Можно ли идти в армию с такими результатами?

Добрый день, сделали обследование ... Могут ли забрать в армию с такими результатами обследований? Эхокардиография : локальная сократимость левого желудочка: гипокинез средних нижнеперегородочного и нижнего сегментов. Незначительная гипертрофия левого желудочка. Незначительная недостаточность аортального, трикуспидального,лёгочного клапанов. Доп.хорда левого желудочка Холтеровское мониторирование: за время исследования Син ритм смс 45-121 (72) уд.в мин. Средняя чсс днём 77 уд в мин, ночью 57 уд в мин. Эпизоды Син аритмии общей продолжительностью 5 ч 46-78 уд в мин. НЖЭС 12/24ч, Макс пауза 1.6 сек.син аритмия, СРРЖ, 1,3 норма Велоэргометрия: проба на скрыт коронарную недостаточность отриц, толерантность к ыиз.нагрузке высокая ( 150 вт), реакция гемодинамики на нагрузку гипертензивная , восстановительный период не затянут.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо заключение кардиолога с осмотром пациента.
Обязательно оценить сердечную недостаточность.
Прикрепите по возможности обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, прикрепила данные обследований...

По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По велоэргометрии проба отрицательная.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Зоны гипокинеза возможна на фоне перенесённого инфаркта.
Регургитация физиологична.
Клапаны, створки, полости в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, в 5 лет сын переболел менингитом, возможно поэтому такие данные? Он хочет идти в армию, не может ли быть каких то осложнений, да и берут ли с такими данными?

Рекомендую очную консультацию кардиолога и невролога.
На данный момент, по данным обследованиям служить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца есть зоны гипокинеза - возможно перенесенный миокардит. Это может быть причиной ограниченной годности или противопоказаний к службе. Решает военная комиссия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, сын переболел в 5 лет менингитом, хочет служить... На военную комиссию не хочет нести эти бумаги . Не будет ли осложнений ,если он пойдет в армию?

Тогда рекомендую переделать УЗИ сердца на другом аппарате, чтобы точно выявить есть или нет нарушения сократимости.

Переносимость физических нагрузок хорошая, ишемии нет. Заниматься тренировками, службой можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, миокардит виден на холтеровском ЭКГ или это только видно по УЗИ?

На холтер не видно. Его видно только в момент острого процесса. Далее видим последствия - гипокинез по УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

как звучит диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, все неплохо.
Зоны гипокинезии при ЭхоКГ м.б.
следствием миокардита.
Возможно, будет необходимо выполнить
стресс-эхокг( похоже на вэм, но при этом еще и УЗИ сердца выполняется с оценкой сократимости, зон при нагрузке).
Обязательно очный осмотр и заключения от врача. Все документы направить на ВВК,
вердикт выдают они.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвина, спасибо)

На здоровье! Берегите себя!