Консультация терапевта /

Запах изо рта — вопрос №1424045

Сдал посев из зева с чувствительностью к антибиотикам. Фото прикрепляю .Из жалоб -запах изо рта ,в горле на миндалинах бело -желтые комки всегда есть(видны в зеркало )жуткий от них запах . Бывает першение и боль в горле ,но длится это пару дней и не беспокоит, пробки в горле постоянно,просто бывает сильно бывает по меньше . Удаляю сам,вытаскиваются легко .Что можно с этим сделать ? Чем лечить ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет .

Терапевт
здравствуйте, прикрепите посев с определением чувствительности к аб, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия, да да прикрепила

Терапевт
Юлия. посмотрела посев.

Высеивается золотистый стафилококк-стафилококкус ауреус. Он условный патоген, то есть он у нас есть всегда в разумнвх количествах. Стафилококк у вас в разумном количечтве- 10 на 3 степень. норма меньше 10 на 4 степень. Видите, в референс укладывается. Убивать его антибиотиками не нужно.

Вам только часто полоскать горло, промывать у лора, либо самим дома.
Эти пробки у вас казеозные, это просто следствие хронического тонзиллита.
Вам обильно полоскать горло.

Можно Тонзилгон пропить 2 недели сейчас.
или лучше Тонзиллотрен 1таб * 3 р/д на 2 месяца.
Антибиотики здесь не нужны.
Терапевт
Здравствуйте! У лор врача наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, нет .
Терапевт
Проконсультируйтесь, сходите на прием. Возможно пробки промыть можно.
Далее назначит лечение от хронического тонзиллита.
Тонзилотреном можно полечиться.
Леденцы шалфея от натурпродукта.
Каждый раз после принятии пищи, ополаскивать горло отваром ромашки или просто водой. Чтобы пища не оставалась в лакунах и не забивала.
Терапевт
Здравствуйте, как давно вас беспокоят вышеперечисленные жалобы? Есть ли у вас температура?
Принимали ли антибиотики в ближайшее время?
Можете прикрепить фотографию зева?

По данным анализа количество золотистого стафилококка укладывается в референсные значения, лечения (назначения антибактериальной терапии не требуется)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, запах и пробки уже лет 5точно. С утра всегда жуткий запах .
Клиент
Анастасия, температуры бывает крайне редко ..может 1раз в год и то может и и реже …но вот как першение а горле или вот боль по пару дней бывает может раз в месяц
Терапевт
Обратитесь очно к оториноларингологу, чтобы доктор промыл вам пробки
На данный момент рекомендую : полоскать горло раствором ромашки/календулы
бактоблис -для поддержания микрофлоры полости рта вечером медленно рассасывать по 1 таблетки сутки
Терапевт
Юлия, добрый вечер! Смотрю анализы!
Значит, так , объясню так: обнаружена 1 бактерия:
1) Условно-патогенная, которая может быть в норме полости рта ( это золотистый стафилококк)
Он живет и мирно себе существует в полости рта, на данный момент не агрессирует!
Агрессивным титром считается значение выше 10*5 степени.
Вот это уже требует лечение и санацию!

Гнойные пробки (казеозные) и дают неблагоприятных аромат. Это частички пищи, бактерий, которые "залеживаются" в криптах миндалин.

Юлия, я бы очень порекомендовала консультацию оториноларинголога- он промоет миндалины, вычистит пробки.

Далее порекомендовала бы препарат для уменьшения самих миндалин, запуск кровотока в них : Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Принятый ответ
Терапевт
Сами не выдавливайте эти пробки, можно повредить миндалины, они очень нежные, вызвать кровотечение!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гнойные пробки лучше вымыть у отоларинголога, так как они будут поддерживать патогенную флору в зеве, ежедневно полоскать горло фурациллином , орошать гексоралом, из антибиотиков можно супракс/Азитромицин/Амоксиклав использовать при наличии показаний ( острое воспаление).