Консультация гинеколога /

Угроза. Гематома — вопрос №142220

Здравствуте! Срок по УЗИ- 7 нед 3 дня. Заключение- прогрессирующая беременность, угроза прерывания, гематома по верхнему полюсу плодного яйца 7*6*9, плод яйцо по передней стенке ближе к внутреннему зеву. Кровотечений нет, немного тянет в области левого яичника. Лежу на сохранении. Из назначений- вобэнзим 3таб 3р. в день, утрожестан 200мг 2 р в день, попаверин внутремышечно 2 раза в день. Со слов лечащего гинеколога :" будем верить в лучшее, что будет то и будет"

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите узи по возможности
Обязательно находится в стационаре под контролем узи
Физический и эмоциональный покой
Если появятся выделения обязательно сообщить врачу: гематома может начать опорожняться
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! УЗИ прикрепила. Сложно сохранять спокойствие, когда врач запугивает. Но я держусь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Транексам вам не назначали?
Беременность первая?
Назначение препарата вобэнзим необосновано. Нет никаких убедительных данных об эффективности и в целом необходимости данного препарата.
Вместо Утрожестана (я так понимаю вы его вставляете во влагалище) лучше Дюфастон по 1 т 3 р/с с одинаковым интервалом между приёмом таблеток.
Клиент
Маргарита, здравствуйте! В декабре 2017го был выкидыш на совсем маленьком сроке, я даже не подозревала что беременна, после чего последовал прием ОК. Прекратился прием ОК в марте. Из назначений- только вышеперечисленное.
Клиент
Маргарита, не могли бы пояснить, насколтко плачевна моя ситуация....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам лучше принимать Дюфастон по 2табл 2р.день. магний в6 форте 2р.день., фолибер 3р.день. консультация гематолога
Клиент
Асиет, спасибо за ответ! На всех форумах пишут про дюфастон, однако мне его не назначают.....стоит предложить своему врачу такой вариант лечения?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите узи, Дюфастон по 1 т 3 раза в день, очная консультация гематолога
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! УЗИ прикреплено...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! У Вас было нарушение цикла? Это первое УЗИ с этой беременностью? Ранее беременности были?
Клиент
Ольга, здравствуте! В декабре 2017 был выкидыш. Срок был мал, я даже не подозревала что беременна. После этого последовал прием ОК, прекратился в марте. Последние нормальные месячные были 7 апреле. 24 мая на узи сказали:"желтое тело сформировалось, месячные скоро придут. Ждите" ждала до 20 июня и увидела положительный тест
Гинеколог, Акушер
Добрый день! Согласна с Маргаритой. В вобэнзиме не вижу смысла. Утрожестан я бы заменила на Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете уже начать его. Утрожестам слишком слаб в действии в вашем состоянии
Акушер, Гинеколог
Сейчас самое главное, чтобы гематома не увеличивалась.
Вероятность 50/50. Больше никто не даст.
Обсудите с доктором вероятность применения транексама. И конечно по узи надо контролировать размер гематомы и сердцебиение плода
По большому счету координально на этот процесс мы повлиять не можем.
Гематома - не приговор. Многие прекрасно вынашивают беременность и после гематом
Сохраняем оптимизм и веру в хороший исход
Клиент
Маргарита, транексам, насколько я знаю, примпняется при кровотечениях? У меня даже мажущих выделений нет
Акушер, Гинеколог
Кровотечение - гематома. Она не всегда сопровождается выделениями кровянистыми.
Акушер, Гинеколог
Вобэнзим бесполезный дорогостоящий препарат с недоказанной эффективностью, отменяйте. С утрожестана желательно перейти на дюфастон, дидрогестерон в дюфастоне лучше работает с рецепторами эндометрия, чем утрожестан. По 1 таблетке 3 раза в день через 8 часов. Можно добавить препараты магния. Соблюдать половой и физический покой. В целом ничего критичного нет. Не волнуйтесь! Сейчас основное покой физический и психоэмоциональный, дюфастон и наблюдение. Удачи Вам!
Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного нет. Гематома если она и есть там , то совершенно небольшая и беременность должна прогрессировать при такой гематоме 80-90%, а гематома "уйдет". Вобэнзим смысла принимать нет большого. Папаверин тоже самое, большой роли не сыграет. Основное лекарство в Вашем случае препараты прогестерона - утрожестан или дюфастон. У Вас как я понял вторая беременность, первая неразвивающаяся и исходя из наших подходов назначение этих препаратов оправдано. Правда исходя из исследований они увеличивают шансы на вынашивание у пациенток с привычным выкидышем (это когда три беременности прервались подряд). А у Вас только вторая. Но это отступление. Что принимать. Лучше конечно дюфастон и достаточно по 1 таблетке 2 раза в день при отсутствии кровянистых выделений. Он не только гормонально поддерживает беременность но и способствует лучшей имплантации на уровне эндометрия. Но эта разница между дюфастоном и утрожестаном незначительная и разный врачи будут рекомендовать в такой ситуации разные препараты. Это не принципиально на самом деле, тем более что вы уже принимаете утрожестан. Но с врачом можете обсудить переход на дюфастон, но понимать при этом что это не так уж и принципиально!
Клиент
Олег, благодарю Вас за ответ! Что можете сказать о низком нахождении эмбриона? (Ближе к внутреннему зеву). Моего врача уже не так пугает гематома, как расположение
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Советуй плавно перейти с утрожестана на дюфастон. Принимать по 10 мг 2 раза в день. Консультация гематолога после выписки обязательна, а также я думаю вам сделают контрольное узи , прежде чем выписать(посмотрят размеры гематомы и сердцебиения малыша) Всего хорошего
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Екатерина.Пока ничего критического нет, гематома не большая.Беременность прогрессирующая.С такой угрозой где_нибудь в Европе вас в больницу бы не положили))
Гинеколог, Акушер
Все верно вам назначили, но можно добавить транексам по 1т 4 раза в день. Прогнозы действительно сомнительные, так как гематома большая. Что у вас в общем анализе крови, коагулограмме, какой уровень прогестерона?
Гинеколог
На расположение в данном сроке не надо обращать внимание. А где должно быть плодное яйцо такого размера, к внутреннему зеву ближе, у кого то дальше. На прогноз беременности это вообще никакого значение не имеет. И лишний раз контролировать такую гематому без жалоб не имеет смысла. Если будут кровянистые выделения то тогда УЗИ и стоит сделать и обращаться за медицинской помощью. Большая вероятность не делай Вы узи и не знали об этой гематоме и все было бы спокойно. Поэтому во многих странах и делают узи в более поздних сроках, что бы избегать избыточного и порой ненужного лечения. Принимайте утрожестан или дюфастон и этого достаточно. Все остальное роли не играет, как и нахождение в стационаре. Живите обычной жизнью, единственно половой жизнью не стоит жить и не переживайте сильно, от лишних переживаний и негативных эмоций один вред в Вашей ситуации. Удачи Вам и спокойного, радостного протекания беременности!