Консультация ортопеда /

Флексотрон соло — вопрос №1422890

Добрый день ! У мамы ( возраст 65 лет ) пару недель назад начались сильнейшие боли в колене . Прошли ортопеда и сделали рентген - во вложении . Прописаны ряд препаратов . Начали делать 3 дня назад - улучшений пока нет . Ортопед в том числе рекомендовано Флексотрон соло. В противопоказаниях к этому препарату вижу прием антикоагулянтов . Мама по кардиологии принимает ряд препаратов : эдарби 80, кардиомагнил, верошперон , Конкор5, розувостатин 20и рабипрозол , вопрос - можно ли делать инъекции Флексотрон соло и в каком колве стоит сделать ? Спасибо !

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Артроз 1-2 ст по рентгену не болит и является вариантом нормы в 65 лет.
Откуда Ваш травматолог-ортопед взял артроз 3 ст не понятно

2. Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.
В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

3. Причиной боли даже по рентгену является не артроз, а оссифицированное хондромное тело, которое представляет собой, вероятно, часть разорванного мениска и находится в полости сустава, вызывая его воспаление и боль.

Диагноз нужно уточнить на МРТ и удалить артроскопически хондромное тело.
Консервативное лечение эффективным не будет.

П.С. Флексотрон Соло не противопоказан с теми препаратами, которые Вы указали.
Делать его стоит в количестве 1 укол через месяц после артроскопии.
Сейчас эффекта не будет.
Клиент
Константин, добрый день !
Что значит удалить ? Как происходит такая операция ? Спасибо !
Ортопед, Травматолог
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Хондромное тело удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин, данная операция делается под общим наркозом ? И обычно делают платно или по омс возможно ? Спасибо большое !
Ортопед, Травматолог
Наркоз общий, по ОМС то же делают.
Клиент
Константин, сделали мрт - приложила . Посмотрите пжта . Какие наши дальнейшие шаги ? Спасибо !
Ортопед, Травматолог
Нужно делать артроскопию. С учетом остеонекроза операция не простая.
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Ваш травматолог-ортопед не прав, по поводу диагноза и лечения, и мне стыдно за коллегу (((

? Вам необходимо выяснить причину сильных болей

? Для этого сдаёте анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? Выполняете МРТ сустава

? При высоких показателях анализов надо будет обратиться к ревматологу

? При низких показателях в анализах надо продолжить дальнейшее сотрудничество с ортопедом и мысленно, морально готовиться к плановой артроскопии для удаления хондромного тела
Клиент
Александр, сегодня сделаем мрт и в ближайшее время анализ крови .. спасибо за рекомендации .
Клиент
Александр, сделали мрт - приложила . Посмотрите пжта . Какие наши дальнейшие шаги ? Спасибо !
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? При асептическом некроз нельзя делать артроскопию

? Необходимо консервативное лечение пройти в Федеральных центрах по травматологи и ортопедии
Клиент
Александр, пока записываемся в центр , нам продолжать уколы , которые прописал изначально ортопед ? Или это совсем неактуально ?спасибо !
Ортопед, Травматолог
? Большого смысла не будет
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По результатам обследования очень похоже на хондроматозное тело коленного сустава . Думаю обследование МРТ подтвердит это предположение и правильно определится с диагнозом и лечением.
Клиент
Виктор, сделали сейчас мрт - приложила . Посмотрите пжта . Какие наши дальнейшие шаги ? Спасибо !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По данным МРТ больше похоже на болезнь Кенига , хотя данная патология в таком возрасте встречается чаще у мужчин.Хондроматознопе тело может быть участком хряща медиального мыщелка бедра. По поводу рассекающего остеохондрита (б-нь Кенига ) в данном случае оптимальным будет артроскопическая операция с проведением дебритмента (дебрис) коленного сустава, иначе в скором времени понадобится более серьезная операция по замене сустав ( эндопротезирование ).