У ребенка 10 лет обнаружены Аскариды.

Добрый день! Дочь 2014 г.р., жаловалась что чешется спина (продолжительное время, годами - эмоленты не помогают). Так же на быструю утомляемость. Сдали анализы, кровь с формулой и на паразитов. Обнаружены были аскариды. Пропили Немозол 400мг. (однократно). Сдали повторно анализ, показал серую зону. У ребенка все симптомы сохраняются, постоянно чешется спина и быстрая утомляемость. Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё сдать чтоб понять в чем причина такого самочувствия у ребенка?! Не могу прикрепить анализы!

У мамы нет. У ребенка поставленных - нет, по после прививки в 2,5 года Превенар, любое лёгкое заболевание переходило в пневмонию или воспаление лёгких, хотели ставить Астму, но мы научились обходить заболевание, и при начале болезни давали Супрастин, и бо
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, в таком случае необходима повторная доза препарата через 2 недели и затем контроль анализов.

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д, в9, в12, магний; очная консультация дерматолога для подбора терапии.

Валентина Сергеевна, т.е если мы один раз всего пропили Немозол, анализ показал что пошло на спад (серая зона), нам нужно теперь снова пропить Немозол только кратно 2 р., с перерывом в 2 недели, не сильно ли это будет вредно для детского организма, т.к в аннотации указано однократное применение ? И сдать рекомендуемые Вами анализы? Кал проблематично собирать, т.к ребенок ходит в туалет по большому днём, когда я ещё на работе, сама она анализ не сможет собрать(

Рекомендуется только повторная доза.
Для контроля инфромаьивен анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня.

Так прошло уже больше месяца, а там нужно через 2 недели повторно, как вы говорите

Принятый ответ

Ярослава, здравствуйте!

К сожалению, кровь не информативна для определения глистных инвазий.

В таких случаях, для точной диагностики, рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется повторить курс немазола 400 мг 1 раз, всегда через 14 дней, повторяется препарат и потом контроль анализа.

Кровь, не очень информативна, в таких случаях лучше использовать кал, он более инфдерматологу

Если после повторного приёма немазола не пройдёт зуд, рекомендуется показать ребенка дерматологу.

Подскажите, а ребёнок не страдает аллергией, не сдавали общий ig E?

Анна Николаевна, у дерматолога были, алергопанель сдавали - ничего не показала, дерматолог поставила атопический дерматит и выписала эмоленты - ничего не помогало. Какой анализ кроме кала можно сдать, чтобы выявить причину зуда кожи и постоянной усталости?

Анна, мы сдавали кровь IgG на антитела к Аскаридам (не только, просто показал только аскариды). Дерматологи особо ничего не говорят, отмахиваются - и ставят атопический дерматит, без каких либо анализов. Кал сложно собрать, т.к ребенок ходит в туалет днем, после школы, когда меня дома еще нет.
Может есть какой нибудь вариант выявления причин, кроме анализа кала....?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях считают, что, к сожалению, анализ крови на гельминтоз не может являться основным методом диагностики.

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль кала на я/г методом PARASEPT 3-х кратно с интервалом 2-3 дня.

По поводу зуда обычно рекомендуют консультацию дерматолога.

Дарья Евгеньевна, мы были у дерматолога, ставили просто дерматит и выписывали эмоленты, но они не давали результатов. Кожа чешется постоянно, в любое время года. Особенно перед сном.

Принятый ответ

Добрый день. Анализ крови на гельминтов – не информативен.

В Подобной ситуации сдают именно кал методом парасепт. Если снова обнаруживаются – повторное лечение.

По поводу зуда и сыпи , можно увидеть высыпания?

Надежда Александровна, высыпаний как таковых нет, просто чешется кожа, иногда как гусиная кожа становится, или если расчешет то болячки появляются, спасается маслами. Мы сдавали в своё время алергопанель на все возможные аллергены, никакую аллергию не показало...

Атопический дерматит исключён?

Дерматолог поставила, назначила эмоленты - но ничего не помогает, поэтому ищем в чем еще могут быть причины, и какие анализы следует сдать.
Наши анализы я прикрепила, которые мы сдавали, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, там у нас сильно были повышены Эозинофилы (19), пропили антипаразитарку, стало 12, и антитела к Аскариде тоже пошли на спад (1.13)

Здравствуйте, Ярослава!
К сожалению, анализ крови на гельминтов не информативный
В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп