Консультация детского хирурга /

Кефалогематома у новорожденного — вопрос №1391668

Добрый День!
Дочь родилась 12.05.23 с кефалогематомой теменной кости 6*5 см. По УЗИ целостность костей черепа не нарушена. Толщина кефалогематомы 4,5 мм.
На сегодняшний день (13 день жизни) гематома "собралась" и выглядит "шишкой" на голове.
Неонатолог и хирург сказали пока наблюдать, до 21 дня жизни.
Хочу уточнить, нужно ли все-таки предпринимать какие-то действия (может мазать гелем "Траумель") или, все-таки, только наблюдать, а потом принимать решение о проведении пункции?
Спасибо!

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Траумель не обладает доказательной эффективностью. Имеет смысл наблюдать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день, прикрепите,пожалуйста фото кефалогематомы,
Принятый ответ

Клиент
Олеся, фото прикрепила
Травматолог, Ортопед
Екатерина,я посмотрела.если по УЗИ именно такие размеры, то это 1-2 степень .Не переживайте, по рез-м УЗИ у Вас все хорошо.
Здесь действительно пока только ждем, и ничего не делаем.Никакие мази(типа "кроворассасывающие" и прочие)-не нужны,лишний раз травмировать кефалогематому не надо.
Она постепенно начнет уменьшаться, погождите.
Если на 21 день-ситуация не меняется, тогда уже можно прминать меры.Пока не стоит.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
4,5 мм соответствует 1-2 степени, значит гематома небольшая. Обычно в таком случае рекомендуется наблюдение.
Кефалогематомы рассасываются в течение 1,5-2 мес. Мази не рекомендуется мазать, они ничем не помогают.
Пока наблюдение, срочности нет. Обычно делают пункцию, если есть нагноение, и гематома 3 степени.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Екатерина!

Ваши доктора дали правильные рекомендации, не переживайте. Небольшие кефалогематомы, как у вас, ведут консервативно. Рассасывание гематомы происходит длительно, а течение 1-2 мес. Траумель не поможет, однозначно. Достаточно динамического наблюдения.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Траумель не нужно, на ленте , в месяц осмотр хирурга.