Низкий уровень ттг при гипотиреозе после родов
Добрый день ! В 2020 г поставили диагноз гипотиреоз(ттг был 5,6). Назначили дозировку лтироксина 50 (ттг стал около 2,0). В 2022 г забеременела после эко (тк непроходимы трубы). В первом триместре ттг повысился до 2,6 и доктор назначил дозировку лтироксина 75. Всю беременность такую дозировку пила. Ттг сдавала несколько раз, был 0,6 - 0,8. В январе 2023 родила при помощи КС. Продолжала пить 75 дозировку. Через 3 месяца сдала ттг (он был 0,22 при норме от 0,24). Эндокринолог сказала снизить дозировку до 50. Через полтора месяца сдала опять ттг (20.06.23), теперь он вообще 0,013. Ребёнок на ГВ. Чувствую себя хорошо. Ничего кроме выпадения волос не волнует. Какие анализы мне нужно ещё досдать? Что это может быть ? Продолжаю пить лтироксин 50.
Здравствуйте. Это послеродовой тиреоидит. Снижайте тироксин до 25 мкг и контролируйте ТТГ, св.Т4 каждые 4-6 недель. Он придет в норму постепенно. Также проверьте уровень ферритина крови.
Наталия, добрый день! Спасибо за ответ. Я вчера сдала анализы на гормоны (Т3 св 7,1, Т4 св 17,85, АТ к ТПО 64), ферритинин 37 в норме. Это естественно после приёма лтироксина в дозировке 50. Ещё сдала общий анализ крови с соэ , все в норме (гемоглобин 137, соэ 11) Также сдала АТ к рецТТГ, но он будет готов через несколько дней. Результаты анализа подтверждают ваш диагноз? И при каком показателе АТ к рецТТГ стоит переживать? И ещё при каком показателе ТТГ (который буду периодически сдавать) мне вернуться к дозировке лтироксина 50? Если он будет более 2,5 ?
Ферритин норма от 45, у вас немного снижен. АТрТТГ если будут больше чем 2,0, тогда это тиреотоксикоз.
Проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через месяц. Повышать дозу при ТТГ более чем 4,0