Воспаление горла и что-то мешает глотать

Добрый день! У мужа неделю назад примерно заболело горло, без температуры. Лечили спреями и леденцами, через пару дней боль прошла, но еще через день вернулась - когда посидел под кондиционером. После этого снова брызгал спреем, снова прошло. Потом через пару дней заложило носоглотку, и снова быстро прошло. Сегодня с утра появилось чувство, что что-то в горле мешает глотать. Температуры нет, состояние нормальное, горло не болит. Прикладываю фото, как выглядит горло. Если видно плохо, могу снова сфотографировать. Подскажите, что можно начать принимать или делать, так как ко врачу не сможет пойти сегодня-завтра. Спасибо!

нет
39 лет

Здравствуйте, в горле признаки вирусного фарингита. Немного отечный язычок мягкого неба. Возможно он и создает помеху при глотании. Добавьте к лечению зиртек или цетрин по 1 таб 1 раз в день 3-5 дней.

Анна, а множественные желтоватые бугорки на миндалинах, их лечить спреем в горло? Или промывать? Сейчас лечения вообще никакого нет

Не вижу в горле признаков бактериальной инфекции и ангины, наблюдайте. Полоскать и промывать не вижу смысла

Здравствуйте! Передние дужки незначительно гиперемированы , язычок отёчный .
Скажите , ангины часто бывают ? По фотографии не видно , пробки бывают в миндалинах ?

Мадина, ангины не часто, но часто болит горло и бывает на миндалинах образуются белые катышки, которые можно убрать. Сейчас значительно усилилось ощущение, что в горле что-то мешает. Меня сейчас смущают "прыщики" на миндалинах, их прямо много, это и есть фарингит?

Видимо , фотография не передаёт . Убирать самостоятельно не стоит , вне обострения курсом промывайте миндалины у врача .
Фарингит это воспаление горла . Тонзиллит - это воспаление миндалин.

Здравствуйте по фото нет признаков ангины.
Фарингит как признак вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое ( антисептик в ротоглотку, сосудосуживающие капли в нос, полоскание с раствором местамидин или стопангин).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - у вас вирусный тонзиллофарингит
Возможно ваши жалобы вызваны отеком слизистой в горле, воспален язычок мягкого неба
Полоскайте горло ОКИ 3-4 раза у день
Орошаете Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Дезал по 1 таб 7 дней
Как сейчас дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если судить по фото это острый тонзиллофарингит вирусного генеза,соответственно лечение симптоматическое .
Полоскайте горло Кетопрофен лор или Оки 3 раза в день 5-7 дней.
Рассасывать септолетте тотал по 1 тб 3 раза в день 5 дней.
Орошать зев Ангидак или Тантум верде по 2 впрс 3 раза в день.
ЕСли присутствует заложенность носа используйте сосудосужвающие ,затем промывать нос солевыми растворами.

Арина, спасибо, начал лечение!