Консультация терапевта /

Низкий ферритин - 5 — вопрос №2274406

Добрый день. Недавно сдала комплекс железодефицитная анемия. У меня всегда был пониженный гемоглобин (100-120). И уже 4 года я слежу за уровнем ферритина. Вот такая динамика у меня была: окт. 2020 - 23,2; окт. 2021 - 25,7; июль 2022 - 10,5; янв. 2023 - 54; июль 2023 - 33,5. Несмотря на то, что осенью 2023 пропила 2 месяца Hemaplex (85 мг хелатного железа), в июне 2024 ферритин - 5.
По результатам анализов в июне 2024: ферритин-5; железо-11,4; трансферрин-3,25; % насыщения трансферрина-14. По общему анализу крови: гемоглобин-130, гематокрит-13,0; эритроциты-4,58; тромбоциты-428, лейкоциты-6,46. Общий белок в крови - 73. Женщина, 36 лет, рост - 160 см, вес - 48 кг. Думаю, что причина низкого ферритина - обильная менструация. Общее состояние - удовлетворительное, в обмороки не падаю, но иногда темнеет в глазах, когда резко встаю. Сильного волосопада нет, волосы выпадают в пределах нормы. Что нужно принимать для поднятия ферритина? И в каких дозировках?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера, густая желчь, повышенный билирубин, умеренно-выраженный атрофический гастрит (поставили 25.11.2019)

Терапевт
Здравствуйте.
При таком уровне ферритина прием БАДов малоэффективен, уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, прием препаратов железа не оканчивать, до нормализации уровня. Лучше всего усваиваются препараты, содержащие в составе витамин С.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа, не нужно разжевывать, не окрашивает зубную эмаль. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

По поводу обильных менструаций необходимо решить вопрос с гинекологом, т.к при не устранении причины, как только вы отмените железо, уровень снова упадет. Атрофический гастрит тоже может быть причиной, т.к всасывание нарушено.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Вам обязательно надо искать причину ЖДА:
В плане дообследования обязательно
-ФГДС,
-УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, -гормоны ЩЖ.
-Кал на скрытую кровь
-УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом относительно возможности коррекции обильных менструаций. В случае невозможности - необходимо будет продолжать прием препаратов железа на постоянной основе после завершения лечения, в режиме 1-3 раза в неделю.
Хемоплекс , как основной препарат рекомендовать не могу , потому что это БАД, а не ЛС.
По этому рекомендую все таки перейти на сорбифер .
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую прием лекарственных препаратов, например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину железодефицита, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У вас действительно наблюдается длительная проблема с низким уровнем ферритина, что может быть вызвано обильными менструациями и, возможно, недостаточным поступлением железа из пищи. Ваши текущие значения ферритина (5) и других показателей (например, % насыщения трансферрина 14%) говорят о явной железодефицитной анемии.
Рекомендую начать. Прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес.
Также важно продолжать следить за уровнем ферритина в крови через регулярные анализы для контроля эффективности лечения. Помимо приема препаратов, стоит обратить внимание на рацион питания, включая железосодержащие продукты (мясо, рыба, яйца, орехи, зеленые листовые овощи) и учитывать факторы, которые могут усиливать потери железа (например, обильные менструации).✨?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лечить скрытый железодефицит необходимо лекарственными формами препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины железодефицита: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу, если его меньше, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Тотема и гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела в среднем 40-60 , в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки, шпинат, уменьшить чай, кофе.
Из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).
- рекомендую пройти ФГДС, сдать кал на скрытую кровь.