Начало беременности,а мне уже плохо
Здравствуйте 37 лет,вес 70 кг рост 172 Хгч -45 за 2 дня до задержки(25 дц из 27-28) 1.Первое за что переживаю-низкий хгч,я завтра ещё сдам чтоб динамику посмотреть.9 месяцев назад была биохимическая на малом сроке.Как вы считаете? 2. И второе что беспокоит,ещё задержки нет а мне плохо!вчера головная боль как мигрень....парацетамол не помог особо.Сегодня слабость и ощущение что потеряю сознание ...ночью типа ПА что-то было ,давление до 140/90 поднимается,плаксивость -потому что чувствую себя плохо,хотя на таком сроке ничего не должно быть . Ранее 2 беременности с родами проходили нормально. Вчера анализы Хгч-45,2 Глюкоза 4,8 Ттг 2,7 Общий в норме Гемоглобин 148 Гомоцестеин 5.1
Принятый ответ
Добрый день!
Для вашего срока беременности это нормальный ХГЧ. Прибавка вполне нормальная. Отслеживать, конечно, ХГЧ надо продолжать каждые 48 часов.
Головная боль у вас по причине высокого давления. Поэтому и плохое самочувствие. Надо идти к терапевту для подбора лечения и обследования и начинать пить допегит по 250 мг 2 раза в день.
Вера, нет,головная боль у меня всегда перед месячными за день была.В течении дня при головной боли давления не было ,боль по одной стороне как мигрень.
А в момент давления-не было головной боли...оно поднялось на 30 минут и прошло
В момент слабости и преломорочное состояния -давление 120/75....за день уже раз 10 измерила
Вооьще это нормально-что слабость и лёгкое головокружение ???или бежать сосуды проверять?или это гармоны так влияют ???
Даже однократное повышение давления несет в себе риски осложнений в беременность. Прежде всего, это тромботический риск.Поэтому должна быть постоянная терапия обязательно. В течение дня колебания давления может быть. То, что вы меряете это одно. Важно также знать в принципе колебания давления в течение дня. Поэтому в данном случае надо обязательно проводить суточное мониторирование давления.
Мигрени могут быть при беременности. Это связано с изменением гормональной регуляции. прогестерон в этом сроке в течение дня подвержен большим колебаниям, что может и стимулировать повышение давление и слабость.
Вера, а если давление из за прогестерона-надо тоже пить таблетки от давления?
Вера, какие анализы ещё сдать.посмотрев риски на тромбообразование ?
Тромбоциты 290
нет, таких препаратов не существует. Только общие антигипертензивные.
На тромбообразование надо смотреть развернутую коагулограмму и полиморфизмы генов гемостаза, если не сдавали
Вера, нет,гемостаз не сдавала.
Ещё хотела спросить а прогестерон нужно сдавать ?
Нет, прогестерон бессмысленно сдавать. Он не информативен при беременности и в течение дня подвержен колебаниям
Вера, подскажите,завтра должны начался месячные ..к вечеру сеголня начало тянуть яичник и появилась коричневая мазня...это значит все,беременность прикрывается?
14 дпо сеголня
Нет, это не значит плохое. В данном сроке может произойти имплантации плодного яйца, что может давать коричневые выделения. Надо смотреть динамику хгч. Пока не панику ем и не расстраивается. По сути коричневые выделения не являются опасным при беременности. Опасны-алые выделения.
Вера, хгч сегодня сдала.результат завтра.
С утра выделений нет,но перестала болеть грудь.После обеда грудь опять начала немного побаливать,и началась головная боль,как и за день до задержки.Давление 120/75 выпила ношпу-не помогло,выпила парацетамол -жду
Складывается впечатление,что головная боль от прогестерона зависит.
Грудь при беременности является субъективным признаком и не является прогностически ценным. Она может сдуваться и надуваться.
Да, похоже это от прогестерона. Но его при беременности не понижают.он нужен для поддержания беременности.
Вера, спасибо,ждём хгч..есть шанс что все хорошо будет
Вера, пришли результат хгч
Цикл 27-28(иногда 26 дней)
25 дц -45мме
27 дц-130 мме
Мазня перестала была вчера немного коричневая
Какие дальнейшие действия?
Ничего не болит.кроме мигреней через день
Хорошо. Беременность прогрессирует. Прибавка хорошая. Пока продолжайте отслеживать хгч.
Обязательно принимайте витамины:
Фолиевая кислота 400 мкг
Йодомарин 200-250 мкг
Можно вместо 2 таблеток пить элевит или фемибион. Это комплексные витамины.
Обязательно принимать витамин Д 2000 ме в сутки.
К терапевту и неврологу обязательно сходите.
Вера, а до какого срока сдавать хгч?таклы Каждые 48 часов?я сейчас принимаю Дифертон ,там фолиевая и дз....можно их продолжать (допить пачку)?
Если ттг 2,7
Ат-тпо повышены и узелки есть по узи
Йод можно пить?
Ранее никогда не пила....эндокринолог давно сказал мне нужно его избегать (так как ттг бывает до 4 поднимается )
Дифертон при беременности однозначно отменяйте. Ео использовать уже нельзя прии беременности.
Йод тогда лучше в составе йодированной соли. Йодомарин не нужен.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Нормальный.
2. Маловероятно , что это проявления именно беременности.
Рекомендую показаться терапевту
Алексей, к меня есть диагноз ВСД,может это нервное?
Да, возможно.
Алексей, по каким анализам это проверить?и что делать вооьще?терапевт назначит валериану ...а может проблема в другом.
Алексей, вы говорите маловероятно что связано с беременностью слабость и лёгкое головокружение ....просто в интернете написано это как один из первых симптомов ...или По другому должно все проявляться
Да, но это уже проявляется у более позднем периоде , не в 2 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хгч у вас соответствует беременности. Сдавайте каждые 48ч. Принмайте но шпу от головной боли 3р.день. и вам нужна консультация невролога.
Асиет, спасибо,вы считаете что слабость ,головокружение не может быть связано с началом беременности на гармональное уровне?
Так не бывает?это отклонение от нормы?
Такое состояние бывает при анемии, при авитаминозе, снижении иммунитета и конечно при беременности
Асиет, анемии точно нет,ферритин 70,вит Дз-60,магний в норме
Сниженный иммуннитет по крови понятен-общая кровь с лейкоцитами и тд в норме
Ещё подскажите.кратковременные скачки давления -допустимы вооьще или надо пить лекарства?Предполагаю что это типа панических атак,выброс адреналина..
Может успокоительные пропить или бежать к кардиологу?
Да, нужно к кардиологу и неврологу
Асиет, нужно к кардиологу и неврологу со слабостью и головокружением?а если причина напрмер в прогестероне-лечение одинаковое?
И ещё подскажите,если тянет один яичник ,как прострелы -это Нормально ?
При низком прогестероне жадоб нет. Если тянет яичник, возможно там киста или спайки
Пожалуйста,подскажите,завтра должны начался месячные ..к вечеру сеголня начало тянуть яичник не сильно,но и прям сейчас появилась коричневая мазня на бумажке -это значит все,беременность прерывается?
Сегодня 14 дпо (по тестам на овуляцию)
Мазня бывает при угрозе. Нужно смотреть динамику хгч. Начните транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Дюфастон по 10мг 3р.день. хгч прикрепите потом
Асиет, хгч утром сдала(результат завтра).Мазни вроде как нет..ну может совсем совсем немного оттенок есть на салфетки.Опять началась головная боль.давление 120/75...выпила ношпу-не помогло,поспала-не помогло,выпила парацетамол -чуть легче.Боль похожа на мигрень на половину головы и глаз давит.
Ещё когда вчера началась мазня ,грудь почти перестала болеть к утру.А сейчас и грудь начала побаливать немного и головная боль
Может быть это все с прогестероном связано?
Не стала принимать дюфастон -тк подумала ,чтоб природа избавляется от бракованного...и если есть генетическая поломка,то зачем сохранять.А если здоровое оплрдотворение было-то и так все должно сохранится.Скажите-я права???
Асиет, пришли результат хгч
Цикл 27-28(иногда 26 дней)
25 дц -45мме
27 дц-130 мме
Какие дальнейшие действия?
У ыас хороший рост хгч. Генетические поломки погибают сразу и Дюфастон им не поможет. Примите Нурофен детский от головной боди 7мл или укол но шпы
Асиет, сдала прогестерон заодно -29(8-33 норма 1 с беременности)
Не нужно сдавать прогестерон. Его показатели меняются несколько раз в день. Во время беременности он не инфор активен
Принятый ответ
Здравствуйте, вначале беременности это нормально, кушайте хорошо, мясные, молочные продукты, больше воды пить, бывать чаще на свежем воздухе, и с давлением обязательно начать вести дневник и наблюдение терапевта, пройдите ЭКГ , можно принимать глицин, валериане по 2таб 2раза в день, магне в6 по 2таб 3раза в день, ношпа по2 3раза в день,
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!В начале беременности возможны головные боли,слабость, головокружения,это связано с повышением уровня прогестерона в организме,результаты обследования у Вас в пределах нормы. Рекомендую Вам проконтролировать ХГЧ в динамике, принимать поливитаминный комплекс для беременных Элевит, контроль АД.