Укорочение шейки

Здравствуйте! Лежала с тонусом на сохранение в 11 недель. Тонус бывает каждый день, живот напрягается когда хочу в туалет по маленькому например, или долгое время провожу в дороге. Пила и магний и ношпу, и вставляла папаверин свечи, ничего не помогает так он и сохраняется. Болей никаких нет. Пошла 21 неделя беременности, делали второй скрининг. Шейка в 15 недель была 41 мм, сейчас в 20н 3д стала 26 мм. Праджисан принимаю по 2 капсулы 200 мг с 11 неделе. Что посоветуете в таком случае, может ли быть виной тонус в укорочение шейки? Какая вероятность что положат в больницу? На приём к врачу аж через неделю. Во вложение результаты скрининга

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На малом сроке шейка измеряется вместе с перешейком - поэтому она всегда длиннее.
С ростом матки перешеек разворачивается и шейка уже короче.
До 25 мм - длина шейки нормальная. Прогестероновую поддержку Вы получаете. Беспокоиться пока не о чем.

Здравствуйте. 26 мм- показания к госпитализации и постановке пессария на шейку иначе преждевременные роды. Утрожестан 200*3 раза в день

Здравствуйте
Тонус это первопричина укорочения шейки
Критично это меньше 25 мм
Вы получаете гормональную поддержку
Этого достаточно
Цервикометрия в динамике через 14 дней

Здравствуйте. Ставьте утрожестам 200мг 3р.день вагинально. Рекомендую поставить пессарий