Консультация эндокринолога /

Всегда повышенный ТТГ вдруг сильно упал. — вопрос №142480

Сейчас 19 лет.В 14 лет поставили АУТ и гипотериоз. На протяжени пяти лет иногда повышался ТТГ, врач увеличивала дозировку эутирокс. Все пять лет Т3 и Т4 в норме. АТТПО больше вышней шкалы нормы в шесть раз. Сейчас была задержка месячных , сдала ТТГ 0,345 ( норма 0,4-4,0). Т3 5,1 (2,6-5,7) , Т4 16,32(9,00-19,05). АТТГ 4,33( <18). АТТПО 278 ( < 5,6) . Эутирокс пью 125 мг. ЧТо такое случилось и что делать? Ещё вылезли все волосы за пять лет осталось % 10 от того что было. ПОМОГИТЕ.

Педиатр
Здравствуйте! Проверить надо ферритин и уровень Вит д крови
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте . Да , феритин был очень низкий , уже год пьём железо солгаровское с витамином С и с фолиевую, До норы дотянули уже давно, но волосы падают . Трихолог не помог . В12, цинк , селен и медь в норме , но все равно в профилактической дозе пили и В50( витамины ) пили и витамин Д3 тож пьём и омегу тоже ТОЛКУ НЕТ
Эндокринолог
При АИТ АПРИОРИ идет ЖДА. Поэтому в Вашем случае ет полной компенсации гипотиреоза и нет вообще никакой компенсации анемии. Отсюда результат, который Вы наблюдаете.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Не понятно( какая компенсация гипотериза, ? почему он понизился и что с эутироксом делать? феритин низкий , но норма
Клиент
Светлана, ещё раз здравствуйте . А делать что дальше?
Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Сдайте Оак осж ферритин вит д
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Необходимо адекватное лечение. Для этого отправьте прокол УЗИ полностью. Скачки гормонов - это не показатель, в живом организме постоянный обмен. Поэтому необходимо смотреть паренхиму и размеры.
Клиент
Светлана, узи.
железа в типичном месте дол ровные четкие, перешеек 0,29
справа 1,8*4,2*1,1 объём 4,0 см
слева 1,48*3,9*1,1 объём 3,0см
перенимаю обеих долей средней эхогеннсти,диффузно эхонеоднародная за счёт множественных мелких ггипоэхогенных включений,при ЦДК кровоток усилен, по заднему контуру справа сохраняется ранее описываемый участок неоднородной структуры размерами 9*6,5*7 мм.лимфоузлы не увеличены однородной структуры.заключение: признаки тиреоидина, очагового. изменения паренхимы правой доли щз
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ щитовидной железы. Необходимо сдать на половые гормоны. Б/х анализ крови - глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Галина, ажелеза в типичном месте дол ровные четкие, перешеек 0,29
справа 1,8*4,2*1,1 объём 4,0 см
слева 1,48*3,9*1,1 объём 3,0см
Клиент
Галина, глюкоза в норме, гормоны тоже
Эндокринолог
У Вас идет Атрофический аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза. ЖДА необходимо адекватное комплексное длительное лечение с периодическим изменением дозы тироксина ТОЛЬКО в сторону повышения. По поводу лечения пишите в личные контакты.
Педиатр
Мало иметь ферритин в пределах нормы. Есть индивидуальная норма. Но универсально надо иметь его в районе 60_ 90
Вит д тоже не нанижней границе а хотя бы в середине диапазона
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,скорее всего вы несколько похудели за лето что вызвало относительное увеличение дозы препарата тк масса тела меньше-снизьте дозу до 112,5 мкг.Далее если с волосами все так плохо то скиньте общий анализ крови(мало ли что там могли проглядеть за жда) сдайте биохимический анализ крови.Далее если там все будет нормально то вам нужно будет сдать на 3ий день цикла пролактин,андростендион,ДГА-сульфат,общий тестостерон,ГСПГ,Индекс свободных адрогенов,17-ОН прогестерон. Для волос пока можете использовать спрей моноксидила.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, добрый день . к лету не худела. вес держится. рост 178 вес 72. цинк селен медь B12, кальций магний фосфор все в норме. ЖДА лечим солгаровским железом
Терапевт, Эндокринолог
Тогда это скорее всего следствие лабораторной ошибки,пересдайте ттг и сдайте то что я перечислил выше-насчет волос что использовать я тоже сверху написал.
Клиент
Рустем, выложила гармоны которые чуть раньше сдавала ( весной) волосы постепенно начали выпадать когда повысился ттг а он обнаружился через год после начала менструаций . все это как то связано , но непонятно как. Думаю надо сдать фолиевую или нет.? и еще ретикулоциты.? в этот месяц была задержка цикла после вирусного заболевания, потому и пошла к гинекологу , а после к эндокринологу. дозу эутирокс снизила со 125 на 100. мог ли ТТГ упасть из-за нервов? сессию сдавала? или последствия орви? сейчас ещё один анализ загружу , не знаю что это , но сдала
Терапевт, Эндокринолог
тут скорее или лабораторная ошибка или просто потребность в гормонах после прекращения роста организма чуток снизилась-сессия и тд тут не при чем...выпадение волос тем более сильное при таком малом повышении ттг скорее всего просто совпадение..фолиевая как по мне тут вообще не к месту пока что-список того что нужно я уже написал.
Клиент
Рустем, не понятно (индекс свободных андрогенов) в ИНВИТРО не нашла такого анализа . это один анализ или группа из нескольких показателей? А эстрадиол и прогестерон не надо сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
Ну как альтернатива можно сдать биологически активный тестостерон...эстрадиол и прогестерон не приводят к выпадению волос а адрогены приводят...так что можно сдать для себя но к выпадению волос это не относится и эстрадиол если что сдается на 3ий а прогестерон на 22 день цикла.