Консультация флеболога /

Расшифровка УЗИ вен нижних конечностей — вопрос №1422100

Добрый день. Прошу расшифровать УЗИ вен нижних конечностей. Врач УЗИ сказала, что ни чего страшного нет. На вопрос про таблетки- сказала, что тоже ни чего не нужно. Сказала, что мои вены просто расположены на поверхности и тонкие (вен видно много, где-то сеточка, где-то прям много "голубых" вен). Что при длительной ходьбе - можно надевать спец. чулки.
На след. неделе пойду к хирургу.
Вопросы:
1. Действительно ли, что ни чего не нужно принимать для профилактики и укрепления?
2. При там заключении можно ли принимать КОК? (моя гинеколог когда увидела мои вены, сказала КОК отменить),

Возраст: 35

Хронические болезни: Цервицит

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если судить по УЗИ, то никакое лечение, в том числе для укрепления сосудов не требуется, более того не существует препаратов для укрепления сосудов с доказанной эффективностью.
КОК применять можно, они противопоказаны, только если есть тромбы или тромбофилии (это что касается сосудистой патологии), так что рекомендую обратиться к другому гинекологу, чтобы услышать втрое мнение.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Препараты принимать не нужно, в настоящее время лечение не требуется. Разве что захотите исправить косметический недостаток - тогда можно выполнить склеротерапию. Но само заболевание это не вылечит и никак не повлияет на прогноз.
2. Противопоказаний к приему КОК со стороны венозной системы нижних конечностей нет.