Пожелтел. Срочно нужна помощь.

Мужчина 83 года почувствовал слабость, затем появились боли в животе в нижней части, пропал аппетит, появилась тошнота. Затем кожа пожелтела.На данный момент беспокоит слабость, головокружение и тошнота. Сдали анализы, КТ органов брюшной полости. Были у терапевта он сказал что скорее всего причина механическая желтуха, направил на КТ назначил явку на 23 июня. С момента пожелтения кожи прошло где-то 6 дней. По результатам КТ расшифровка будет только завтра. Вопрос-не упущено ли будет время и какой диагноз по результатам анализов и КТ.

Гипертония
84 года

Алексей, здравствуйте!
По крови анемия, признаки активной бактериальной инфекции!

Цитолиз (АЛТ, АСТ повышены), билирубин повышен!

Камни были в желчном пузыре?

Необходима госпитализация - могу на данном этапе предположить обструкцию желчевыводящих путей, холецистит!
Необходимо проведение УЗИ ,осмотр хирурга!

В домашних условиях обследовать и исключить патологию будет очень и очень затруднительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена, здравствуйте. Кт сегодня сделали. Как результаты загрузить?

Как и документы до этого. Прикрепите описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Описания нет есть только диск.

Сюда диск никак не загрузить.
Вам выдали только диск без описания??
А опишут когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расшифровка завтра.

Алексей, я рекомендую не ждать до завтра. Вызвать скорую, его хотя бы фельдшер/врач СМП посмотрит. Заберут в стационар. Все быстренько посмотрят.
Не теряйте время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена, добрый день. Подгрузил заключение КТ и анализы.

Принятый ответ

Посмотрела результаты и слабо верится мне в КТ....Печень увеличена, желчный идеальный, однако по анализам выраженный холестаз есть - ЩФ в 12 раз повышена, билирубины повышены, цитолиз умеренный!
Нужна госпитализация!!!
Хотя такое и при АИГ может быть, например.
ПБХ, ПСХ.

НУЖНА ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ.
НУЖНО ДООБСЛЕДОВАНИЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена, подскажите дообследование чего именно нужно проводить, кроме колоноскопии?

Кровь на аутоиммунный скрининг
Мрхпг

Доброго дня, нельзя исключать камни желчного пузыря. Возможно и эта причина данных жалоб.Консультация хирурга, в условиях стационара, узи органов брюшной полости. Госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Иван, добрый день. Подгрузил заключение КТ и анализы.

Рекомендую госпитализацию для дальнейшего дообследование.

Здравствуйте!
Подозрение на механическую желтуху, а вот в следствии чего она возникла необходимо разбираться и устранять причину.
Имеется умеренная биохимическая активность поражения печени (повышены АСТ, АЛТ).
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы).
Учитывая симптоматику, результаты имеющихся обследований, возраст и сопутствующие заболевания полностью соглашусь с коллегами необходима госпитализация.
Необходим осмотр хирурга, повторить биохимические показатели с определением фракций билирубина, ГГТ, ЩФ, амилаза, общий белок, альбумин, глюкоза, кровь на вирусные гепатиты, коагулограмма и дождаться результата расшифровки КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна, добрый день. Подгрузил заключение КТ и анализы.

Добрый день!
По результатам есть нестыковки: общий билирубин повышен за счет непрямого, хотя учитывая холестаз (сгущение желчи, высокое значение щелочной фосфатазы) должно быть за счет прямого билирубина.
Однозначно, необходима госпитализация для поиска причины. Обратитесь в приемное отделение, не затягивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна, подскажите что еще нужно проверить, кроме колоноскопии?

Принятый ответ

Исключить аутоиммунные гепатиты:
-антитела к гладким мышцам
-АНФ( антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-аутоантитела LKM-1
-антитела к микросомальной фракции печени и почек

-ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный
-Осмотр хирурга и онколога
-АФП, РЭА, Са 19-9

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна, скажите по КТ все понятно о состоянии поджелудочной и печени или надо делать узи для уточнения?

Я бы переделала и УЗИ и билирубины для уточнения.

Здравствуйте, вам нужно звонить в скорую и ехать в приемный покатой хирургического отделения, там на месте сделают узи и скажут возможно ли амбулаторное лечение и дообследование или нужна экстренная операция. Не думаю, что стоит сидеть и ждать до завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, добрый день. Подгрузил заключение КТ и анализы.

Здравствуйте, по анализам холестаз (застой желчи) и умеренный гепатит
По кт подозрение на новообразование поджелудочной железы, частая причина внепеченочной обструкции желчевыводящих путей у пожилых людей. Опухоль давит на протоки.
Консультация онколога и хирурга

Добрый вечер.
Вызываете скорую или самостоятельно обращайтесь в санпропускник хирургического стационара, вероятно, механическая желтуха и ждать, когда станет легче или самостоятельно что-то сдавать, не целесообразно. Нужна госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ксения, добрый день. Подгрузил заключение КТ и анализы.