Несостоятельный рубец после кс. Метропластика

Добрый день. В 2022 году у меня было ЭКС. В 2025 году мы начали планировали второго ребенка . Началось обследование ,на узи выяснилось ,что мой рубец несостоятельный 1 мм и ниша. Все врачи настаивают на метропластике, кроме одного -этот врач уверен ,что можно выносить спокойно с таким рубцом и что рубец в нижнем сегменте не может разорваться. И что операция мне наоборот может навредить. Хочется узнать еще профессиональное мнение опытного врача ,который точно знает как происходит вынашивание ребенка с таким рубцом .

25 лет
5 Марта ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, для успешного вынашивания беременности достаточная толщина сохранного миометрия не должна составлять менее 3-4 мм.

Учитывая то, что в данном случае - это 1 мм, конечно, решают вопрос о проведении метропластики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рубец в нижнем сегменте может порваться ?

Может, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина остаточного миометрия в области рубца 1 мм и наличие ниши говорят в пользу несостоятельности рубца и больших рисках разрыва матки при беременности.
В норме толщина остаточного миометрия должна составлять от 4 мм.
В таких случаях рекомендуется проведение метропластики.
Нижний сегмент наиболее часто перерастягивается в третьем триместре из-за давления предлежащей части плода и формирования родовых путей, он даже без рубца истончается в этом случае.
Поэтому риск, безусловно, достал высокий

Принятый ответ

Здравствуйте!
По последним данным толщина рубца рекомендованная к вынашиваю беременности более 2,2 мм. К сожалению у вас рубец тоньше .
Даже не смотря на низкое расположение рубца при такой толщине риски разрыва и истончения рубца в беременность имеются .
Вам все таки рекомендована метропластика .

( Кесарево сечение было в экстренном порядке? На каком раскрытии? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да экс, раскрытия практически не было
Практически сутки в схватках. Асфиксия

Обычно если на большом раскрытии делается кс , тогда рубец находится низко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше сомнение. Но по вашим УЗИ действительно описан очень тонкий остаточный миометрий в области рубца, ~ 1 мм и ниша. Это считается выраженной несостоятельностью рубца. При такой толщине во время беременности рубец испытывает сильное растяжение, и риск его расхождения или разрыва становится значительно выше. Поэтому и рекомендуется метропластика до беременности, чтобы восстановить нормальную толщину стенки матки и снизить риски. Иногда женщины действительно вынашивают и с тонким рубцом, но это всегда беременность высокого риска с очень внимательным наблюдением. Метропластика в таких случаях чаще рассматривается как более безопасный путь перед планированием. Лучше дополнительно очно обсудить ситуацию с хирургом-гинекологом, который выполняет реконструкцию рубцов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению действительно по представленным данным есть высокий риск разрыва матки при вынашивании беременности и родах.
Такой рубец принято считать несостоятельным, и он требует хирургического лечения. Необходимо провести метропластику, откорректировать шовчик и далее спокойно приступать к планированию беременности.
После метропластики есть все шансы спокойно выносить беременность.