Синусит это гайморит ?
Здравствуйте. ребенок 13 лет . заложенность носа , ощущение себя в аквариуме , ранее ставили гаймориты по рентгену . сделали сейчас рентген врач лечащий сказал лечение без антибиотика . расшифровка ренгена пришла позже и там в заключении написано синусит ? это и есть гайморит ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку есть признаки небольшого отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах
Такие изменения больше характерны для вирусной инфекции и как правило нет требует назначения антибиотика
Сколько дней такие симптомы у ребёнка ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, сегодня 4 день . рентген делали на 3 день . с 1 дня болезни болят виски .
Анна Юрьевна, при наклоне больно над переносицей
А ибупрофен боль?
Если нос чистый и хорошо дышит боль сохраняется ?
В нос для снятия отека в таких случаях также рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, да если нос чистый тоже больно но умерено .
у нее наоборот густая мокрота и плохо отходящая . промываем нос и все делаем что вы выше писали с 1 дня
А вы пробовали давать ибупрофен ребёнку для купирования боли?
Такая боль в подобных случаях может быть проявлением интоксикации на фоне вирусной инфекции
В таких случаях при сохранении симптомов стоит также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, нет ибупрофен не давали .
Анна Юрьевна, на какой день лучше сдать кровь ?
Кровь можно сдать и сейчас для оценки активности воспаления
Стоит дать ибупрофен в таких случаях из расчёта 10 мг на килограмм на один прием и понаблюдать за симптомами если у ребёнка нет аллергии на данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте , синусит это воспаление любой пазухи . А гайморит - это воспаление именно в верхнечелюстной пазухе .
По рентгену есть отек в гайморовых пазухах , как правило , лечение без антибиотика .
Рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Мария Геннадьевна, все эти процедуры делаем с 1 дня заложенности носа
Тогда лучше сдать анализы : оак с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок .
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа и наличия содержимого
Есть только отек слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах - это катаральный синусит, он не требует назначения антибиотика
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?
ОАК не сдавали?
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Маргарита Александровна, при наклоне головы над переносицей , в в висках умеренная боль . промываем и делаем все процедуры с 1 дня заболевания
Нужно сдать дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусит это общее понятие, как воспаление пазух. Гайморит это воспаление гайморовых синусов. (Пазух) Фрнтит-лобных и тд
Не каждый синусит лечится антибиотиками, в основном,гнойные. А по рентгену указано, что уровней гноя , жидкости не определяется, что хорошо. Поэтому, вероятно, врач и не добавил антибиотик. Обычно на Мометазоне такие синуситы разрешаются.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену есть признаки отека в верхнечелюстных пазухах (гайморит, то есть воспаление).
Как правило, антибиотик в таких случаях не требуется.
А как слышат уши у ребёнка?
Не сдавали общий анализ крови?