Консультация лора /

Гайморит ,синусит — вопрос №2756156

Здравствуйте 👋
Мне очень нужен совет,я все время сплю с открытыми окнами зима и лето,вставала с утра нос был не много заложен,но проблем не было,болела дай бог раз в год,температура была аж 2020 году в декабре, потом 2023 болела семья ,не долечивались и сново болели ,и начались признаки гайморита, пропила антибиотики все прошло.
И вот наступает август месяц я иду работать в сад и сын заболел, я заболела и у меня гайморит калола уколы,снизу приложу документы лечения врача,уколы проколола все хорошо, в сентябре я не работала в саду,потом иду в октябре в сад,и все сново и сново, я устала каждый месяц пить антибиотики .
Подскажите пожалуйста это вообще лечится?
Я устала болеть гайморитом, и хочу уйти с этой работы.
Дайте совет пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли фото снимка пазух носа на руках у вас

Прикрепите пожалуйста к вопросу

Нет ли воспалённых или разрушенных Зубов на верхней челюсти у вас? Не бывает выделений из носа с неприятным запахом? Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 2 раза была на приёме у врача и 2 раза делала рентген, первый раз было воспаление с жидкостью, второй раз просто воспаление, снимков нет.
Насчёт зубов да нет в принципе все залечино.
Насчёт выделения из носа ,последний раз недолечилась вышла в сад с зелёными сопильками, очень много было.
Какого то запаха я честно не ощущала

Клиент
Анна Юрьевна, меня постоянно на рентген отправляют, кровь ещё не сдавала,сразу антибиотики назначают,все происходит с правой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
А сезонной, бытовой аллергии не бывает у вас?
Как дышит нос вне болезни, есть ли храп, зуд в носу, чихание?

В таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях для исключения анатомических особенностей строения полости носа которые могут предрасполагать к возникновению частых гайморитов
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет.
Так нос нормально дышит.
Да и при болезни я не пшыкаю, спокойно могу дышать,часто стараюсь высмаркиваться
Детский ЛОР, ЛОР
Особенно с учётом одностороннего процесса в таких ситуациях стоит выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазухи желательно вне болезни

Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а с имунететом это может быть как то связано?
И то что работаю в саду там постоянно дети болеют,недолечиваюсь и сново получаю такой же результат?
Мне врач сказал что это из за этого.
Или всетаки это дело в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно в связи с частым контактом с вирусными инфекциями вы безусловно чаще чем другие подвержены заражение орви

Но в таких случаях также стоит исключить дефициты сдать кровь на витамин D ферритин и уровень железа в крови так как при наличии дефицита данных веществ- общий уровень иммунитета организма снижен.

Профилактика орви неспецифическая и заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, не давно был момент заболела ,голос пропал напрочь, пришлось пита антибиотики из за этого,самочувствие было ужасное.
По сути только вышла на работу прошло 4 дня,и все, я заболела.
Температуры нет при гайморите,и вообщем.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие сейчас симптомы у вас и сколько дней болеете?
Клиент
Анна Юрьевна,
Я без конца болею,приехали с сыном из больницы инфекционной, заболела дома ,сопли кашель.
Перед этим всем делом пила антибиотики 4 дня ,лечили гайморит ,и сново заболела.
Надеюсь гайморит не вернется, уже сил нет.
Я вообще не помню с октября месяца была ли я здорова.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, а симптомы гайморита стандартны боли где бровь и где глаз,при наклонах, болит .
Я уже различаю стадии, когда есть жидкость, и когда её нет.
По болевые ощущениям
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило синусит проявляется именно такими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите синусит ,чем то отличается от гайморита?
И подскажите пожалуйста, говорят делают приколы, а в моем случае прокол нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит это разновидность синусита -воспаления в пазухах- с воспалением в гайморовой пазухе

Прокол нужен только при отсутствии эффекта от медикаментозного увеличения как правило в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а можно ли считать что мой вариант не запущенный ,и я всетаки подберу правильную терапию лечения?
И не дойдёт до проколов.
А то я уже 1 антибиотик калола и 2 пила
Клиент
Анна Юрьевна, в августе были уколы,ноябрю таблетки ,декабрь таблетки
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать однозначно в таких случаях не видя результатов вашего КТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, , извините за такой вопрос,вообще гайморит лечится?
Или это приговор на всю жизнь,и то с таким диагнозом долго не живут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно лечится. В большинстве случаев успешно лечится антибиотиками при наличии бактериальной инфекции и местными противовоспалительными препаратами в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Вам выполняли рентген пазух носа или вы сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, что такое ОАК?
Рентген делала смотрели есть ли воспаление, и по Рентгену назначали лечение.
Сейчас пока тт....пока затишье, хотя как 3 дня болею ,до этих трёх дней назад 4 дня пропила антибиотики, лечила гайморит.
Клиент
Маргарита Александровна, боли только где бровь и глаз,когда идёт воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК - это общий анализ крови
Можете прикрепить результаты Рентгена?
Клиент
Маргарита Александровна, кровь не сдавала, так как на себя нет времени.
К сожалению рентген у врача, в электронном виде.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность как то сфотографировать снимок?
Клиент
Маргарита Александровна, если только идти к врачу на прием
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли возможность так сделать?
Без снимка конечно трудно что то сказать
Клиент
Маргарита Александровна, ну если только гайморит вернётся, то придётся конечно идти,и попрошу фото снимков
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, купила карандаш звёздочку инголяции, может быть слышали о таком?
Вроде как говорят защищает от вирусов попадания через нос.
И подскажите пожалуйста, хочу сама промывать нос ,но я не знаю как это вообще делать,я думала что просто закапала и потом высмаркнулась
Детский ЛОР, ЛОР
Самостоятельно можно промыть нос солевым раствором со шприца
Такой карандаш можете использовать, но доказанной эффективности он не имеет
Клиент
Маргарита Александровна, извините за такой вопрос,вообще гайморит лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно лечится
Воспаление в пазухах носа носит временный характер