Креатинин повышен
Добрый день , скажите пожалуйста мне 46 лет и Креатинин 93 это повышенный ? Как снизить его
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма креатинина у женщин 60-100 мкмоль/л
У мужчин 74-110 мкмоль/л
Креатинин 93 - вариант нормы,не переживайте
По какому поводу сдавали анализы?что-то беспокоит на данный момент?
Какие то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас адекватная концентрация креатинина для Вашего возраста.
Сама по себе цифра креатинина не отражает функцию почек, необходим расчет скорости клубочковой фильтрации почек на основании концентрации креатинина, пола и возраста.
На основании указанных данных Ваша Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 64 мл/мин/1,73м2, что является адекватно возрастной нормой.
С какой целью Вы сдавали креатинин? Есть ли хронические заболевания, в т.ч. почек?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень креатинина 93 мкмоль/л является нормальным для исходных данный возраста и пола. Необходимости в его снижении нет.
Другой вопрос, если есть какие-либо хронические заболевания оказывающие влияние на почки, тогда врачи рекомендуют очную консультацию нефролога для подбора нефропротективной терапии.
Принятый ответ
Добрый день. Когда мы говорим о «нормах», то важно знать скорость клубочковой фильтрации, наличие отклонений по УЗИ почек, по анализу мочи.
Креатинин лабильный показатель и он может меняться в зависимости от питьевого режима, питания, водной нагрузки.
Вас что то беспокоит? Вы впервые исследовали креатинин? Какие то лекарства принимаете? Есть хронические заболевания? Занимаетесь ли физ.активностью регулярно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин 93 - это не критично. Входит в нормальные показатели. Может креатинин меняться в течение суток, влияет и питание, употребление белковой пищи, физические нагрузки. Рекомендован динамический контроль через 3 месяца.