Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №1423700

Добрый вечер.
Волнует такой момент:
Ребенку сейчас 6 месяцев. В 4.5 месяца испортился ночной сон. Спит плохо, просыпается каждые 1-2 часа и так до утра. В сутки спит 11-12:часов всего сейчас. Бодрствует днем по 3 часа. Ранее спала непрерывно по 5-6 часов.
Режим не меняли. Мы на гв. Прибавки в весе хорошие. Узи головы в 1 и 3 месяца в норме.
Днем тоже плохо спим, постоянно просыпается и просит грудь. Соски не берет с рождения.
В целом ребенок активный, хорошо себя чувствует.
В чем может быть причина ?
Зубы у нас не на подходе тоже педиатр сказал.

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие нарушения сна в вашем возрасте как правило связаны как со скачками нервно- психического развития ( освоение новых навыков), так и процессом прорезывания зубов. В большинстве случаев эти два периода совпадают. Состояние временное. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца ( растолочь и дать с водичкой), это растительный препарат. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Нервная система еще не зрелая, формируется, это нужно пережить. В 6 месяцев идёт скачок роста и развития.Скоро всё наладится.