Консультация педиатра /

Сыпь на ногах у ребенка — вопрос №1418485

Добрый день. У ребенка 3 года сыпь на внешней стороне бедра ( на одном большом, на втором чуть меньше). И пошла немного пятен на попу. Сыпь ярко розовая, есть крупные пятна и они срастаются в одно, между ними мелкая красная сыпь( визуально похожа на крапивницу). Температуры нет, ребенок активен, не чешет. Сыпь была меньше ( подумали на укусы насекомых) , но сыпь увеличивается. Заболеваний распираторных и ТД не было около месяца. Немного аллергичен, проявлялось сыпью на тех же местах, но не так много и ярко как сейчас.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте, похоже на аллергию. Местно адвантан или комфодерм 2 раза в день, 7 дней. На ежедневной основе эмоленты
Клиент
Ольга, доброй ночи. Спасибо!) Зодак дала, мазь попробуем утром. Ещё забыла написать - чуть чуть сыпь есть на лице над верхней губой. Не яркая. Наверное тоже так аллергия может проявляться?

Педиатр
Да, зодак да тоже можно, на 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте Ольга.
тут может быть несколько вариантов диагнозов, необходимо еще наблюдать
по лечению - внутрь цетиризин (зодак, зиртек) 10 капель однократно
сыпь - смазывать комфодерм К 1 раз в день пару дней с постепенной отменой - через день через два через три и тд
если есть вопросы отвечу!
Клиент
Надежда, добрый день. Спасибо) Зодак дала, мазь утром куплю - попробуем ей получить. Смутило что раньше так аллергия проявлялась, но сыпь была мелкая, а в этот раз как будто смесь мелкая и крупные пятна. Не исключаю укус комаров и аллергия на укусы.
Педиатр
да, вполне возможно раз в целом ребенок аллергично настроен.
с собой в отпуск, на дачу и в любую поездку брать все противоаллегрические средства не забывайте
Клиент
Надежда, да, спасибо большое)) раньше только на цитрусы так было, но видимо добавились какие то продукты. Будем наблюдать)
Педиатр
поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, сыпь аллергического характера. Это может быть аллергия на какой-либо продукт и/или аллергоз - на его количество. Рекомендую проследить за питанием ребёнка, убрать добавочный сахар, яркие красные продукты, цельное молоко, увеличить питьевой режим. Наружно Псило-бальзам, при зуде и беспокойстве от него - внутрь Зиртек, либо Супрастинекс, либо Эриус по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Добрый день. Спасибо большое! Да, при Зодак сыпь уменьшилась, стала бледнее. Будем наблюдать за ребенком, соблюдать диету.