Подготовка к планированию беременности
Добрый день. Собираюсь с осени планировать беременность. На узи щж выявели признаки диффузно-узловых изменений щж в правой и левой долях.Сдала анализы ттг-3,129; ферритин 11,0; АТ-ТПО - менее 0,3. Можно ли с такими показателями планировать беременность или нужно пройти какое-то лечение?
Здравствуйте, вы можете планировать беременность. При самостоятельном зачатии норма ТТГ такая же как и у всех - до 4. Несмотря на то, что есть изменения на УЗИ, ТТГ достаточно низкий, что говорит о том, что щитовидная железа справляется. В вашем случае я бы рекомендовала коррекцию при ТТГ выше 3,5, хотя в рекомендациях коррекция начинается только с 4. В вашем же случае при наступлении беременности щитовидная железа вероятнее всего отреагирует и ТТГ снизится, если нет, только тогда и требуется коррекция. Для ребенка это не опасно, высокого ТТГ, который приведет к осложнениям у вас не будет.
Что касается ферритина- он на нижней границе нормы, начинайте прием препаратов железа для пополнения запаса железа и профилактики анемии.
Откладывать планирование беременности не нужно, начинайте прием принимайте таб. Фолиевая кислота 0,4 по одной таб в день, вит. Д 4 капли (2000 ме) 1 раз в день (вигантол, детриферол, аквадетрим).
Анастасия, спасибо
Была рада помочь!