Консультация детского лора /

Гайморит ребёнок 5 лет. — вопрос №1420375

У ребенка начались сопли, высмаркивались тяжеловато. Закладывало то левую то правую ноздрю, гнусавость появилась и небольшой кашель от стекающих соплей.Один день температура была то 37 то 37,3. На приёме у врача отправили на снимок назначили флемоксин или суммамед, ринофлуимуцин, ещё таблетки для снятия отека, промывание долфин. Адекватная ли схема лечения? Снимок прилагаю

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Описание снимка есть?укладка снимка неудачная,наслоение костей.отек в пазухах,гноя нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней насморк?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней болеет ребенок? Есть ли головные боли? По снимку больше данных за отечный процесс в пазухах, четких уровней жидкости, гноя не видно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, примерно со среды. Иногда утром жаловался но больше во лбу, но потом быстро вроде проходит. Он может ещё конечно не распознает болит не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Пока очень вероятно что процесс вирусный у вас. В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем нос орошайте Аквамарисом, затем через 10 минут отсморкайтесь и в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С антибиотиками пока можно повременить, больше данных за вирусный ринит у вас с учетом срока заболевания и симптомов.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноылуимуцил не лучший выборюв нем слабый сосудосуживающий компонент,а отек нужно снимать чтобы был хороший отток из носа
Начните Снуп по 1 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин как отек уйдет промывайте Долфином но аккуратно,обьяснить ребенку как правильно пользоваться
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес можно для полного восстановления
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,снимок не очень качественный,но в пазухах гноя нет,есть отёк.Сейчас можно ринофлуимуцил для того что бы в полости носа,носоглотке разжижить слизь и она легче вымывалась,через минут 10-15 промыть нос морской водой,на чистый нос дезринит или назонекс по 1 впр 2 р/д до 1 месяца.Синупрет можно пропить для снятия отёка.Антибиотик сейчас не показан.Если же есть гнойное отделяемое (отсмаркивает или стекает по задней стенке),то можно добавить окомистин в качестве местного антисептика 4 р/д.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На снимке данных больше да отек в пазухах. Процесс скорее вирусный поэтому антибиотик не нужен. Ринофлуимуцил тоже не рекомендую так как он увеличивает количество слизи и ребенку будет тяжело ее отсморкать. Я вам рекомендую сначала капать Називин детский по 1 капле 3 раза в день затем нос промывайте аккуратно системой Долфин. Если ребенок умеет сморкаться. Затем на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос лучше использовать Називин от года до 6 лет - 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте нос Аквалором, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Вы ОАК не сдавали?
Пока что действительно нет показаний к антибиотику, в пазухах больше данных за вирусный процесс, есть отек слизистой