Апатия, лень

Здравствуйте! На протяжении трех лет борюсь с апатией. Уже забыл, когда последний раз не заставлял себя сделать что-то. Мне тяжело заставить себя встать с кровати, элементарно поддерживать гигиену. Я заставляю себя отвечать на некоторые сообщения, идти на встречи, разговаривать с родными по телефону, общаться с друзьями.Мне почти ничего не приносит удовольствие. Последние три года не могу думать - в голове будто туман. Все мои эмоции будто заглушены. Хочу только лежать и смотреть в телефон. При этом я не испытывал никаких серьезных эмоциональных потрясений. Мое настроение всегда чуть ниже или выше среднего. Думаю, что мое состояние связано с табачной зависимостью. Однако когда я бросал, то даже через месяц я не чувствовал прилива сил и мотивации. Я совершенно не знаю чего хочу. С трудом представляю себе свое будущее. Обращался к психологу, пользовался его методами, не помогло. Проверял щитовидную железу, с ней все хорошо. Анализ крови тоже в норме. Дефицит витаминов восполняю таблетками - никакого эффекта нет. Что мне следует делать? Спасибо!

Гэрб, астма, деформация желчного пузыря
19 лет

Здравствуйте!
Учитывая все, то можно предположить депрессивный эпизод, что и является причиной всех данных симптомов.
Надо конечно добавлять антидепрессанты (в частности пароксетин, флуоксетин или сертралин), они будут активизировать, давать настроение, силы.

Обязательно нужен очный прием, так как надо полностью определить точный диагноз и решать насчет правильно, аккуратного медикаментозного лечения.

Препараты никакие не принимали, может витаминотерапия, сосудистые (то есть препараты, улучшающие кровоток головного мозга).

Артур, не принимал ничего, кроме витаминов. Нужно обратиться к неврологу или психотерапевту?

Принятый ответ

Психотерапевту, не переживайте на цвет не поставят, даже если обратитесь в гос.клинику

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста на очный прием к психиатру или психотерапевту, с вами подробно поговорят и поставят диагноз, если будет необходимо медикаментозное лечение вам его назначат, возможно предложат что-то еще.