Боль в ногах которая мешает жить.

Здравствуйте! Я уже очень устала от этих ощущений. Качество жизни снизилось. С наличием двух детей, это вообще большая проблема. Я с конца августа до середины сентября три раза сильно подвернула ногу ( купила себе кроссовки на высокой подошве) очень долго болит голеностопный сустав. Сделала рентген стопы. Сильнее всего болело после ночи, первые шаги давались с трудом, сейчас немного легче, но боль сохраняется. А теперь постоянно болят две ноги( И самое главное, я заболела каким то вирусом с 8-9 сентября перенесла со сильной слабостью и тд ,без температуры, так как была в другом городе пропила антибиотики и с тех пор у меня безумно болят ноги, крутит , вертит, пройти какое расстояние большая для меня пытка ((( что это можно быть ? Я пью неделю панангин, ферум лек и мне ничего не помогает((( пробовала пить Комбилипен. И еще как мне кажется меня стали беспокоить суставы в целом(

Есть
28 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Скажите сдавали ли вы какие-то анализы?
В таких случаях в первую очередь могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп, чтобы исключить аутоимунные процессы , учитывая, что беспокоят все суставы🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, за все суставы это я немного перегнула. Болят ноги, сводит, крутит, распирает.

В любом случае при болях в суставах важно исключить аутоимунные заболевания. Также лучше все же сделать мрт голеностопных суставов, так на мрт можно оценить связки, хрящевую ткань.
Узи сосудов нижних конечностей не делали? Анализы на витамины, микроэлементы не сдавали?

Афсана Ровшановна, МРТ мне делать нельзя. Нет, не сдавала.

Афсана Ровшановна, УЗИ делала год назад все было хорошо.

В таком случае на очном приеме могут рекомендовать повторно сделать узи сосудов нижних конечностей, а также сдать:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Мочевую кислоту, рф, аццп
7. Кальций, калий, магний, цинк 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в ногах после травм и вирусной инфекции чаще связаны с поствирусным артралгическим синдромом на фоне начальных изменений суставов и халюс вальгус. Панангин, феррум лек и комбилипен на суставные боли почти не действуют.В таких ситуациях обычно помогают мягкая физическая реабилитация, упражнения на укрепление голеностопа и стопы, контроль нагрузки, а при выраженной боли — мягкие обезболивающие или противовоспалительные средства по инструкции. Для уточнения состояния суставов иногда назначают УЗИ или МРТ голеностопа, чтобы исключить повреждения связок и сухожилий.

План действий мягкая реабилитация и упражнения для стопы и голеностопа, контроль нагрузки, при необходимости обезболивающие по инструкции, консультация ортопеда или ревматолога для подбора упражнений и поддержки суставов.

Габибулла Исламович, спасибо за ответ ) Я вот заболела 8 сентября,у меня была сильная слабость и началась боль в ногах и вот сейчас она такая же крутит, вертит, распирает ноги, трудно вот даже описать свои ощущения. Тяжесть в ногах. Ходить очень тяжело((( как бабуська в свои 28. Беспокоят все эти ощущения именно до колен больше всего , столы, икры прям беда

Такая картина чаще всего связана с поствирусным поражением мышц и суставов, когда после инфекции остаётся слабость, боли и чувство тяжести в ногах, особенно в голенях и коленях. Это состояние может усиливаться при нагрузке и требует постепенной щадящей реабилитации.
По поводу диагноза обращались к ревматологу ? Травматологу ?

Габибулла Исламович, нет, не обращалась. Это обратимо?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Скажите пожалуйста, боль в ногах носит больше мышечный характер или суставной?

В таких ситуациях, особенно когда мы видим ухудшение после перенесенной вирусной инфекции, необходимо исключить аутоиммунную природу симптомов. В том числе полимиалгию, реактивный артрит и т.д.

С этой целью выполняют:
Клинический анализ крови
С-реактивный белок
Ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, антитела к двуспиральной ДНК

Это стартовый объем обследования. При выявлении отклонений назначается консультация ревматолога .

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего указывает на сочетание нескольких проблем. Повторные подворачивания стопы часто ведут к растяжению или частичному повреждению связок голеностопа. Это может объяснять утреннюю боль и длительное восстановление. Дополнительные жалобы на постоянные боли и ощущение кручения в ногах после перенесенной вирусной инфекции могут быть связаны с реактивным воспалением суставов или поствирусным поражением нервных окончаний, что иногда сопровождается чувством ломоты и слабостью. Наличие изменений в плюснефаланговомм суставе и вальгусной деформации пальца говорит о ранних проявлениях артроза, что само по себе способно усиливать неприятные ощущения

Для уточнения причин боли обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения воспаления, а также биохимические исследования . При стойких жалобах часто обсуждают проведение мрт голеностопного сустава для исключения скрытых повреждений связок и хряща

Для облегчения состояния при хронической боли после травм наиболее эффективным считается курс противовоспалительных препаратов, которые подбираются индивидуально. Также обычно рекомендуют использование ортопедических стелек или фиксаторов на стопу, чтобы снизить риск новых подворачиваний. При выраженной мышечной ломоте после вируса полезным может оказаться курс витаминов группы Б и щадящая физиотерапия

Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ) анализы будут готовы к вечеру, можно я вам отпишу? И ревматоидный фактор и биохимия, общий и тд

Добрый день, отпишитесь, как загрузите файлы

Александр Сергеевич, здравствуйте, все анализы в норме , кроме ферритина ( прикрепила) , но срб и соэ нет . Думала что сдавала

Ферритин ниже 10 это выраженный дефицит запасов железа. Такое состояние часто сопровождается мышечной слабостью, болями в ногах, быстрой утомляемостью, ощущением кручения в конечностях. Даже при нормальном гемоглобине низкий ферритин может давать выраженные симптомы

Для уточнения причины железодефицита обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови, уровень железа и трансферрина, а также СРБ и СОЭ, чтобы исключить воспаление, которое иногда искажает показатели ферритина

Александр Сергеевич, общий анализ прикрепила. Посмотрите , пожалуйста.

В общем анализе крови показатели в пределах референсных значений. Эти цифры укладываются в норму и признаков выраженного воспалительного процесса нет. При этом ферритин указывает на истощение запасов железа. Такая комбинация обычно называется латентным дефицитом железа - гемоглобин ещё в норме, но запасы уже минимальные, что и объясняет жалобы на слабость, ломоту и боли в ногах

Обычно в таких случаях рекомендуют начать восполнение железа. Наиболее эффективным считается приём препаратов двухвалентного железа в таблетках или капсулах, часто вместе с витамином С для лучшего усвоения. Если возникают выраженные побочные эффекты (тошнота, запоры), обсуждают современные препараты железа с более мягким действием или переход на внутривенные формы, но это решает врач