Гайморит ,синусит

Здравствуйте 👋 Мне очень нужен совет,я все время сплю с открытыми окнами зима и лето,вставала с утра нос был не много заложен,но проблем не было,болела дай бог раз в год,температура была аж 2020 году в декабре, потом 2023 болела семья ,не долечивались и сново болели ,и начались признаки гайморита, пропила антибиотики все прошло. И вот наступает август месяц я иду работать в сад и сын заболел, я заболела и у меня гайморит калола уколы,снизу приложу документы лечения врача,уколы проколола все хорошо, в сентябре я не работала в саду,потом иду в октябре в сад,и все сново и сново, я устала каждый месяц пить антибиотики . Подскажите пожалуйста это вообще лечится? Я устала болеть гайморитом, и хочу уйти с этой работы. Дайте совет пожалуйста.

Гастрит цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли фото снимка пазух носа на руках у вас

Прикрепите пожалуйста к вопросу

Нет ли воспалённых или разрушенных Зубов на верхней челюсти у вас? Не бывает выделений из носа с неприятным запахом? Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, 2 раза была на приёме у врача и 2 раза делала рентген, первый раз было воспаление с жидкостью, второй раз просто воспаление, снимков нет.
Насчёт зубов да нет в принципе все залечино.
Насчёт выделения из носа ,последний раз недолечилась вышла в сад с зелёными сопильками, очень много было.
Какого то запаха я честно не ощущала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, меня постоянно на рентген отправляют, кровь ещё не сдавала,сразу антибиотики назначают,все происходит с правой стороны

А сезонной, бытовой аллергии не бывает у вас?
Как дышит нос вне болезни, есть ли храп, зуд в носу, чихание?

В таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях для исключения анатомических особенностей строения полости носа которые могут предрасполагать к возникновению частых гайморитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии нет.
Так нос нормально дышит.
Да и при болезни я не пшыкаю, спокойно могу дышать,часто стараюсь высмаркиваться

Особенно с учётом одностороннего процесса в таких ситуациях стоит выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазухи желательно вне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а с имунететом это может быть как то связано?
И то что работаю в саду там постоянно дети болеют,недолечиваюсь и сново получаю такой же результат?
Мне врач сказал что это из за этого.
Или всетаки это дело в пазухах

Да конечно в связи с частым контактом с вирусными инфекциями вы безусловно чаще чем другие подвержены заражение орви

Но в таких случаях также стоит исключить дефициты сдать кровь на витамин D ферритин и уровень железа в крови так как при наличии дефицита данных веществ- общий уровень иммунитета организма снижен.

Профилактика орви неспецифическая и заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, не давно был момент заболела ,голос пропал напрочь, пришлось пита антибиотики из за этого,самочувствие было ужасное.
По сути только вышла на работу прошло 4 дня,и все, я заболела.
Температуры нет при гайморите,и вообщем.

А какие сейчас симптомы у вас и сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна,
Я без конца болею,приехали с сыном из больницы инфекционной, заболела дома ,сопли кашель.
Перед этим всем делом пила антибиотики 4 дня ,лечили гайморит ,и сново заболела.
Надеюсь гайморит не вернется, уже сил нет.
Я вообще не помню с октября месяца была ли я здорова.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а симптомы гайморита стандартны боли где бровь и где глаз,при наклонах, болит .
Я уже различаю стадии, когда есть жидкость, и когда её нет.
По болевые ощущениям

Да как правило синусит проявляется именно такими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите синусит ,чем то отличается от гайморита?
И подскажите пожалуйста, говорят делают приколы, а в моем случае прокол нужен?

Гайморит это разновидность синусита -воспаления в пазухах- с воспалением в гайморовой пазухе

Прокол нужен только при отсутствии эффекта от медикаментозного увеличения как правило в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, понятно, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а можно ли считать что мой вариант не запущенный ,и я всетаки подберу правильную терапию лечения?
И не дойдёт до проколов.
А то я уже 1 антибиотик калола и 2 пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, в августе были уколы,ноябрю таблетки ,декабрь таблетки

Трудно сказать однозначно в таких случаях не видя результатов вашего КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, , извините за такой вопрос,вообще гайморит лечится?
Или это приговор на всю жизнь,и то с таким диагнозом долго не живут?

Да конечно лечится. В большинстве случаев успешно лечится антибиотиками при наличии бактериальной инфекции и местными противовоспалительными препаратами в нос

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Вам выполняли рентген пазух носа или вы сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, что такое ОАК?
Рентген делала смотрели есть ли воспаление, и по Рентгену назначали лечение.
Сейчас пока тт....пока затишье, хотя как 3 дня болею ,до этих трёх дней назад 4 дня пропила антибиотики, лечила гайморит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, боли только где бровь и глаз,когда идёт воспаление

ОАК - это общий анализ крови
Можете прикрепить результаты Рентгена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, кровь не сдавала, так как на себя нет времени.
К сожалению рентген у врача, в электронном виде.

А есть возможность как то сфотографировать снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, если только идти к врачу на прием

Есть ли возможность так сделать?
Без снимка конечно трудно что то сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, ну если только гайморит вернётся, то придётся конечно идти,и попрошу фото снимков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, купила карандаш звёздочку инголяции, может быть слышали о таком?
Вроде как говорят защищает от вирусов попадания через нос.
И подскажите пожалуйста, хочу сама промывать нос ,но я не знаю как это вообще делать,я думала что просто закапала и потом высмаркнулась

Самостоятельно можно промыть нос солевым раствором со шприца
Такой карандаш можете использовать, но доказанной эффективности он не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, извините за такой вопрос,вообще гайморит лечится?

Конечно лечится
Воспаление в пазухах носа носит временный характер