Выписали большую дозу амлодипина после периндоприла

Здравствуйте, мне 52 года, работаю преподавателем - стоя, уже 8 лет принимаю периндоприл 5мг. в прошлом году перенесла инфаркт миокарда на ногах (узнала только через 3 месяца). Сердце увеличено. выброс крови ниже 55%.. Последние 6 дней давление с обеда под 180/90... Скорая отправила к кардиологу (рандеву через 4 месяца). (живу во Франции).. Вчера по интеренету взяла видео рандеву с врачом(он меня видел впервые). он мне выписал периндприл+амлодипин и то и то 10 мг... я боюсь начинать пить... не слишком ли это много...я за рулем каждый день... Подскажите пожалуйста, можно ли рискнуть и начать такую дозу с учетом что накопление 6-10 дней.. Спасибо

с детства ставили порог сердца, потом сняли, остался недостаточность митрального клапана.. в прошлом году был инфаркт миокарда. я не знала. перенесла на ногах. нашли его делая МРТ сердца. сделали тут же короносканнер. коронарные сосуды. показало что сос
52 года

Валентина, здравствуйте! Дозы лекарственных препаратов не превышают допустимые суточные дозы, с учетом стойкого высокого уровня повышени давления, считаю, что они назначены адекватно.Если у вас есть опасения по этому поводу, вы можете начать прием с половины таблетки и далее уже перейти на целую. Это же касается и снижения давления с учетом накопительного эффекта, если уровень давления через 2 недели приема будет слишком низкий для вас, дозу амлодипина можно будет уменьшить до 5 мг, а периндоприла оставить в прежней дозе.
Желательно обсудить это на приеме с лечащим врачом и скорректировать цифры давления исходя из вашего дневника самоконтроля.
Будте здоровы!

Добрый день, спасибо большое за ваш ответ.
у меня к вам еще один вопрос, уже 4 дня пью дозировку (периндоприл10 и амлодипин 5мг). На второй день приема давление уже чуть понизилось до 156/70.. но начались боли в сердце, в груди слева.. то тянет, то болит, потом отпускает, и так уже два дня... а сегодня (в субботу на 4ый день приема) проснулась в 5 утра (я проспала максимум 4 часа) о сильной тошноты и боль в груди слева... то проходит то снова ноет...
Это нормально на фоне приема амлодипина? я видела, что побочными эффектами амлодипина являются тошнота и боль груди и отеки лодыжек... (отеков нет) а вот тошнота .. Врача увижу только через 5 дней.. тошнота и боль в сердце пройдет со временем ? и через сколько примерно? я знаю что это индивидуально, но хотя бы чтоб понять что это не будет постоянно... Или это признак того что придется отменять амлодипин? Периндоприл применяла 5мг в течение многих лет, побочки не было....
Заранее спасибо