Неактивный гепатит В
Добрый день! В ходе диспансеризации (ничего не предвещало, симптомов никаких нет) был сдан анализ на гепатит В. Результат: Hbsag положительный. Далее были сданы Hbeag, антитела к Hbsag, Hbeag, HBcore, ДНК HBV - всё отрицательно. Был сдан также повторно сдан анализ на Hbsag в другой лаборатории - отрицательный. АЛТ, АСТ, билирубин в норме. УЗИ печени - всё в норме. Но беспокоит первый положительный результат на Hbsag. Врачи разводят руками, ответить не могут, есть ли болезнь или нет, заразен человек или нет. Уточните, пожалуйста, что может означать подобная диагностика? Неактивный гепатит В? От него можно полностью избавиться? Есть ли риск заразить для домашних, для детей, для партнёра?
Здравствуйте. Для точного подтверждения вам необходимо сдать анализ на anti HBcor-total который точно скажет болели, болеете или не болели
Виктория, здравствуйте!
Судя по анализам Вы гепатитов В никогда не болели и не болеете сейчас.
К сожалению, бывают в жизни такие ситуации как ошибочный результат. Я в таких случаях рекомендую пересдать HBsAg в третьей альтернативной лаборатории, при отрицательном результате, первый анализ это ошибка.