Консультация травматолога /

После эндопртезирования тазобедренного сустава — вопрос №141918

можно ли через 5 месяцев после эндопротезирования тазобедренного суста ва поднимать ногу выше 90 градусов?

можно ли завязывать шнурки? можно ли нормально спускаться и подниматься по лестнице? Спасибо

Хирург
Здравствуйте. Алла, после данного срока после операции можно перейти к обычного образу жизни.
Очень важно регулярно заниматься лфк и проходить курсы консервативного лечения 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, я задала конкретные вопросы, ответьте на них, а не пишите общих фраз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае разрешается полная функциональная нагрузка на оперированную конечность. К моменту полной статической нагрузки в процессе разработки в оперированном суставе, как правило, достигается максимально возможный объем движений. В дальнейшем в задачу разработки движений входит поддержание объема движений на прежнем уровне путём ежедневных занятий ЛФК, плавания в бассейне.
Клиент
Галина, ответьте на мои конкретные вопросы,пожалуйста
Хирург
Алла, ногу можно поднимать выше 90 градусов, можно завязывать шнурки, можно нормально подниматься и спускаться по лестнице.
Ортопед, Травматолог
1. Поднимать можно, если нет боли.
2. можно ли завязывать шнурки? - да.
3. можно ли нормально спускаться и подниматься по лестнице? Не знаю, как это не нормально подниматься по лестнице, но пешком можно. )
Не должно быть боли. Боль нельзя преодолевать. Это основное правило.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
В перечисленных Вами вариантах всё можно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все индивидуально, результат после протезирования считается хорошим если сгибание спустя 3 мес около 90°.
По всем инструкциям присяд на корточки не рекомендован. Это угол гдето 160°
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. В каждом случае можно, при отсутствии ярко выраженного болевого синдрома. Постепенно давайте нагрузку
Ортопед, Травматолог
Доьрый день.Да через 5 месяцев можно вернуться к обычному образу жизни,если нет болевого синдрома .
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Ногу выше 90 градусов поднимать Вы могли начать с 4-5 месяца, в зависимости от возраста, веса, и сопутствующих соматических патологий.... По поводу завязывать шнурки, да можно но рекомендую начинать это делать сначала с подставки если вы не испытываете дискомфорта, то пожалуйста делайте это с пола.... Спускаться и подниматься по лестнице вы должны были уже спустя 3-4 месяца, поэтому ответ очевиден-Да....