Консультация лора /

Гайморит, расшифровка снимка — вопрос №2821285

Месяц назад были зеленые сопли, стекали по задней стенке, температуры не было. Прекратились после изофры и промывания долфином.
Около недели присутствует боль над бровью. Зубы тоже немного ныли. Стоматолог сказал, что с зубами проблем нет.
Сделала рентген, снимок прилагаю.
Прошу расшифровку.
Первый лор назначил антибиотик цефиксим 400 мг, 1 раз в день.
Второй лор назначил левофлоксацин (таваник) 500 мг 2 раза в день и сказал, что первый вариант в моем случае уже не поможет. Подскажите, какой препарат выбрать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,у вас двусторонний гайморит ,больше справа .
применяйте левофлоксацин 500 мг 1 таб 1 раз в день 10 дне
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, Вы задали вопрос 2 раза
Боль над бровью может быть иррадиирующая от отека в самой полости носа. Поэтому помимо приема антибиотика, в нос используется сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Левофлоксацин является запасным препаратом, а стартовый, дол пенициллиновый ряд и цефалоспориновый (цефексим)
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В верхнечелюстной пазухе справа есть данные за наличие жидкостного содержимого, что говорит о том, что необходима антибактериальная терапия.

Цефиксим является препаратом выбора в лечении синусита, поэтому необходимо начать его прием (Панцеф или супракс) 400 мг 1 раз в день 7 дней

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также дополнительно рекомендована очная консультация стоматолога, так как односторонние экссудативные гаймориты часто развиваются на фоне стоматологических проблем

Через 7 дней необходимо сделать рентген-контроль
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , препаратом выбора является Цефиксим 400 1 раз в день -7 дней .
Обязательно разгрузочная терапия в нос : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю вас! подскажите, а в верхней правой пазухе у меня нет жидкости по рентгену? Так сказал второй лор, что у меня там жидкость и цифексим уже не поможет. У меня ощущается распирание над правой бровью. Точно там ничего нет?
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену видно уровень жидкости только в верхнечелюстной пазухе справа , антибиотик поможет , и если будете использовать все спреи в нос .
Головная боль справа может быть на фоне инфекции .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену в правой в/ч пазухе содержимое с горизонтальным уровнем - признак острого гайморита

Антибиотик выбора в данной ситуации - пенициллины
У вас аллергия на пенициллины?
Почему вам их не назначили?