Синяки и обильные месячные

Здравствуйте, 29.07 легла в больницу на операцию по закрытию аневризмы. В этот же день начали давать кровоостанавливающие. Сегодня принимаю клопидогрел и кардиомагнил по 75 мл до февраля 25 года. На теле через неделю буквально появились большие синяки, преимущественно на ногах. Фото приложено. Месячные пришли вовремя, но очень обильно. 2-3 прокладки в час. При выписке на 4 день из больницы все анал за норма и узи вен тоже норма. Подскажите, как предотвратить синяки новые? И обильные месячные это от таблеток? Надо ли идти к врачу?

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
На фоне приёма комбинации кардиомагнила и клопидогреля могут отмечаться побочные эффекты в виде проявлений кровоточивости - появление синяков, более обильные менструации. Если результаты общего анализа крови и коагулограммы при этом в норме и нет значимых кровотечений - дополнительное обращение к врачу не требуется, коррекция дозы или отмена препарата не нужна.

Елизавета Алексеевна, о есть сейчас надо сдать анализы? Какие, подскажите пожалуйста

При кровоточивости сдаётся общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов и коагулограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте, либо отменять кроверазжижающие на время хотя бы. Либо начать прием Дицинон 500 мг 3 раза в день, аскорутин, сдать коагулограмму.

Анастасия Сергеевна, я не могу отменить. Была операция, стоит стенд. Минимум пол года надо пить. Дицинон совместим с клопидогрел и кардиомагнил?

Да, совместим, препарат позитивно влияет на сосудистую стенку.

Анастасия Сергеевна, то есть чтобы не было такие обильных месячных надо начать пить эти препараты? Но они гуще кровь не сделают?

Нет, не сделают, это гемостатик, сделает сосудистую стенку более крепкой, влияет на остановку кровоточивости, снижает обильность менструации.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ!

Анастасия Сергеевна, подскажите, днем выпила 1 таблетку дицинон и сейчас месячные (кровотечение) практически нет.
До этого 2 дня был ужас. Это так и должно быть? Стоит ли дальше пить его? Цикл не собьется?

На цикл препарат не влияет, но уменьшать кровотечения может. Пока понаблюдайте за менструацией, если заканчивается, не обильная - можно больше пока не принимать.

Анастасия Сергеевна, после 1 таб все вчера практически ни чего не было. Сегодня опять месячные как в первый день. Они не закончатся из за антикоагулянтов?