Консультация гематолога /

Синяки и обильные месячные — вопрос №2355247

Здравствуйте, 29.07 легла в больницу на операцию по закрытию аневризмы. В этот же день начали давать кровоостанавливающие. Сегодня принимаю клопидогрел и кардиомагнил по 75 мл до февраля 25 года. На теле через неделю буквально появились большие синяки, преимущественно на ногах. Фото приложено. Месячные пришли вовремя, но очень обильно. 2-3 прокладки в час. При выписке на 4 день из больницы все анал за норма и узи вен тоже норма. Подскажите, как предотвратить синяки новые? И обильные месячные это от таблеток? Надо ли идти к врачу?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Елена, здравствуйте.
На фоне приёма комбинации кардиомагнила и клопидогреля могут отмечаться побочные эффекты в виде проявлений кровоточивости - появление синяков, более обильные менструации. Если результаты общего анализа крови и коагулограммы при этом в норме и нет значимых кровотечений - дополнительное обращение к врачу не требуется, коррекция дозы или отмена препарата не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, о есть сейчас надо сдать анализы? Какие, подскажите пожалуйста
Гематолог
При кровоточивости сдаётся общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов и коагулограмма.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, либо отменять кроверазжижающие на время хотя бы. Либо начать прием Дицинон 500 мг 3 раза в день, аскорутин, сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не могу отменить. Была операция, стоит стенд. Минимум пол года надо пить. Дицинон совместим с клопидогрел и кардиомагнил?
Гематолог, Терапевт
Да, совместим, препарат позитивно влияет на сосудистую стенку.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть чтобы не было такие обильных месячных надо начать пить эти препараты? Но они гуще кровь не сделают?
Гематолог, Терапевт
Нет, не сделают, это гемостатик, сделает сосудистую стенку более крепкой, влияет на остановку кровоточивости, снижает обильность менструации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, днем выпила 1 таблетку дицинон и сейчас месячные (кровотечение) практически нет.
До этого 2 дня был ужас. Это так и должно быть? Стоит ли дальше пить его? Цикл не собьется?
Гематолог, Терапевт
На цикл препарат не влияет, но уменьшать кровотечения может. Пока понаблюдайте за менструацией, если заканчивается, не обильная - можно больше пока не принимать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, после 1 таб все вчера практически ни чего не было. Сегодня опять месячные как в первый день. Они не закончатся из за антикоагулянтов?