Плохой сон

Добрый вечер. Волнует такой момент: Ребенку сейчас 6 месяцев. В 4.5 месяца испортился ночной сон. Спит плохо, просыпается каждые 1-2 часа и так до утра. В сутки спит 11-12:часов всего сейчас. Бодрствует днем по 3 часа. Ранее спала непрерывно по 5-6 часов. Режим не меняли. Мы на гв. Прибавки в весе хорошие. Узи головы в 1 и 3 месяца в норме. Днем тоже плохо спим, постоянно просыпается и просит грудь. Соски не берет с рождения. В целом ребенок активный, хорошо себя чувствует. В чем может быть причина ? Зубы у нас не на подходе тоже педиатр сказал.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие нарушения сна в вашем возрасте как правило связаны как со скачками нервно- психического развития ( освоение новых навыков), так и процессом прорезывания зубов. В большинстве случаев эти два периода совпадают. Состояние временное. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца ( растолочь и дать с водичкой), это растительный препарат. Растите здоровыми!

Здравствуйте, Нервная система еще не зрелая, формируется, это нужно пережить. В 6 месяцев идёт скачок роста и развития.Скоро всё наладится.