Консультация гематолога /

Миелома основная болезнь — вопрос №1418264

Доктор ,прошу Вас подробно рассказать какие шансы у моегомужа .Совершенно случайно узнали что у него миелома,стал худеть Ходит тяжело,очень ,обследовали предстательную железу ,(оказался рак)а еще и рак крови обнаружили большая слабость Ест хорошо,но слабость и усталость.Скажите по сме крови какая у него стадия и могут ему помочь в институте гематологии нам дали направление.Все прикреплю анализы Буду Вам очень благодарна

Возраст: 76

Хронические болезни: глаукома,диабет 2 типа

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Множественная миелома - злокачественное заболевание крови, которое на данный момент полностью не вылечивается, но имеет возможность вывода в ремиссию. Прогностическое значение имеют уровень сывороточного альбумина, уровень бета-2-микроглобулина, уровень ЛДГ и специфические цитогенетические аномалии в опухолевых клетках (фотографии очень низкого качества, не могу понять, проводились ли ещё эти обследования).
Поэтому необходимо проведение пункции костного мозга, проведение вышеперечисленных обследований.
Современное лечение вполне успешно позволяет достичь ремиссии, поэтому в институте гематологии должны помочь.
Принятый ответ
Клиент
Диляра а какая стадия, обьясните

Гематолог, Терапевт
Для того, чтобы определить стадию заболевания, необходимо дообследование. Но от стадии здесь мало что зависит. При заболеваниях крови стадии не означают запущенность болезни и невозможность проведения терапии.
Гематолог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно подтверждение диагноза. Это делается при исследовании костного мозга.
Тактика терапии при подтверждении диагноза миелома не особо зависит от стадии заболевания; равно как и в ремиссию можно выйти и с первой, и с третьей стадией; почему Вас так интересует вопрос стадии, ещё даже прежде установки диагноза?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, множественная миелома имеет 3 стадии заболевания - по вашим данным у мужа 3Б стадия (Б так как имеется нарушение функции почек)
Лечится множественная миелома курсами химиотерапии - курсы щадящие с учетом возраста и сопутствующей патологии
К сожалению прогноз неопределенный с учетом наличия двух злокачественных заболеваний одновременно
Принятый ответ
Клиент
Мария, Пожалуйста,а вот у него боли в спине и в ногах,какие обезболивающие ему можно принимать, например трамадол как принимать.Спасибо за ответ
Гематолог
Здравствуйте, можно трамадол - обычно назначаем 1 раз в день на ночь, при необходимости 2 раза в день
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Лечение миеломной болезни - лекарственное - химиотаргетная терапия
Лечение позволяется добиваться ремиссии, однако полное выздоровление невозможно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, миеломная болезнь 3В стадии, далеко зашедшая и вероятно агрессивная, так как идёт снижение функции почек, нарастает анемия, поражены позвонки. Однако, даже при такой стадии сейчас существуют эффективные методы лечения, которые продлят жизнь мужа. Однозначно, лечение нужно начинать и как можно скорее. Миелома не вылечивается, к сожалению, даже трансплантацией,каждый последующий рецидив более агрессивный и сложный, рецидив всегда будет. Биология опухоли тоже такова что быстро может приспосабливаться ко всем видам химии и иммунотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Очень благодарна за ответ,скажите у мужа сильно болит спина,и ноги какие обезболивающие давать,трамадол можно и как давать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно уколы Трамадол утро вечер внутримышечно , пластырь с фентанилом, выписывается у терапевта. Категорически нельзя Кеторол/кетопрофен и аналоги. Лечение миеломы это основное что может уменьшить боль.