Консультация лора /

Киста правой в/чел пазухи — вопрос №1738649

Здравствуйте врачи , ответьте на вопрос,два месяца назад поставили гайморит, сделали рентген, сказали пить антибиотик, я конечно тут сама виновата что пила не 7 дней а 5, стало лучше , но спустя две подморозилась на улице , и опять ,стала лечиться сама , без антибиотиков, синупрет пила , промывала нос. Соплей нет сейчас но нос отекший , каждый день пшикаю в нос , пошла к врачу , сделали второй рентген , и говорят у вас не гайморит уже , а синусит , плюс какая то маленькая киста в пазухи , как лечиться ??????? Что за киста ???? Я в шоке , еще на прошлом снимке ничего не было, что делать с кистой , она мешает дышать или что ? Врач опять прописала антибиотики , посоветуйте что делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Температура тела повышена? Боль в проекции этой пазухи есть?
Чем поикаете в нос? Применяли ли Назонекс/ Дезринит?

Приложите снимок к вопросу, пожалуйста
Клиент
Елизавета Сергеевна, снимок завтра заберу , врач назначила антибиотик и насобек

Клиент
Елизавета Сергеевна, температуры нетт, болей нет, а вот нос как отекший , врач посмотрела сказала что хронический синусит , рентген завтра заберу, нос капаю насобек , Рино норм, синупрет прописали
Клиент
Елизавета Сергеевна, и еще антибиотик колоть 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Насобек сколько раз в день?
Более эффективно будет брызгать Мометазон по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в сутки 30 дней, стоит понимать, что спреи этой группы накапливаются в терапевтической дозировке через 7 дней от начала приема, и начинают тогда действовать на слизистую оболочку полости носа, уменьшая отечность
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте я прикрепила рентген , посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Да, у Вас киста в левой верхнечелюстной пазухе, занимающая менее 1/2 объёма пазухи, поэтому это просто пузырек с жидкостью, который не требует лечения и может самостоятельно опорожниться, Вы этого даже можете не заметить.
Клиент
Елизавета Сергеевна, операции не требуется пока ? Потому что врач сказала надо делать операцию , а я в ближайшее время ну прям не планирую делать операцию , скажите она может вырасти или как за ней наблюдать ? Дышать она не препятствует правильно?
ЛОР, Детский ЛОР
Я не вижу у Вас показаний к антибактериальной терапии, по сколько гноя в пазухах нет, признаков воспаления в организме, как я поняла - тоже, температура в норме.
При отсутствии жалоб со стороны пазухи с кистой (дискомфорт/давление в щечной области с левой стороны) и таком размере пазухи - показаний к операции нет. Есть смысл наблюдать 1 раз в год, смотреть динамику и размер пазухи, повторюсь, киста может самоопорожниться.
ЛОР, Детский ЛОР
Есть смысл пробрызгать Мометазон/ Назонекс по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в сутки 30 дней, снимет отёк, на фоне его применения кисты могул уменьшаться…
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, вы знаете фото нет рентгена, написали просто заключение что синусит и киста , кровь сдавала , кровь хорошая
Детский ЛОР, ЛОР
Если киста маленькая, как правило она не требует внимания, это может быть и не киста вовсе а отек слизистой оболочки на фоне перенесенного воспаления в пазухе. Вам желательно выполнить РКТ пазух носа - снимок в 3 проекции для более детальной оценки пазух
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте я прикрепила рентген , посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В правой гайморовой пазухе есть киста небольших размеров у нижней стенке которая очень мала относительно размеров пазухи, наиболее вероятно является следствием ранее перенесения синусита, является случайной находкой и не требует особого внимания

В видимых пазухах нет признаков гноя, жидкости и острого воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, дышать она не мешает ? И если сейчас не оперироваться ничего страшного не будет ? Не вырастит она огромных размеров, я сталкиваюсь первый раз поэтому волнуюсь , и скажите антибиотики нужны ?прчему нос отекший
Детский ЛОР, ЛОР
К заложенности носа она не имеет отношения и не требует удаления. У вас отечный синусит, но также нужно выполнить мазок из носа на флору и риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения в том числе и аллергии как причины отека в носу. Спреи дезринит или Назонекс используйте длительно в нос для снятия отека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты ренгена?
Как у вас дышит нос? Есть ли головные боли? Боли в проекции пазух носа?
Какие препараты используете в нос?
Клиент
Маргарита Александровна, рентген не выдали почему - то , головных болей нет , завтра снимок заберу , а вот с носом проблема , соплей нет но он отекший , врач лор сказала что хронический синусит
Клиент
Маргарита Александровна, Рино норм , насобек , синупрет , и антибиотик колоть 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы понять - нужен ли вам антибиотик, нужно увидеть снимок
Клиент
Маргарита Александровна, если я завтра прикреплю , вопрос же будет еще активным , вы ответите ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Вопрос активен 5 дней
Прикинете тогда завтра ренген
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте я прикрепила снимок , можете пожалуйста посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по снимку небольшая киста в левой верхнечелюстной пазухи, в остальном воздушность пазух не нарушена
Никакие антибиотики вам не нужны
В нос начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а что с кистой делать ? Мне врач сказала в правой
Клиент
Маргарита Александровна, и еще вопрос почему если все нормально , нос закладывает , как отек
Детский ЛОР, ЛОР
Да, у вас снимок зеркальный, киста в правой пазухе
Кисту просто наблюдайте, делать с ней ничего не надо
Нос закладывает на фоне отека
Назонекс хорошо убирает отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я что - то переживаю за кисту , когда ее оперирует ? Можно же не сразу бежать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию рентгена к вопросу
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, вы знаете не выдали ренгена , завтра заберу , написали просто как бумагу что киста
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте я прикрепила рентген , посмотрите пожалуйста