Прошу дать оценку ОАК

Добрый день, Мужчина, 47 лет, рост 190 см, вес 106 кг. Прошу уважаемых специалистов подсказать - есть ли вопросы к моему ОАК, в частности, к уровню СОЭ: 14 ? Мне кажется - это высоковато для моего возраста. Еще пару лет назад выше 10 не понималось. Два месяца назад перенес полостную операцию (холецистэктомию), в настоящий момент лечу коньюктивит. Есть хроническая железодефицитная анемия из-за резекции тонкого кишечника, в настоящий момент показатель железа - 14, ферритин - 50 Спасибо

Здравствуйте, Иван, СОЭ - в порядке, а вот Ферритин надо поднимать, он должен быть равен массе тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Иван, добрый день!
СОЭ - это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях. Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если в норме- на соэ не смотреть вообще.

У вас больше обращает внимание лимфоцитоз и моноцитоз в лейкоформуле в крови- это признаки вирусной инфекции в организме. Если есть жалобы- лечение симптоматическое. Если нет- возможно бессимптомное течение ОРВИ.
Снижены эритроцитарные индексы, но вы пишете, что ферритин 50, тогда это норма. Скрытого железодефицита нет, Ферритин должен быть больше 40 как минимум, у вас 50- неплохо.

Здравствуйте.
Определяющими изменениями в анализах крови являются повышение лимфоцитов и моноцитов, что в совокупности с клиникой о который Вы писали является результатом вирусной инфекции (конъюнктивит).
Показатель СОЭ - без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. СОЭ у вас в норме. Повышение моноцитов и лимфоцитов говорит о том, что сейчас вы переносите вирусную инфекцию. Так же имеются признаки анемии. Ферритин 50 для вас низковат. Но я бы рекомендовала вам посмотреть В12 и фолиевую кислоту, скорее всего, там тоже будет дефицит и нужно будет восполнять его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория,

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализ

Здравствуйте. По ОАК есть признаки вирусной инфекции(незначительный лейкоцитоз, моноцитоз, лимфоцитоз), скорее всего на фоне конъюнктивита. Уровень СОЭ в норме. Есть признаки мегалобластной анемии(повышен объем эритроцитов). Рекомендую проверить В12 и фолиевую кислоту. Ферритин для вашего веса низковат. Вам подойдут парентеральные препараты железы,например Феррум лек 2,0в/м 1р/сут-10дней.