препараты для снятия бессонницы?

Елена Федоровна, не пробовала, от всех снотворным мне очень плохо на следующий день. От мелатонина ещё и бессонница и тревожность. Про почки поняла вас.

Елена Федоровна, меня смущает, что отекают именно глаза.

Так же важным является оценка функции щитовидной железы, для этого обычно оценивают ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Симптоматику, что вы описываете характерна для циклического гормонального колебания. Отёки, болезненность груди, бессонница классические проявления ПМС/ПМДР и относительного дефицита прогестерона. Сначала важно исключить «соматические» причины отёков: ТТГ, общий анализ крови,креатинин, белок крови, печёночные ферменты, глюкоза, это базовый скрининг. Половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин) можно сдать, но они редко меняют тактику. Если анализы без отклонений, то лечение симптоматическое и гормональное: прогестагены во 2 фазу или непрерывно, либо КОК при отсутствии противопоказаний. Это снижает отёки, боль в груди и нормализует сон. Состояние неприятное, но не опасное и хорошо корректируется.

Анна Николаевна, благодарю за ответ. Вот отечность у меня постоянная.

Наталья, от отеков обычно помогает лимфодренажная гимнастика по утрам, и пить достаточное количество воды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать