Анализ крови у ребенка с отклонениями
Подскажите пожалуйста, мальчику 7 лет, забрали общий анализ крови в Гемотесте. Много отклонений непонятных. Гемоглобин в норме 128 Гематокрит в норме 39,3 Эритроциты повышены 5,13 МСV 77 MCH 25 MCHC понижен 326 RDW-SD понижен 35,2 Цветовой показатель понижен 0,75 Тромбоциты повышены 377 Лейкоциты понижены 5,26 О чем говорят такие анализы?
Дарья, здравствуйте!
Эритроциты в норме - норма для этого возраста до 5.2
Снижение MCV и других эритроцитарных индексов и относительное повышение эритроцитов говорит о возможном дефиците железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Тромбоциты в норме - норма до 450.
Лейкоциты в норме - норма от 5.0.
Диляра, а цветовой показатель тоже говорит о возможном дефиците железа?
Принятый ответ
Да, тоже об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, по анализу крови есть признаки латентного железодефицита, надо проверить уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа
Уровень лейкоцитов и тромбоцитов в норме у ребёнка