Угроза. Гематома

Здравствуте! Срок по УЗИ- 7 нед 3 дня. Заключение- прогрессирующая беременность, угроза прерывания, гематома по верхнему полюсу плодного яйца 7*6*9, плод яйцо по передней стенке ближе к внутреннему зеву. Кровотечений нет, немного тянет в области левого яичника. Лежу на сохранении. Из назначений- вобэнзим 3таб 3р. в день, утрожестан 200мг 2 р в день, попаверин внутремышечно 2 раза в день. Со слов лечащего гинеколога :" будем верить в лучшее, что будет то и будет"

Здравствуйте
Загрузите узи по возможности
Обязательно находится в стационаре под контролем узи
Физический и эмоциональный покой
Если появятся выделения обязательно сообщить врачу: гематома может начать опорожняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! УЗИ прикрепила. Сложно сохранять спокойствие, когда врач запугивает. Но я держусь

Здравствуйте!
Транексам вам не назначали?
Беременность первая?
Назначение препарата вобэнзим необосновано. Нет никаких убедительных данных об эффективности и в целом необходимости данного препарата.
Вместо Утрожестана (я так понимаю вы его вставляете во влагалище) лучше Дюфастон по 1 т 3 р/с с одинаковым интервалом между приёмом таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, здравствуйте! В декабре 2017го был выкидыш на совсем маленьком сроке, я даже не подозревала что беременна, после чего последовал прием ОК. Прекратился прием ОК в марте. Из назначений- только вышеперечисленное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, не могли бы пояснить, насколтко плачевна моя ситуация....

Здравствуйте. Вам лучше принимать Дюфастон по 2табл 2р.день. магний в6 форте 2р.день., фолибер 3р.день. консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, спасибо за ответ! На всех форумах пишут про дюфастон, однако мне его не назначают.....стоит предложить своему врачу такой вариант лечения?

Здравствуйте. Прикрепите узи, Дюфастон по 1 т 3 раза в день, очная консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! УЗИ прикреплено...

Здравствуйте, Екатерина! У Вас было нарушение цикла? Это первое УЗИ с этой беременностью? Ранее беременности были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуте! В декабре 2017 был выкидыш. Срок был мал, я даже не подозревала что беременна. После этого последовал прием ОК, прекратился в марте. Последние нормальные месячные были 7 апреле. 24 мая на узи сказали:"желтое тело сформировалось, месячные скоро придут. Ждите" ждала до 20 июня и увидела положительный тест

Добрый день! Согласна с Маргаритой. В вобэнзиме не вижу смысла. Утрожестан я бы заменила на Дюфастон.

Вы можете уже начать его. Утрожестам слишком слаб в действии в вашем состоянии

Сейчас самое главное, чтобы гематома не увеличивалась.
Вероятность 50/50. Больше никто не даст.
Обсудите с доктором вероятность применения транексама. И конечно по узи надо контролировать размер гематомы и сердцебиение плода
По большому счету координально на этот процесс мы повлиять не можем.
Гематома - не приговор. Многие прекрасно вынашивают беременность и после гематом
Сохраняем оптимизм и веру в хороший исход

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, транексам, насколько я знаю, примпняется при кровотечениях? У меня даже мажущих выделений нет

Кровотечение - гематома. Она не всегда сопровождается выделениями кровянистыми.

Вобэнзим бесполезный дорогостоящий препарат с недоказанной эффективностью, отменяйте. С утрожестана желательно перейти на дюфастон, дидрогестерон в дюфастоне лучше работает с рецепторами эндометрия, чем утрожестан. По 1 таблетке 3 раза в день через 8 часов. Можно добавить препараты магния. Соблюдать половой и физический покой. В целом ничего критичного нет. Не волнуйтесь! Сейчас основное покой физический и психоэмоциональный, дюфастон и наблюдение. Удачи Вам!

Добрый день! Ничего страшного нет. Гематома если она и есть там , то совершенно небольшая и беременность должна прогрессировать при такой гематоме 80-90%, а гематома "уйдет". Вобэнзим смысла принимать нет большого. Папаверин тоже самое, большой роли не сыграет. Основное лекарство в Вашем случае препараты прогестерона - утрожестан или дюфастон. У Вас как я понял вторая беременность, первая неразвивающаяся и исходя из наших подходов назначение этих препаратов оправдано. Правда исходя из исследований они увеличивают шансы на вынашивание у пациенток с привычным выкидышем (это когда три беременности прервались подряд). А у Вас только вторая. Но это отступление. Что принимать. Лучше конечно дюфастон и достаточно по 1 таблетке 2 раза в день при отсутствии кровянистых выделений. Он не только гормонально поддерживает беременность но и способствует лучшей имплантации на уровне эндометрия. Но эта разница между дюфастоном и утрожестаном незначительная и разный врачи будут рекомендовать в такой ситуации разные препараты. Это не принципиально на самом деле, тем более что вы уже принимаете утрожестан. Но с врачом можете обсудить переход на дюфастон, но понимать при этом что это не так уж и принципиально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, благодарю Вас за ответ! Что можете сказать о низком нахождении эмбриона? (Ближе к внутреннему зеву). Моего врача уже не так пугает гематома, как расположение

Добрый день. Советуй плавно перейти с утрожестана на дюфастон. Принимать по 10 мг 2 раза в день. Консультация гематолога после выписки обязательна, а также я думаю вам сделают контрольное узи , прежде чем выписать(посмотрят размеры гематомы и сердцебиения малыша) Всего хорошего

Здравствуйте,Екатерина.Пока ничего критического нет, гематома не большая.Беременность прогрессирующая.С такой угрозой где_нибудь в Европе вас в больницу бы не положили))

Все верно вам назначили, но можно добавить транексам по 1т 4 раза в день. Прогнозы действительно сомнительные, так как гематома большая. Что у вас в общем анализе крови, коагулограмме, какой уровень прогестерона?

Принятый ответ

На расположение в данном сроке не надо обращать внимание. А где должно быть плодное яйцо такого размера, к внутреннему зеву ближе, у кого то дальше. На прогноз беременности это вообще никакого значение не имеет. И лишний раз контролировать такую гематому без жалоб не имеет смысла. Если будут кровянистые выделения то тогда УЗИ и стоит сделать и обращаться за медицинской помощью. Большая вероятность не делай Вы узи и не знали об этой гематоме и все было бы спокойно. Поэтому во многих странах и делают узи в более поздних сроках, что бы избегать избыточного и порой ненужного лечения. Принимайте утрожестан или дюфастон и этого достаточно. Все остальное роли не играет, как и нахождение в стационаре. Живите обычной жизнью, единственно половой жизнью не стоит жить и не переживайте сильно, от лишних переживаний и негативных эмоций один вред в Вашей ситуации. Удачи Вам и спокойного, радостного протекания беременности!