Консультация гастроэнтеролога /

Функциональное расстройство кишечника — вопрос №1421530

Добрый день, врач исходя из анализов ( колоноскопия, кальпротектин, узи, фгдс, общий анализ кала) поставила диагноз функциональное расстройство ( я тревожилась из-за диареи была в прошлом году после антибиотиков 3 месяца по 2-3 в сутки с сентября ситуация улучшилась сидела на диете фудпам, в конце мая стала раз в неделю ходить кашицей, врач прописала амитриптилин 25 мг 1 таблетку на ночь пол года вводить по степенно начиная с 1/4, сейчас пью по половинке неделю, утром был оформленный кал в конце кашица это может быть реакция на авокадо я его ела раньше все время вроде норм, сейчас на время убрала и вот утром ела авокадо и яйца начало мутить а потом стул как описала выше, верно мне поставили диагноз ? Мне нужно пить эти антидепрессанты или нет? и врач совсем не делала акцент на застои желчи по моему узи говоря что это норма, я вижу прям связь желчегонных продуктов? Или раз в неделю послабление может быть нормой ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, функциональное расстройство

Терапевт
Здравствуйте, Алина. Прикрепите, пожалуйста, исследования .
Клиент
Алена, узи прикрепила
Терапевт
Алина, по результатам имеется застой в желчном пузыре. Желчь не поступает в кишку в нужном количестве, в результате чего нарушается баланс между нормальной микрофлорой и условно-патогенной, которая начинает преобладать.

Санация кишечника проводилась?
Клиент
Алена, в сентябре пила энтрофурил, помог, и в конце апреля, как часто его можно принимать ?
Мне как то нужно лечить застой желчи
Может быть, что когда я съела авокадо пошла застойная желчь и вызвала кашицу в туалет побежала сразу после приема пищи утром, я всегда по утрам хожу, просто прям вижу связь с такой быстрой реакцию и мне кажется что это жёлчь
Терапевт
Авокадо- это жиры. А жиры расщепляются желчью. Так как ЖП застойный, то желчи выделилось мало, и пещеварение не полноценное.

Препарт выбора для санации- Альфа нормикс по 2 таб 3 р/сут (суммарно 1200 мг) 7 дней. В это же время Энтерол по 1 капс 2 р/сут 10 дней. С 8 дня- Баксет форте по 1 капс 2 р/сут 3 недели.
Парллельно- Урсосан- для разгона желчи. Уточните ваш вес.
Клиент
Алена, все это я пробовала и от этого только хуже, альфа-нормикс хуже работает чем энтрофурил, он все убивает и жуткий дищьактериоз, энтерол я не пью он тоже для меня плохой в нем лактоза у меня средняя степень непереносимости.
Урсосан же вызывает диарею как побочный эффект ?
Терапевт
он больше крепит, но может и кашицу вызывать.

Макмирор не предлагали вместо альфа нормикса?
Клиент
Алена, нет, а почему вам не нравится энтрофурил ?
Урсосан получается можно пить? На ночь ?
Клиент
Алена, даже в инструкции урсосан написано что побочный эффект диарея
Клиент
Алена, 44-45 кг, может лучше лецитин попить 3 раза в день месяц, он хорошо на желчный влияет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз функционального расстройства кишечника имеет место быть, если по результатам Ваших обследований, включая колоноскопию и фекальный кальпротектин нет никаких грубых отклонений. Антидепрессанты и противотревожные препараты нужны, в случае если присутствуют симптомы тревожного расстройства или хронического стресса. Назначает их профильный доктор (психотерапевт), процесс подбора препарата не всегда происходит быстро. Амитриптиллин далеко не самый лучший препарат, но раз доктор рекомендовал, значит какой то смысл в нем был. Жидкий стул на фоне употребления овощей /фруктов это норма,при этом сьеденное количество сугубо индивидуально. Так же из дообследований можно выполнить :
- Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
-тесты на лактазную недостаточность
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию).
Клиент
Анна, колоноскопия, кальпротектин, фгдс все в норме, почти все что вы перечислили я сдавала, эластаза в норме, на сибр не сдавала так как у меня лактозная недостаточность средней степени по анализу, на глютен жду результат часть пришла отрицательная, диета фудпам помогала, были стрессы и тревожность, можно этот антидепрессант пить меньше, не пол года а к примеру 2-3 месяца, будет эффект, тревожность на фоне стресса уберет ?
Мое узи прикрепленное разве не говорит о застое желчи?
Правильно я сделала вывод однократное послабление стула на фоне фруктов и овощей раз в неделю это норма? Как раз в лета появилось я стала больше их есть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Если по результатам фкс, фекальный кальпротектин в пределах нормы, то патологии нет и больше данных за функциональные нарушения.

Учитывая результат узи может быть синдром избыточного бактериального роста.
Рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Клиент
Анна, мне ставили сибр прошлым летом по анализам копрограммы, лечила, духательныц тест сдать не могу у меня лактозная недостаточность средней степени, мне нужно как то желочный лечить? Реакция на авокадо как раз может из за желочи была застойная и резко пошла ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Клиент
Анна, а если будет побочка, диарея ?
Я вешу 44 кг, может минимальную дозу взять 250 мг на ночь 1 таблетку. Она будет более безопасная, без диареи ? И поможет?
Антидепрессанты бросать? Или сократить курс ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан или Урсофальк 250мг на ночь 10 дней, затем 2 капс на ночь 3 мес.
Антидепрессанты можете продолжать
Клиент
Анна, я боюсь пить урсосан так как у него побочка основная диарея тем более увеличивать дозу, я же хочу убрать диарею а не увеличить ее, может можно курс на маленькой дозе если он вообще зайдёт или есть какой-то по слабее препарат.
Антидепрессанты обязательно пол года? Может можно сократить срок к примеру 2-3 месяца?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно 250мг 1 капс на ночь
Клиент
Анна, про антидепрессант ответьте, пожалуйста. Не очень хочется травить организм и пить его пол года от сокращенного курса 2-3 месяца будет эффект ?
Клиент
Анна, и у меня антидепрессант на ночь, нужно делать интервал между урсосан и антидепрессант ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антидепрессанты можно до 3 мес, сначала антидепрессант, затем через 40 мин Урсосан
Клиент
Анна, я уже говорила, что боюсь его пить так как основной побочный эффект диарея, извините, что повторяю, а если попробовать питьевой режим 1,5-2 литра в день, с утра тёплую воду, лецитин подсолнечника 3 раза в день с едой длительно, добавить горечь и растительные жиры, так я смогу восстановить нормальное состояние плавно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Просто данный застой может привести к камне образованию.
Клиент
Анна, ну, а если начать с щадящего метода, который я описала, а потом добавить урсосан, может смягчит побочки??? я начну гнать желч по тихоньку лецитином и питьевым режимом с жирами
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, можете попробовать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Застой желчи имеется и хлопья желчи.
Амитриптилин можно пить и параллельно с лечением желчного пузыря.
Он очень часто назначается в гастроэнтерологии
Клиент
Екатерина, как лечить застой желчи? Правильно я понимаю, что как раз съев авокадо пошла желчь и поэтому позыв и не большое послабление стула?
Я могу пить лецитин подсолнечника 3 разв в день месяц ? Вроде на нем было по лучше
Клиент
Екатерина, этот депрессант в дозе 25 мг 1 раз на ночь сильный урон нанесет организму? И можно его пить не пол года как назначили а пропить курс 2-3 месяца а далее ситуационно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция. СИБР(?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Психотропные препараты необходимы в случае НОРМЫ ВСЕХ АНАЛИЗОВ ( в том числе и водородного теста на СИБР).
Клиент
Марина, я не могу сдавать тест на сибр так как у меня непереносимость лактозы, врач прошлым летом ставил диагноз сибр по оак, альфа нормикс мне сделал в прошлом году только хуже, мне помог энтрофурил его я пила в конце апреля, как часто его можно пить? Закофальк отличный препарат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
альфа нормикс можно заменить на трихопол или левофлоксацин
Клиент
Марина, а зачем мне это пить если очевидно реакция желточного на жиры ? И надо заниматься застоем
Терапевт, Гастроэнтеролог
ответ на ваш вопрос в моей 1 ответе! Читайте внимательнее!
Клиент
Марина, про сибр я прочитала мне его ставили сибр появился из-за плохой работы желчного, он рецидивировать будет пока не вылечу основную проблему! А пичкать антибиотиками каждый раз это не выход тем более когда есть энтрофурил для этого.
Я прочитала оч внимательно и не увидела ответа на свой основной вопрос