Много синяков на ногах без причины
Здравствуйте! Мне 32 года. 8 месяцев назад родила, сейчас кормлю грудью. Стала замечать что на ногах постоянно синяки (фото прилагаю) Сначала думала что это я бьюсь об коляску, но потом поняла что это не связано. Эти синяки постоянно на ногах, но в разных местах. Образ жизни веду активный - каждый день у меня силовые тренировки 30 минут, веса не более 8 кг и прогулки с коляской 1,5-2 часа. В процессе тренировок непосредственно эти места не травмирую, то есть прямой связи не вижу. Что это может быть? Стоит ли показаться очно врачу? Если да, то кому - терапевту, или флебологу? Или гематологу? Какие анализы сдать? После родов я еще не была у врачей, свежих анализов нет. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно у вас повышенная ломкость сосудов. Возможно есть нарушения гемостаза. Рекомендую сдать ОАК, коагулограмму, Д димер, УЗИ вен нижних конечностей. Затем по результатам обследования дальше будет видно к какому специалисту обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер!
после родов обязательно нужно проверить анализы крови. В беременность ваш организм работал за двоих, и после родов нужно смотреть, как восстановился.
У вас просто повышенная ломкость поверхностных сосудов.
Укрепляйте аскорутином 1таб * 3 раза в день на месяц (можно на ГВ).
К перечню анализов:
1) общий анализ крови с лейкоформулой,
2) кровь на ферритин,
3) кровь на Витамин Д,
) гормоны щитовидной железы( ттг,т3,т4).
4) коагулограмма.
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер!
2 варианта:
1) Либо ломкие сосуды как следствие наследственности или истощения витаминов в связи с беременностью, родами и лактацией
2) Патология в свертывающей системе.
Необходимо сдать коагулограмму. По ней будет понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, нужно смотреть ОАК, коагулограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей. Как сделаете, прикрепите пожалуйста, напишите комментарий, я вернусь, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Обязательно сделайте УЗИ вен нижних конечностей, сдайте коагулограмму и общий анализ крови.